Гильотинные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 142218

Класс 49с, 10сз

49с 13о1

СССР т 1 IIATEII 1

ТЕ)ЩВ%ЕС ас:

ВЛВ ИОТГ1;Л

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Под1пнснпя группа Л6 212

3 а явите. ll> иностранная фирма

Меллер и Нойманн Гмбх

Действительный изобретатель иностранец

Карл Грайс (Федеративная Республика Германии) ГИЛЬОТИННЫЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено 31 декабря 1960 г за № 691309/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чиипстроз СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений > ¹ 20 за 1961 г.

Известны (например. из патента ФРГ № 1023656 по кл. 49с, 10о ) гильотинные ножницы с качающимся резом (c подвижным ножом, помещенным на поворотной оси детали). Недостатком этих ножниц является невозможность устранения затупления ножей при обратном ходе подвижного ножа во время обрезки продольных кромок листовых материалов в составе прокатного стана, так как нож скользит по обрезанной кромке листа. Кроме того, эти ножницы требуют большой затраты времени для смены ножей.

Предложенные ножницы лишены указанного недостатка, Сущность изобретения заключается в том, что ось качания детали, на которой закреплен подвижной нож, выполнена смещаемой с помощью коленорычажного механизма. управляемого посредством гидравлических цилиндров, имеющих переставной гередний упор. служащий для регулировки зазора между ножами.

Качающаяся деталь ножниц может представлять собой многогнездный бараб",í, снабженный несколькими ножами.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция ножниц; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А фиг. 1.

Четыре верхних ножа ножниц устанавливаются на звездообразном держателе 1, четыре поворотные траверсы которого объединены в один блок. Держатель с осью 2 свободно вращается на двух боковых подшипниках 3 и 4. С обратной стороны каждого поворотного плеча дер№ 142218 жателя,предусмотрены находящиеся на возможно большем радиальном

f расстоянии от оси держателя полукруглые опорные выемки а, служащие для подд ржания:нижнего конца ползуна 5, который покоится на эксцентрике б коленчатого вала со средней осью 7. Держатель 1 в месге расположения ойорных выемок а имеет две втулки 8 и 9, размещенные на расстоянии, ревном ширине нижнего конца ползуна 5. Чтобы при обратном ходе.ползуна захватить держатель 1, втулки 8 и 9 и ползун 5 соединяются болтами 10 и 11, вставленными с торцовой стороны в конец ползуна.

Работа всегда ведется одним верхним ножом 12 совместно со вставленным в станину 18 ножниц нижним ножом 14, служащим для обрезки толстого листа 15. Остальные неработающие верхние ножи, расположенные диаметрально к работающему верхнему ножу 12, меняются во время перерывов в работе, Если совместно работающие ножи износились, то следует снять лишь нижний нож 14 и заменить его, в то время как новый верхний нож 12 переводится в рабочую позицию лишь вращением держателя 1, для чего следует снять болты 10 и 11. Снятие нижнего ножа 14 осуществляется без труда, поскольку свободно вращающийся держатель может быть переведен в положение, при котором выемка а, совпадающая с впадиной между зубьями, расположится между двумя поворотными плечами на высоте нижнего ножа (тем са-мым будет обеспечена свобода движений при работе с нижним ножом).

Чтобы при обратном ходе ползуна 5 и работающего верхнего ножа 12 отвести держатель от кромки реза, к подшипникам 8 и 4 присоединены коленно-рычажные тяги 1б и 17, у которых тяга 1б опирается через палец на корпус ножниц. На оси 18 воздействуют гидравлические цилиндры 19, корпуса которых удерживаются маятниковой подвеской 20. Подшипники 8 и 4 могут скользить в горизонтальных направляющих 21 и 22, поэтому для отвода держателя от кромки реза они могут смещаться в сторону.

При резании коленно-рычажные тяги 1б и 17 занимают положение. при котором подшипники 8 и 4 прижимаются к ограничивающим плоскостям 28, их направляющих 21 и 22 Таким образом, когда гидроцилиндры 19 создают усилие длительное время, зазоры в осях коленнорычажной тяги выбираются. Положение ограничивающей плоскости 28 определяет зазор ножей. В точках упора плоскости 28 расположены переставляемые шпонки 24 и 25, благодаря которым может изменяться положение упора подшипников 8 и 4 на оси 2 держателя.

Гидроцилиндры 19 для осуществления смещения держателя управляются в зависимости от движений ползуна. В нижней мертвой точке, т. е. после реза, гидроцилиндры включаются с целью поднятчя осей 18 коленно-рычажных тяг 1б и 17. В верхней мертвой точке происходит реверсирование, и коленно-рычажные тяги распрямляются. Непосредственно перед распрямлением подшипники 8 и 4 упираются в плоскость 28. При этом держатель для ножей оказывается жестко закрепленным при требуемом зазоре ножей во время реза.

Путем ограничения хода ползуна 5 на размер б при вращении эксцентрика б по часовой стрелке достигается положение, при котором ползун вместе с противоположно направленным срезывающим усилием дает горизонтальную составляющую, которая направлена в противоположную сторону и по величине несколько больше минимального рабочего давления при резании. Поэтому при резании на коленнорычажные тяги 1б и 17 передаются незначительные горизонтальные усилия. которые не оказывают на них большой нагрузки, но компенсируют все зазоры.

Предмет изобретения № 142218

I. . Гильотинные ножницы с качающимся резом (с подвижным ножом, помещенным на поворотной оси детали), отличающиеся тем, что, с целью предохранения ножей от затупления при обратном ходе подвижного ножа в условиях обрезки продольных кромок листовых материалов в составе прокатных станов, ось качания детали, несущей подвижной нож, выполнена смещаемой посредством коленно-рычажного механизма, управляемого гидравлическими цилиндрами с переставным передним упором, предназначенным для регулировки зазора между ножами.

2. Гильотинные ножницы по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что. с цевью сокращения времени для смены ножей, качающаяся деталь ножниц выполнена в виде многогнездного барабана, несущего несколько ножей. № 142218

9

Z2

Составитель А. П Бидевкин

Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Редактор Е. Г, Манежева

Подл. к печ. 15.11-62 г.

Зак. 1146

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 кол.

Формат бум. 70К108 /16

Тираж 950

ЦБТИ лри Комитете по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий лрл Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.