Устройство для воспроизведения цифровой магнитной записи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение предназначено для магнитной записи относится к устройствам для воспроизведения цифровой информации с подвижного магнитного носителя. Цель изобретения - снижение погрешности воспроизведения цифровой информации при увеличении плотности цифровой магнитной записи. В устройство для воспроизведения цифровой информации, содержащее последовательно соединенные блок усилителей воспроизведения , дифференциатор, формирователь импульсов и блок компенсации фазовых искажений , а также формирователь импульсов синхронизации, своим входом подключенный к тактовому выходу блока компенсации фазовых искажений, дополнительно введен блок декодирования. Кроме того, формирователь содержит элемент задержки, к которому подключен также первый вход первого элемента И, второй вход которого подключен к первому выходу триггера, а выход соединен с входом счетчика, выход счетчика соединен с его входом, другой выход счетчика соединен с первым входом триггера, второй вход которого подключен к вы.ходу второго элемента И и выходу блока, выход второго элемента И подключен к второму выходу элемента задержки и информационным входам блока. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. О
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН!
5!1 4 G 11 В 20/10
OllHCAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4188789/24-10 (22) 02.02.87 (46) О?.09.88. Бюл. № 33 (72) 1О. И. Горохов (53) 534.852 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 838719, кл. G 11 В 5/09, !979.
Авторское свидетельство СССР № 1167645, кл. G 11 В 5/09, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИФРОВОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ (57) Изобретение предназначено для магнитной записи относится к устройствам для воспроизведения цифровой информации с подвижного магнитного носителя. Цель изобретения — снижение погрешности воспроизведения цифровой информации при увеличении плотности цифровой магнитной записи.
В устройство для воспроизведения цифровой
„„Я0„„1422245 A 1 информации, содержа щее последовательно соединенные блок усилителей воспроизведения, дифференциатор, формирователь импульсов и блок компенсации фазовых искажений, а также формирователь импульсов синхронизации, своим входом подключенный к тактовому выходу блока компенсации фазовых искажений, дополнительно введен блок декодирования. Кроме того, формирователь содержит элемент задержки, к которому подключен также первый вход первого элемента И, второй вход которого подключен к первому выходу триггера, а выход соединен с входом счетчика, выход счетчика соединен с его входом, другой выход счетчика соединен с первым входом триггера, второй вход которого подключен к выходу второго элемента И и выходу блока, выход второго элемента И подключен к второму выходу элемента задержки и информационным входам блока. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
1422245
Формула изобретения
Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для воспроизведения цифровой магнитной записи.
Целью изобретения является снижение погрешности воспроизведения при увеличении плотности цифровой магнитной записи.
На фиг. приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — блок-схема формирователя импульсов синхронизации.
Устройство для воспроизведения цифровой магнитной записи содержит последовательно соединенные усилитель 1 воспроизведения, дифференциатор 2, формирователь 3 импульсов и блок 4 компенсации фазовых искажений, выходы которого соединены с входами регистра 5 сдвига. К тактовому выходу блока 4 компенсации фазовых искажений подключен формирователь 6 импульсов синхронизации, выход которого подсоединен к первому входу блока 7 декодирования и является первым выходом устройства, выходы блока 7 декодирования являются вторыми выходами устройства. Первые выходы регистра 5 сдвига подключены к информационным входам формирователя импульсов синхронизации, а вторые выходы соединены с вторыми входами блока 7 декодирования.
Кроме того, формирователь импульсов синхронизации содержит элемент 8 задержки, подключенный своим входом к тактовому входу блока, к которому подключен также первый вход первого элемента И 9, второй вход которого подключен к первому выходу триггера 10, а выход соединен с входом счетчика 11. Выход счетчика 11 соединен с первым входом триггера 10, второй вход которого подклк>чен к выходу второго элемента И 12 и к выходу блока. Входы второго элемента И 12 подключены к второму входу триггера 10, выходу элемента 8 задержки и информационным входам формирователя импульсов синхронизации.
Устройство для воспроизведения цифровой магнитной записи обеспечивает воспроизведение цифрового сигнала с подвижного магнитного носителя, записанного сигналом с информационной емкостью 2 бит на минимальный сигнал записи.
Сигналы записи характеризуются тем, что их информационная емкость составляет
2 бит на период, дискретность изменения интервалов 1/6 минимального периода (1/3 минимального интервала), максимальный интервал в 2 раза больше минимального в первом случае и в 1/6 раза во втором случае.
Устройство работает следующим образом.
Считываемый головкой с магнитного носителя сигнал усиливается усилителем 1 воспроизведения, подвергается дифференцированию дифференциатором 2 и далее в формирователе 3 импульсов по каждому переклк>чению воспроизведенного сигнала формируется соответствующий импульс, который
50 поступает на вход блока 4 компенсации фазовых искажений. В блоке 4 компенсации фазовых искажений происходит компенсация фазовых искажений и формируются, кроме импульсов переключения воспроизведенного сигнала, импульсы тактовой синхронизации.
Для обеспечения функционирования блока
4 компенсации фазовых искажений на его вход подаются от внешнего источника импульсы синхрочастоты. По сигналам с выхода блока 4 компенсации фазовых искажений код воспроизводимого сигнала записывается в регистр 5 сдвига. Одновременно импульсы тактовой синхронизации поступают на вход формирователя 6 импульсов синхронизации. В нем импульсы тактовой синхронизации поступают на вход элемента 8 задержки и вход элемента 9. С выхода элемента 9 импульсы поступают на вход счетчика 11. На нем осуществляется подсчет тактов принятой информации и по восьмому импульсу для рассматриваемого варианта (либо по пятому для случая сигнала 2/6
БВНМ) на выходе счетчика 11 формируется сигнал, по которому опрокидывается триггер
10. В результате под действием сигналов с триггера элемент И 9 оказывается закрытым, а на соответствующем входе элемента И 12 появляется разрешающий потенциал. Теперь импульс тактовой синхронизации, задержанный на элементе 8 задержки и поступающий на вход элемента И 12, сможет пройти на выход формирователя 6 импульсов синхронизации, если в это время на регистре 5 сдвига принята полная группа кода воспроизводимого сигнала. При поступлении на регистр 5 сдвига полной группы кода воспроизводимого сигнала на информационных входах формирователя 6 импульсов синхронизации присутствукл разрешающие сигналы, которые поступают с нулевых плеч 1, 2 и 7-го разрядов регистра 5 сдвига (в случае приема сигнала, записанного кодом 2/6
БВНМ, с нулевых плеч только 1-ro и 2-го разрядов).
Сигнал групповой синхронизации поступает также на вход блока 7 декодирования, где на логических схемах формируется код воспроизведения информации.
Таким образом, рассмотренное устройство обеспечивает возможность воспроизведения цифровой информации, записанной сигналом с повышенной информационной емкостью при высокой надежности групповой синхронизации. Высокая надежность групповой синхронизации обеспечивается просчетом тактов в группе и совпадением характерной кодовой комбинации. Обеспечивается, кроме того, автоматическая настройка в случае сбоя потока информации.
Устройство для воспроизведения цифровой магнитной записи, содержащее после1422245
Составитель В. Добровольский
Техред И. Верес Корректор С. Черни
Тираж 590 Подписное
Редактор Л. Гратилло
Заказ 4432/49
ВНИИПИ Государственного комитета СССР Ilo делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4l5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 довательно соединенные усилитель воспроизведения, дифференциатор и формирователь импульсов, подключенный выходом к входам регистра сдвига, подсоединенного выходами к входам преобразователя кода, соединенного выходами с выходными шинами, и к входам формирователя импульсов синхронизации, подключенного выходом к синхронизирующему входу преобразователя кода, элемент задержки, первый элемент И и последовательно соединенные счетчик, триггер и второй элемент И, отличающееся тем, что, с целью снижения погрешности воспроизведения при увеличении плотности цифровой магнитной записи, в него введен блок компенсации фазовых искажений, включенный между входами регистра сдвига и подключенный синхронизирующим выходом к сннхронизирующему входу формирователя импульсов синхронизации, а формирователь импульсов синхронизации содержит элемент задержки, подключенный входом к соединенным между собой синхронизирующему Входу формирователя импульсов синхронизации и первому входу первого элемента И, подсоединенного вторым входом к одному нз выходов триггера и выходом к входу счетчика, причем триггер подключен одним входом к выходу второго элемента И, подсоединенного одним входом к выходу элемента задержки и другими входами к входам формирователя импульсов синхронизации.