Пневмоцентробежный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 29 № 142223

С-СС )з

РСЕСО:.33!!, я

1 ИЛТ;1, g.

ТЕХМИ Е0:zg

ВЮ ВОТГЕМ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 1

О. П. Паршин

ПНЕВМОЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 26 октября 1960 г. за Ма 683493/22 в Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1961 г.

В технике обогащения известны пневматические центробежные сепараторы для обогащения или классификации минерального сырья под воздействием переменного давления воздушной среды в зоне обрабатываемого материала, заключенные в неподвижном кожухе, внутри которого BpBIllàåòñÿ барабан с перфорированной поверхностью, Для автоматизации работы и повышения эффективности обогащения обрабатываемого материала в описываемом центробежном сепараторе рабочий вращающийся барабан представляет собой многогранную усеченную пирамиду, разделенную на отдельные отсеки, размещенную внутри неподвижного барабана. Скорость вращения барабана обеспечивает разрыхление обрабатываемого материала в верхней части и уплотнение его в нижней части сепаратора, На чертеже изобра>кена принципиальная схема пневмоцентробежного сепаратора.

Рабочий барабан 1 сепаратора представляет собой усеченную многогранную пирамиду и разделен на ряд отсеков 2 системой рифлей 3. Барабан 1 вращается внутри неподвижного барабана 4, разделенного по окружности "также на отсеки 5, через которые производится подача или отсос воздуха. Регулировка подачи воздуха в каждый отсек барабанов осуществляется при помощи шторных заслонок 6.

Питание машины исходным материалом производится через загрузочную неподвижную течку 7, При работе машины материал в первых отсеках расслаивается, перемещается вдоль барабана (за счет наклона сит к оси барабана). а верхние слои постели переваливаются через рифли из отсека в отсек в направлении вращения барабана. Движения материала в направлении, противоположном вращению барабана, не происходит вследствие того, что подъем ецио снизу вверх осуществляется при уплотненном сосстоянии постели. Этому препятствует также отбойный рифль 8. Материал расслаивается последовательно в каждом отсеке.

¹ 142223

В отсеках разгрузочной части барабана происходит концентрация материала в зависимости от его удельного веса и частично †крупнос: в первых — наиболее тяжелого, в последних — мелкого.

Каждый отсек имеет свою течку в разгрузочной части 9 рабочего барабана. Разгрузка продуктов из отсеков в течки рег чируется торцовыми рифлямй 10. Концы течек смещены вдоль оси барабана, вследствие чего получается веер продуктов обогащения, зоны разгрузки которых регулируются разделительными щитками 11 и 12 внутри,разгрузочного резервуара 13. Рабочий барабан машины приводи-.ся во вращение через клиноременную передачу 14 и вариатор 15 от электродвигателя 1б.

Вариатор предназначен для регулирования процесса обогащения изменением угловой скорости вращения рабочего барабана. Подача воздуха в рабочий барабан произьодится при помощи вентиляторного пылеотделительного конического колеса 17, приводимого в движение от электродвигателя 18.

Запыленный воздух засасывается из барабана вентиляторным колесом, очищается от пыли и подается в кольцевую часть корпуса машины, откуда распределяется по отсекам. Пыль, концентрируемая на конической поверхности вентиляторного колеса, поступает через кольцевую щель 19 в пылсприемник 20 и собирается в бункере 21. Подача воздуха от вентилятора, а также регулирование его отсоса осуществляются при помощи шиберов 22 и 28, Все узлы машины смонтированы на общей раме 21.

Сепаратор может быть использован для обогащения угля крупностью до 100 лл, Предмет изобретения

Пневмоцентробежный сепаратор для обогащения минерального сырья под воздействием переменного давления воздушной среды в зоне обрабатываемого материала, состоящий из неподвижного кожуха и помещенного внутри него вращающегося барабана с перфорированной поверхностью, отличающийся тем, что, с целью осуществления автоматизации и повышения эффективности работы сепаратора, вращающийся барабан выполнен в форме разделенной на отсеки многогранной усеченной пирамиды, вращающейся внутри неподвн>кного барабана со скоростью, обеспечивающей разрыхление обрабатываемого материала в верхней части и уплотнение его в нижней части сепаратора. № 142223