Автомат для штамповки из ленты изделий специальной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142280

Класс 7с, 10

7с, 47 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 22

В. П. Буше

АВТОМАТ ДЛЯ ШТАМПОВКИ ИЗ ЛЕНТЫ ИЗДЕЛИЙ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ФОРМЫ

Заявлено ll июля 1960 г. за М 672871/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки 672872/25

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 21 за 1961 г.

Известны автоматы для штамповки из ленты изделий специальной формы в гибочных, вырубных, вытяжных штампах, в том числе летучих, с подачей ленты вальцами.

Однако известные автоматы не обеспечивают требуемой производительности. В предлагаемом автомате указанных недостатков нет. Это достигается тем, что вальцы выполнены профилированными и одновременно используются для подачи ленты в штампы и гофрирования ее.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого автомата; на фиг. 2 предлагаемый автомат; на фиг. 3 — вариант схемы автомата для петлеобразных пружин.

Непрерывно вращающиеся подак>щие ролики 1 вводят ленту в штамп 2, образующий контур детали и пробивающий отверстия в ней.

Соединенные своими концами заготовки подаются профилирующими роликами 3 на штамп 4. причем сами ролики выполняют первую гибочную операцию. Штамп 4 выполняет две гибочные операции. Затем цепочка заготовок схватывается парой профилирующих роликов 5, которые подают заготовки под вращающийся отрезной нож б, отрубающий на матрице 7 готовые детали от цепочки. Такое направление ленты в автомате осуществляется с применением направляющих рамок. Направляющие рамки 8, 9, 10, If, 12, 18 расположены между штампами и рамками 14 и 15. Направляющие и профилирующие рамки обеспечивают точное направление и подачу ленточного материала. Лента имеет непрерывный контакт с роликами, которые вращаются с постоянной скоростью. Эксцентрики, приводящие во вращательное движение верхние и нижние блоки штампов, сконструированы с таким расчетом, что— 2 № 142280

Предмет изобретения

Автомат для штамповки из ленты изделий специальной формы в гибочных, вырубных, вытяжных и т. п. штампах, в том числе летучих, с подачей ленты вальцами, отличающийся тем, что с целью повышения производительности, вальцы выполнены профилированными. бы горизонтальная составляющая вектора скорости окружной скорости штампов была равна скорости подачи ленты. Это дало возможность изготовлять детали по IV-му классу точности.

Вариант, схемы, автомата предназначен для изготовления петлеобразных пружин. Профилирующие ролики 1б, 17, периодически вращаясь, во время движения толкают вперед ленту материала. Периодическое вращательное движение ролики получают от мальтийского механизма 18, 19. В то время, когда ролики находятся в состоянии покоя, ленту обрабатывают инструменты прямолинейного движения: пуансон 20 отрезает одну заготовку и навивает ее на оправку 21, съемник 22 снимает готовую деталь с оправки. Инструменты прямолинейного движения приводятся от кулачков, находящихся на главном валу, при помощи рычагов.

Предлагаемый автомат является новым и может быть эффективно использован для массового изготовления мелких деталей, не требующих высокой точности изготовления с рулонной ленты толщиной до 0,5 мм, ширина которой соответствует ширине разверстки изготовленного изделия.

Незначительная величина вырубки (0,3 — 0,5 мм) позволяет применить штампы с небольшой величиной хода, что дает возможность

; величить число ходов автомата.

Вышеуказанный штамповочный автомат изготовлен и испытан в производственных условиях. Во время испытаний отштамповано свыше 4 000 000 деталей. Испытания показали, что автомат работает безотказно и имеет производительность 400 деталей в минуту. Отштамповапные автоматом детали полностью соответствуют чертежу. № 142280 № 142280

Составитель Е. С. Бредель

Подп. к печ. 12.11-62 г

Зак. 1145

Формат бум. 70Х108 /1а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Е. Г. Манежева Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина