Рабочая клеть прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а 22вз № 142270

ГСГСО!933! я т riWТа °, С.

ТГХИНЧ-,-.,- I

I+f "НОТ1 . g

0ПИСАНИК 8306PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 20

А. И. Целиков, A. М. Когос, А. М. Серебренников и 1О. М. Панфилов

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Заявлено 6 мая 1961 г. за М г29352/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 21 за 1961 г.

Известны конструкции рабочих клетей прокатных станов.

С целью сокращения габаритов привода, веса и стоимости оборудования, предлагаемая рабочая клеть снабжена разъемами несущих деталей в плоскости осей валков с наплавленными калибрами при использовании предварительно напряженных несущих элементов. При этом рабочая и шестеренные клети совмещены в один узел.

На фиг. 1 и 2 представлены соответственно горизонтальная и вертикальная рабочие клети.

Рабочая клеть состоит из предварительно напряженной станины 1, двух валков 2 и 3, расположенных горизонтально и вертикально и на>кимного устройства 4 с указателем раствора валков.

Станина клети выполняет функции станины и подушек валков. Для установки валков в станине растачиваются цилиндрические отверстия.

Наличие разьсмов по плоскостям валков значительно упрощает технологию изготовления станины, а также облегчает и упрощает монтаж и демонтаж клети.

Станина предварительно напряжена четырьмя стяжными болтами 5 с помощью гидравлических гаек б.

Валки устанавливаются на подшипниках качения. Радиальную нагрузку воспринимают подшипники 7, осевую — подшипники 8.

Материал валков — углеродистая качественная сталь. Ручьи валков наплавляются износостойким материалом, что значительно увеличивает стойкость и не требует большой регулировки валков.

Регулировка валков осуществляется на величину износа наплавленного слоя поворотов эксцентриковых втулок 9, в которых установлен регулируемый валок 8 с помощью нажимного устройства 4. Нажимное устройство состоит из реечно-винтовой и червячной передачи. Привод осуществляется электродвигателем. № 142270

Поворот эксцейтриковых втулок синхронизирован с помощью механического вала, соединяющего червяки червячных передач. Привод клети осуществляется непосредственно от редуктора через зубчатую муфту 10, соединяющую редуктор с приводным нерегулируемым валком.

Распределение момента на валки, необходимого для прокатки, осуществляетси с помощью зубчатой пары колес 11, расположенной на концах валков и допускающей изменение межцентрового расстояния в пределах регулировки валков.

Таким образом, исключается из привода шестеренная клеть и шпиндели. В результате этого сокращаются габариты привода, вес и стоимость оборудования.

Муфты 10 и зубчатые колеса 11 насаживаются на конец рабочего валка прессовой посадкой с применением гидросъема, Предмет изобретения

Рабочая клеть прокатных станов, отличающаяся тем, что, с целью сокращения габаритов привода, веса и стоимости оборудования, она снабжена разъемами несущих деталей в плоскости осей валков с наплавленными калибрами при использовании предварительно напряженных несущих элементов, а рабочая и шестеренные клети совмещены в один узел.

¹ 142270 № 142270

Подп. к (еч, 2.i 62 >

Зак. 12806

Формат бум. 70Xi08i/,в

Тираж 700

ЦБТИ прп 1(омитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ 1(омптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник 1(орректор Л. И, Самсонова