Диэлектрический сепаратор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 142230

Класс )Ь, 6

СССР

МЕСОЮЗИ.;,"".

1) """"" г

ТЕХМВЧЕГ: :. .;

БЕБВБОТ-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННТТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруггпа Л9 1

3. В. Волкова, Д. В. Кузьмин, Г. В. Жусь, Е. В. Верченко, И. П. Алтынов и Е, К. Вульфсон

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 3 апреля 1961 г. за № 724649/22 — 3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

Известны диэлектрические сепараторы со свободным падением материала в жидкой среде, с рабочим органом, выполненным в виде установленной между электродами наклонной перегородки, снабженной продольной щелью и изготовленной из материала с меньшей электропроводностью, чем электропроводность жидкости, в которой происходит разделение. Однако такие сепараторы имеют сравнительно невысокий показатель разделения.

В описываемом сепараторе показатель разделения значительно увеличен за счет применения нескольких систем электродов, выполненных из спаянных между собой, расположенных под углом к горизонту отрезков проволоки, образующих в верхней части «электрическую воронку» для предварительного разделения сепарируемого материала. г-га фиг. 1 изображен описываемый сепаратор в трех проекциях; на фиг. 2 — три варианта выполнения электрода сепаратора.

Сепаратор выполнен в виде ящика 1, в пазы 2 стенок которого вставляются электроды. В нижней части ящика имеются отсеки 3 и 4 соответственно для концентратов и остатков (хвостов).

Электроды состоят из спаянных между собой отрезков проволоки. вмонтированных в изготовленные из оргстекла пластины. В верхней части все электроды имеют форму опрокинутого вершиной вниз треугольника («электическую воронку»), через который осуществляется ввод сепарируемой смеси, Работа сепаратора основана на разности пондеромоторных сил поля, образованного электродами, действующих на частицы твердых тел с различной проводимостью и диэлектрической проницаемостью, Институты «Механобр» и «Иргиредмет» в своих закгпочениях отмечагот новизну и полезность предлагаемого сепаратора. № 142230

Г1редмет изобретения

Диэлектрический„сепаратор непрерывного действия, состоящий из корпуса и электродов, отличающийся тем, что, с целью улучшения показателей,разделения, в нем применены три системы электродов, выполненных из спаянных между собой отрезков проволоки, расположенных под углоя 1 горизонту и в верхней части образующих «электрическую воронку» д я предварительного разделения сепарируемого материала.

Фиг./ № 142230

Составитель И. Я. Ривкин

Редактор Л. M. Струве Тсхрст А. Л. Резник

Корректор M. И, Козлова

Поди, к печ. !3.!-62 г

Зак 19 формат бум. 70К108 / 6

Тираж 560

ЦВЕТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сов<те Министров СССР, Москва, Петровка, 14.