Способ раздельной добычи нефти и воды из обводненных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 249

Класс 5а, 41

ГС1;СО3„1 !; g

CCCP

ТЕХЫЫ.Щ;1,д

КОТИ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

М. Г. Осипов, К. И. Кошкин, Е. Н. Смирнов-Емелин и В. С, Еремин

СПОСОБ РАЗДЕЛЬНОЙ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ВОДЫ ИЗ

ОБВОДНЕННЫХ СКВАЖИН

Заявлено 13 марта 1961 г. за М 721269/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 21 за 1961 г.

Известные способы раздельной добычи нефти и воды из обводненных скважин с использованием электропогружного центробежного насоса для подъема воды на поверхность обладают рядом недостатков, например, электродвигатель, помещенный в зумпф, плохо охлаждается, так как его не омывает жидкость; необходима большая длина кабеля, так как насосный агрегат спущен глубже обычного и др.

Для устранения этих недостатков предлагается кожуху насосной установки придать ступенчатую форму с использованием ступени меньшего диаметра в качестве всасывающего патрубка насоса, а ступени большего диаметра — для размещения установки, в которой электродвигатель помещен выше насоса и протектора. Такое размещение оборудования обеспечивает хорошее охлаждение электродвигателя обтекаемой жидкостью и меньшую глубину погружения насосного арегата.

На чертеже показана конструктивная схема расположения оборудования для осуществления предлагаемого способа.

Кожух выполнен ступенчатым из двух труб 1 и 2, соединенных переходником 8. Внутренняя поверхность переходной муфты расточена на конус, в который входит посадочный конус 4 установки, укрепленный на патрубке 5, ввинченном в прием насоса б. Насос через протектор 7 соединен с электродвигателем 8, верхняя часть которого оборудована головкой 9, выступающей за верхний конец кожуха и снабженной каналами для пропуска жидкости из кожуха в подъемные трубы. В головке имеется отверстие для вывода концов статорной обмотки Ниппель 10 с прокладками герметизирует пространство между двигателем и кожухом.

Установка позволяет добывать нефть фонтанным способом, а воду откачивать центробежным насосом, № 142249

Предмет изобретения

Способ раздельной добычи нефти и воды из обводненных скважин, с применением вставленных одна в другую и расположенных в скважине не на одном уровне .труб, с извлечением воды насосной установкой по внутренней трубе, а нефти — по наружной с фонтанным ее подъемом, отличающийся тем, что, с целью более эффективного использования насосной установки в раздельной добыче нефти и обеспечения длительной нормальной работы электродвигателя, кожуху насосной установки придана ступенчатая форма, причем ступень меньшего диаметра используется в качестве всасывающего патрубка насоса, а ступень большего диаметра — для размещения элементов установки, с расположением элемента — электродвигателя, — охлаждаемого .потоком извлекаемой жидкости, в верхней части ступени.

Составитель описания P. М. Раскин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова

Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 10Х-62 г. Формат бум. 70Х!08 /1<

Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4434 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Не рть дода

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.