Шлюз для обогащения полезных ископаемых

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при разделении твердых материалов с помощью жидкостей, например для обогащения россыпного золота и платины. Цель изобретения - повышение качества разделения за счет согласования скорости вращения барабанов (Б) со скоростью потока пульпы. В днище 4 желоба (Ж) 1 с улавливающим покрытием 2 установлены концентрирующие камеры (К) 3 с разгрузочными щелями 13 и дозаторами 12. Каждая К 3 прикреплена к днищу 4 через резиновую прокладку 10 и снабжена вибратором 11. Над К 3 на горизонтальных валах 5 установлены барабаны (Б) 6 с возможностью свободного вращения и регулирования их высоты над поверхностью Ж 1. Установленные на лопастях 7 Б 6 рыхлители 8 в нижней части Б 6 размещены ниже уровня днища 4 Ж 1. При погружении поочередно каждой из лопастей 7 Б 6 соприкасается с верхним слоем потока пульпы, захватывает мелкие частицы ценного компонента и утапливает их в зону К 3. В последнюю дозатором 12 вводится флокулянт. Образующиеся флокулы выводятся через щель 13. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может найти применение при разделении твердых материалов с помощью жидкостей, преимущественно при обогащении россыпного золота и платины. Целью изобретения является повышение качества разделения за счет согласования скорости вращения барабанов со скоростью потока пульпы. На фиг. 1 изображен продольный разрез шлюза для обогащения полезных ископаемых; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3. Шлюз для обогащения полезных ископаемых содержит желоб 1 с улавливающим покрытием 2, концентрирующие камеры 3 в днище 4 желоба 1 с установленными над ними на горизонтальных валах 5 барабанами 6 с лопастями 7 и рыхлителями 8, механизм 9 регулирования высоты горизонтальных валов 5 над днищем желоба, резиновые прокладки 10, вибраторы 11, дозаторы 12 и разгрузочные щели 13. Пульпа подается в верхнюю часть желоба 1. Средние и мелкие частицы, например золота, транспортируемые по желобу 1, частично осаждаются на улавливающем покрытии 2. Под воздействием потока пульпы барабаны 6 с лопастями 7 и рыхлителями 8, установленные на горизонтальных валах 5, вращаются. При этом в момент погружения поочередно каждой из лопастей 7 барабанов 6 внутренняя поверхность лопасти соприкасается с верхним слоем потока пульпы, захватывает мелкие частицы ценного компонента, плывущие по поверхности потока и утапливает их в зону концентрирующей камеры 3, прикрепленной через резиновую прокладку 10 к днищу 4 желоба 1. Дозатором 12 в концентрирующую камеру 3 вводятся определенные дозы рабочего раствора реагента, обладающие флокулирующей способностью. Образуются флокулы из частиц ценного компонента посредством полимерных мостиков из макромолекул флокулянта. Под воздействием вибратора 11 в зоне концентрирующей камеры 3 идет дальнейший процесс выделения ценного компонента. Через разгрузочную щель 13 часть материала попадает на доводочные аппараты, например концентрационные столы. Рыхлители 8, установленные на лопастях 7 барабана 6, восстанавливают улавливающую способность концентрирующей камеры 3 в условиях увеличения плотности накапливающегося материала. При изменении производительности шлюза, а также для создания оптимальных режимов рыхления в зоне концентрирующей камеры 3 регулируют высоту горизонтального вала 5 над уровнем пульпы с помощью механизма 9. Возможна установка одной или нескольких концентрирующих камер мелких частиц ценного компонента по длине шлюза в зависимости от конкретной характеристики обогащаемых песков и гранулометрической характеристики ценного компонента. Предлагаемый шлюз для обогащения полезных ископаемых отличается от известного простотой конструкции, дополнительно устанавливаемый концентратор не требует значительных энергетических затрат и позволяет повысить извлечение мелких частиц ценного компонента при обогащении полезных ископаемых, например россыпного золота и платины.

Формула изобретения

1. ШЛЮЗ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, включающий желоб с улавливающим покрытием, концентрирующие камеры, размещенные в днище желоба, и установленные над ними на горизонтальных валах барабаны с рыхлителями, которые в нижней части барабана установлены ниже уровня днища желоба, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения за счет согласования скорости вращения барабанов со скоростью потока пульпы в аппарате, барабаны на горизонтальных осях установлены с возможностью свободного вращения и регулирования их высоты над поверхностью желоба. 2. Шлюз по п. 1, отличающийся тем, что каждая концентрирующая камера прикреплена к днищу желоба через резиновую прокладку и снабжена вибратором. 3. Шлюз по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в концентрирующей камере выполнена разгрузочная щель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.12.1994

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2002

Извещение опубликовано: 27.12.2002