Способ использования тепла реакции синтеза аммиака под высоким давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 ;, 4„ № 14229 сссю

OIlVICAHVIE ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По()шкнал яруппа Л" 4- (Б. Л. Бухановский, О. А. Рахманова, 11. П. Бондаренко, A. E. Плисс и В. А Мелентьев

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛА РЕАКЦИИ СИНТЕЗА

АММИАКА ПОД ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ

Зи><н.«ии 5 <»и>>><>»< )()(>() < зя >«О 67ОЗ>)())" >» К<>ми<»< и<> «» <яч и(<и>)и « иии

<>! « >« < и» tl)>» (<<>>< i < <(иииг г)><>и ((()э ()и>Й!!1>(<<1<;i)i(!:< ((!»<>.<.и !! !<< и и!< I<. Ции,«" >! i» )!

Извес(ны способы использования тепла реакции си)ггсзя аммиака

iIpH высоком давлении, основанные ня охлаждении от«одящих из колонны синтеза газов.

Предлагаемый способ использования тепла реакции синтеза аммиака отличается тем, что охлаждение газов осуществляют в кипятильнике ректификационной колонны абсорбционно-холодильной установки с последующим направлением их на водный конденсатор и конденсатор с аммиачным испарителем, питаемым жидким аммиаком из указанной холодильной установки.

Предлагаемый способ позволя(т зя c(() использования тепла реакции получить холод, необходимый для выдачи пз агрегата продук ционпого аммиака в о>киженно«! состоянии.

На чертеже изображена абсорбционно-холодильная устяновк() для осущеетвления предлагаемого способа.

Из колонны синтеза 1 реакционныс газы. имеющие температуру

160--200, поступяк)т в генератор-кипятильник 2, где за счет тепла газов происходит подогрев водно-аммиачного раствора до кипения и вы деления из него паров аммиака. Г!рп этом газ охлаждается до 80 — -90 .

Смесь паров аммиака и воды проходит ректификационную колон ну 3 и ректификатор (кожу«отруби!.)й) 4, где происходит укрепление ((аров аммиака до концентрации 99,7оо. Про«одя конденсаторы 5, аммиак конденсируется и через респвер б ii Педукционный вентиль постуí;) T в испаритель 7.

Циркуляционный газ, пройдя после генератора-кипятильника 2 яодяной холодильник-конденсатор 8 и сепаратор жидкого аммиака 9, через циркуляционный компенсатор 10 поступает на вторую ступень охлаждения и вы ((ленпя ж))дкого аммиака в конденсационной колонне 11 и испарителе 7. Пройдя сепаратор 12, газ поступает на колонну синтеза и таким ооразом цикл по газу замыкается.

Испарившийся в испарителе 7 при охлаждении циркуляционного газа аммиак абсорбционно-холодильного цикла поступает в абсорбер (элементный) -18, где происходит поглощение паров аммиака водой с образованием водно-аммиачного раствора. Последний через ресивер 14, насос 15, теплообменнпк 1б и ректификационную колонну 3 поступает в генератор-кипятильник 5 и таким образом замыкается цикл по аммиаку в абсорбционно-холодильной установке.

Схема абсорбционно-холодильной установки может быть использована в агрегате синтеза аммиака.

Предмет изобретения

Способ использования тепла реакции синтеза аммиака под высоким давлением путем охлаждения отходящих из колонны синтеза газов, отличающийся тем, что, с целью получения (за счет этого охлаждения) холода, необходимого для выдачи из агрегата продукционного аммиака в о>киженном состоянии, охлаждение осуществляют последовательно в кипятильнике ректификационной колонны абсорбционно-холодильной установки известного типа, водном конденсаторе и конденсаторе с аммиачным испарителем, питаемым жидким аммиаком из указанной холодильной установки. № 142298

Составитель 3. И. Хорикова

Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,26 изд л

I Ic"í8 4 коп.

Поди. к печ. 8.!!-62 г

Зак, I l)6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГГР, Москва. Петровка, !4.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая

Формат бум. 70XI08 /,6

Тираж 610

ЦТБИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.