Устройство для фиксации моментов захвата и выброса слитка из валков реверсивного обжимного прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7, (30

_#_. 142265

4..СС О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ттод шсная группа Л" 20

М. 1О Файнберг

УСТРОЙСТВО,ЦЛЯ Ф И КСАЛИ И МОМЕНТОВ

ЗАХВАТА И ВЫБРОСА СЛИТКА ИЗ ВАЛКОВ РЕВЕРСИВНОГО

ОБЖИМНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА

Заявлено 27 апреля 1961 г. за ¹ 728765/22 в 1;огиитет по де.та» изо;ретений и откргятий при Совете Миииет1ов С(CP

ОпубликоваHQ в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известные конструкции устройств для фиксации моментов захвата и выброса слитка из валков реверсивных обжимных прокатных станов имеют ряд существенных недостатков, главным из которых является несовершенство узлов выделения динамического тока прокагных двигателей.

Для повышения четкости работы стана в предлагаемом устройстве применены трансформатор и поляризованное реле. Трансформатор подключен на зажимы дополнительных полюсов и компенсационной обмотки двигателя, а поляризованное реле — к вторичной обмотке этого трансформатора. Реле срабатывает при определенной скорости изменения тока прокатного двигателя. соответствующей режимам захвата и выброса слитка, На фиг. 1 и 2 показана схема предлагаемого устройства.

На зажимы дополнительных полюсов и компенсационной обмотки прокатного стана двигателя через мостовую схему выпрямителя 1 подключена первичная обмотка трансформатора 2 (малогабаритный торопдальный трансформатор на пермаллое). Ко вторичной обмотке этого трансформатора подключено трехпозиционное поляризованное реле т.

С помощью потенциометра 4 реле 3 настраивается таким образом, чгобы оно срабатывало только при наибольшей скорости изменения тока прокатного двигателя, то есть при захвате слитка. При меньшей скор".сти изменения двигателя тока, то есть для режимов чисто динамических, когда крутизна формы кривой тока меньше, чем в момент захвата. величина вторичного импульса э.д.с, трансформатора 2 недостаточна для срабатывания реле 8.

При срабатывании реле,3 происходит включение и самоблокировк» реле 5. Сигнальная лампа б загорается. При установившемся значении

СтатИЧЕСКОГО тОКа РЕЛЕ 3 НаХОДИтСЯ В НУЛЕВОМ ОтКЛ1ОЧЕННОМ ПОЛОжЕПпп

М 142265

Предмет изобретения

Устройство для фиксации моментов захвата и выброса слитка из валков реверсивного обжимного прокатного стана, отличающееся тем, что, с целью повышения четкости работы стана, применены трансформатор, подключенный на зажимы дополнительных полюсов и компенсационной обмотки двигателя, поляризованное реле, подключаемое со вторичной обмотке этого трансформатора и срабатывающее при определенной скорости изменения тока прокатного двигателя, соответству1ощей режимам захвата и выброса слитка.

Составитель И. M. Нохов

Редактор Н. С. Кутафина Текред T 11 Курилко

Корректор С. Ю. цверина

< ормат оум. 70 1081/, Тираж 540

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, IIåíòð, М. Черкасский пер. д 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 23.1-62 г

Зак, 467

Типография ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М ииистров ГССР, Москва, Петровка, 14

° э ° Ф

При выбросе слитка из валков и исчезновении статического тока нагрузки во вторичной обмотке трансформатора 2 индуктируется импульс э.д.с. обратной полярности, и реле 3 переключается в другое положение, что приводит к включению реле 7 и отключению реле 5 и сигнальной лампы б Таким Мэфйзом схема подготавливается для пропуска очередного слитка.

Применение в схеме выпрямителей необходимо для обеспечения однозначной работы поляризованного реле для обоих направлений вращения прокатного двигателя, а наличие конденсатора 8 обеспечивает фильтрацию высших гормоник и повышает четкость работы схемы. Сама по себе точная фиксация моментов захвата и выброса металла из валков прокатного стана весьма полезна как для управления станом, так и для проведения исследовательских работ.