Смеситель для битумных эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142297

Класс 12е, 4п1 ссср СЕСОЮЗИ Ц1

ПЛТЕйтaoТЕХМНЧЕЯду

Бий ИОщ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодпасная группа М 41

В. В. Назаров

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Заявлено 16 декабря 1960 г. за № 689001/23 в !(огиитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известны смесители для битумных эмульсий, которые включают в себя статор, однодисковый ротор, а также загрузочную камеру и привод.

Однако эти смесители имеют малую производительность.

Отличительной особенностью описываемого смесителя является то, что статор и ротор снабжены концентрическими выточками и внутренними каналами.

Смеситель такой конструкции имеет более высокую производительность и увеличивает степень диспергирования исходных материалов.

На фиг. 1 изображен продольный разрез смесителя для битумных эмульсий; на фиг. 2 — статор в двух проекциях; »а фиг. 3 — ротор в двух проекциях.

Внутри корпуса 1 приварена опора 2 для подшипника 3 вала 4 ротора 5. В верхней части корпуса на резьбе навинчивается статор б.

Статор представляет собой диск, на торцах которого выполнены малые и большие концентрические трапецеидальные выточки 7 и В, соединенные между собой вертикальными каналами 9, Боковые стенки больших выточек являются рабочими поверхностями статора, а его малые выточки и вертикальные каналы предназначены для подвода исходных материалов битума к рабочим поверхностям смесителя.

В нижней части статора нарезана резьба 10 для навинчивания его на корпус 1, а в верхней части — резьба ll для ввинчивания в статор загрузочной вопонки 12 (бункера).

Ротор выполнен в виде диска, ступица 13 которого, предназначенная для посадки ротора на вал 4, выполнена конической. В верхней части диска ротора имеются концентрические трапецеидальные выточки 14, авнижн,ей части радиальные каналы 15, сообщающиеся с выточками посредством вертикальных каналов 1б. Боковые стенки трапецсидальных выточек являются рабочими поверхностями ротора. В рабочем положении выступы статора входят в выточки ротора и наоборот,, № 142297 а боковые стднкя, «х образуют конические рабочие щели. Регулирование величины рабочих щелей осуществляется вертикальным перемещением статора.

Фиксирование рабочего зазора осуществляется контргайкой 17, снабженной рукоятками 18.

Ротор, своей,:ступицей посажен на коническую часть 19 вала 4, который опйрается на два радиальных шарикоподшипника 8 и упорный шарикоподшипник 20. На верхний резьбовой конец вала навинчена стойка 21, на которой укреплен распределитель 22, предназначенный для равномерного распределения и предварительного перемешивания исходных материалов в камере 28. На нижнем конце вала укреплен шкив 24 клиноременной передачи.

Длч обогрева смесителя во время работы его статор оборудован пароводяной рубашкой 25.

Битум и водный раствор эмульгатора, нагретые до определенной температуры, подаются через бункер в приемную камеру, откуда по малым выточкам и вертикальным каналам они поступают в щели между статором и ротором. В рабочих щелях происходит интенсивное измельчение капель битума и его эмульгирование. Из рабочих зазоров эмульсия подается в вертикальные и горизонтальные каналы ротора, где под действием центробежной силы, развиваемой ротором, эмульсия выбрасывается во внутреннюю камеру устройства. Из внутренней камеры смесителя эмульсия через патрубок 26 отводится на производственные участки.

Предмет изобретения

Смеситель для битумных эмульсий, состоящий из статора, одноцискового многощелевого ротора, загрузочной камеры и привода, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности смесителя и увеличения степени диспергирования исходных материалов, в теле ротора и статора выполнены концентрические выточки и внутренние каналы. № 142297 № 142297

Фыг Р

Эксперт -- составитель описания М. А, Хесин

Редактор О. Д. Ус

1 скрсд А Л. Резнги

По,и;. к печ. 20.Х-61 г

Зак. 10950

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70 1081/, Объем 0,35 изд. л.

Тира>к 700 Цена г коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.