Многостержневой пространственный магнитопровод и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является снижение расхода материала и упрощение изготовления . Многостержневой пространственный стыковой магнитопровод выполнен из п С-образных стыкованных при вершинах стержней , полученных из витых сердечников, разрезанных под углом 360°/п к боковой поверхности . Каждый стержень выполнен из двух частей одного и того же сердечника и имеет стык зигзагообразной формы. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 Н 01 F27 24,,4! /02 :3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4218344/24-07 (22) 31.03.87 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (7l) Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (72) А. П. Гладкий, Л. И. Емельянова, В. Л. Ерин, Н. И. Кобыляцкий, С. А. Парсаданян и В. Г. Шевчик (53) 621.3.042 (088.8) (56) Патент ФРГ № 824372, 21 Ф, 48, 1949.

Авторское свидетельство СССР № 1051595, кл. Н Ol F 27/24, !983.

„.SU 1422250 А 1 (54) МНОГОСТЕРЖНЕВОЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МАГНИТОПРОВОД И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является снижение расхода материала и упрощение изготовления. Многостержневой пространственный стыковой магнитопровод выполнен из и С-образных стыкованных при вершинах стержней, полученных из витых сердечников, разрезанных под углом 360%< к боковой поверхности. Каждый стержень выполнен из двух частей одного и того же сердечника и имеет стык зигзагообразной формы. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

1422250

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторам с навитыми и разрезными магнитными системами, и может быть использовано при изготовлении преобразователей частоты и числа фаз, стабилизаторов напряжения, реакторов и других статических ферромагнитных преобразователей энергии.

Цель изобретения — упрощение способа изготовления и снижение расхода материалов.

На фиг. 1 представлен витой сердечник, разрез; на фиг. 2 — конструкция стержня при n= — 3; на фиг. 3 — 6 — горизонтальные проекции 3-,6-,9- и 12-стержневых пространст вен н ы х м а гн ито проводов.

Многостержневой пространственный магнитопровод с зигзагообразным стыком сконструирован следующим образом.

На насстоянии --- —,;д. от продольнои оси

Ь

Я д)п ф симметрии 00 (фиг. 1) витой сердечник разрезается под углом 360 /n к боковой поверхности на две части 1 и 2. Г!олученная после разреза часть сердечника 2 поворачивается на 180 вокруг поперечной СС и продольной 00 осей симметрии и примыкается к части 1, т. е. соединяются разноименными,боковыми поверхностями своих вертикальных и горизонтальных участков.

Г1ри этом образуется один стержень, ширина которого равна 2Ь, его стыковая поверхность принимает форму зигзага (фиг. 2).

Состыкованные при вершинах стержни в совокупности образуют и-стержневой пространственный магнитопровод с зигзагообразным стыком (фиг. 3 — 6).

При указанном формировании стержней разрезу подвергается сердечник, имею ций ширину, а следовательно, и сечение в два раза меньше, чем у стержня, масса стали в узлах стыков получается минимально возможной для и-лучевых симметричных пространственных магнитопроводов, так как оси горизонтальных участков стержней пересекаются в центре стыка, что приводит к

5 снижению массы стали всего магнитопровода.

Таким образом, предлагаемая конструкция многостержневого пространственного магнитопровода с зигзагообразным стыком дает положительный эффект, заключающийся в упрощении разреза витого сердечника и снижении массы стали.

Формула изобретения

15 ! . Многостержневой пространственный магнитопровод, вьиолненный из и С-образных стыкованных при вершинах стержней, полученных из витых сердечников, разрезанных под углом 360 /и к боковой поверх20 ности, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода материала, каждый стержень состоит из двух частей одного и того же сердечника, а стык имеет зигзагообразную форму.

2. Способ изготовления многостержневого пространственного магнитопровода, состоящий в навивке сердечников, резке их под углом 360 /и и стыковке нх между собой, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления разрез сердечника под углом 360 /и делается на расстоянии — — — — — от продольной оси симметрии. за2 Sin 6О тем одна часть сердечника поворачивается на 180 вокруг i,îïåðå÷íoé и продольной осей симметрии и присоединяется по второй части разноименными боковыми поверхностями вертик: льных и горизонтальных участков, где b — ширина сердечника; и — количество стержней.

1422250

Составитель В. Мясникова

Редактор Л Грати что Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 4432 49 Тираж 74б Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4