Станок для съема труб со стержня малого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142278

Каретка tBcKBJIKH оснащена захватывающими плашками, деиствие которы производится линейками 17 и спиральными пружинами.

Каретка, дойдя до заднего положения, раскрывает плашки под действием линеек и стержень падает в стеллаж.

Одновременно с этим каретка переключает рычаг I8 пневматического золотника из положения б в положение а, происходит открывание зажима, т. е. подвижной брус вместе с удерживающими штоками отходит в положение, соответствующее открытому зажиму, и труба под действием своего веса падает в стеллаж для труб.

Во время подхода подвижного бруса к заднему положению защелка 19, укрепленная шарнирно на задней стенке подвижного бруса (во время перемещения его) захватывает кольцевой упор штока 20 и совместно с подвижным брусом и штоками перемещается в положение, соответствующее открытому зажиму (совместно с этим происходит сжатие пружины 21). Защелка, доходя до отключающего наклонного упора 22 своим выступом по скосу упора поднимается и сходит с кольцевого упора. Поддерживающий шток с кольцевым упором, освободившись от защелки под действием пружины, возвращается в исходное положение, т. е. перекрывает рабочую камеру. Зажим огкрыт и готов к приему следующей трубы на стержне. Каретка таскалки на. жимает на конечный выключатель, который подает импульс на отключение электродвигателя. Каретки останавливаются в исходном поло?кении. На этом цикл съема трубы со стержня заканчивается. В следующем цикле участвует каретка 3.

93.

Принципиальной особенностью эластичного пневматического зажима является то, что он прочно удерживает тонкостенную труоу малых размеров в брусьях и в то же время дает возможность вытянуть стержень из трубы, не нарушая геометрических размеров ее, в то время, когда стержень извлечен. Геометрические размеры трубы не нарушаются за счет того, что брусья зажима облицованы эластичной резиной.

Предмет изобретения

l. Станок для съема труб со стержня малого диаметра, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью автоматизации процесса съема трубы со стержня, применен эластичный пневматическии зажим для труоы во время извлечения стержня из нее с наклонным стеллажом.

2. Станок по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью поддер?кивания трубы со стержнем в зажиме во время загрузки ее, и подачи импульса на включение таскалки и выдачи трубы из зажима, когда стер?кень извлечен из нее, применены удерживающие штоки с механизмами включения и отключения. № 142278

Z2

15 № 142278

Редактор О. Д. Ус

Тсхред T. П. Курилко

Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 19.XII-6)

Зак. 12288

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70X!08 /><

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д.

Объем 0.35 уел. пзд. л.

Цена 7 коп. открытий