Фрикционное приспособление для применения мотора к подъему копровой бабы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14231

Класс 84

IRATE Т НЛ ИЗОБРЕТАЛИ И

ОПИСАНИЕ фрикционного приспособления для применения мотора к подъему копровой бабы.

К патенту В. 3. Гинзбурга,,заявленному 8 января 1929 года (заяв. свид. М 38421).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В существующих фрикционных приспособлениях, для применения мотора к подъему копровой бабы, регулирование высоты подъема бабы и переключение фрикционных шкивов производится обычно от руки. Предлагаемое приспособление имеет в виду выполнить указанные функции автоматически, без участия человека, посредством зубчатых салазок, приводимых в движение, для выключения фрикционнь х шкивов, от шестерни, сидящей на продольном валу подъемного барабана, и системой рычагов, получающих движение для включения фрикционных шкивов, от подъемного барабана.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид подъемного устройства с разрезом барабана; фиг. 2— части деталей, включающих фрикционные шкивы, фиг. 3 — салазки.

Вал е подъемного барабана F на правом конце несет жестко посаженный на него фрикционный шкив В, который, при подъеме бабы, сцепляется с- другим фрикционным шкивом А, сидящим жестко на валу e, получающем вращение от мотора через посредство шестерней

Н и Н, из коих последняя несет зуб у, взаимодействующий с косыми зубцами салазок g, которые, своими пазами, подвижно укреплены на мостике R. Салаз.ки g снизу имеют косые зубья для собачки т и два, выступа, один из кототорых связан с рычагом У, а другой пружинкой Х связан с неподвижной частью станины. Рычаг Тдругим концом прикреплен осью Ь к мостику, а в средине снабжен штифтом, помещающимся в вырезе ш. Диск В снизу входит в вырез пластины К, которая шарнирно соединена с рукояткой с и пружиной d отжимается в направлении сцепления шкивов. В момент расцепления шкивов А и В пружина сжата и удерживается в таком положении выступом и рычага Р, притягиваемого к пластине К пружиной п. Рычаг P вращается на оси t и шарниром r соединен с рейкою N (фиг. 2), которая своими зубьями может сцепляться с зубом рычага и. Рычаг и (фиг. 2) за левое плечо пружиной О поворачивается правым концом вверх; в этом положении зуб рычага расцеплен с рейкой tV.

Рычаг и, во время падения груза Р и сматывания каната с барабана Е, фрикционным образом соединяется с муфтой L, так так при разъединении шкивов

А, В, вал е передвигается влево. Для ограничения хода салазок g служит переставной упор 5, прикрепляемый к мостику R в желаемом положении.

При подъме копровой бабы Р, фрикционные шкивы А, В находятся в сцеплении, как показано на фиг. 1. За каждый оборот шестерни салазки g передвигаются влево на один зуб и через некоторое количество оборотов они упрутся в пластину К, заставляя ее двигаться влево до тех пор,, пока выступ г не заскочит в вырез пластинки K Bo время движения салазок g рычаг Т, совершая поступательное движение вместе с ними, одновременно двигаясь штифтом по вырезу и, вращался на оси Ь и опускал книзу мостик и салазки. Когда салазкиу и мостик R придут в свое нижнее положение, тогда зуб у шестерни Н выйдет из зацепления с салазками, благодаря. чему последние под действием пружины х продвинутся вправо и придут в исходное горизонтальное положение. С того момента, как выступ а остановил пластину К в положении сжатия пружины d, произошло расцепление шкивов А и В.

Барабан Р под действием бабы P начинает вращаться, в это время муфта L, фрикционно соединенная со втулкой рычага и, начинает его вращать и сцепляет с зубьями рейки 1V, которая, при остановке барабана пружиной О и однимется и, заставит рычаг P повернуться на оси t, от чего выступ л выйдет из зацепления с пластиной К. После этого пружина d, разжимаясь, передвигает пластину Х, а вместе с нею шкив В вправо и сцепляет последний со шкивом А для следующего подъема бабы Р . Установкой салазок в различные исходные положения можно достигнуть подъема копровой бабы на различную высоту.

Предмет патента.

1. Фрикционное приспособление для применения мотора к подъему бабы, характеризующееся применением механизма для автоматического расцепления фрикционных шкивов, состоящего из подъемного, поддерживаемого в верхнем положении нажимной пружиной т, мостика R, снабженного зубчатыми салазками g, для передвижения каковых салазок по мостику в целях отодвигания пластины К, вызывающего расцепления фрикционных шкивов, служит палец у, укрепленный на передаточной шестерне Н, а для возвращения салазок в начальное положение по мостику R, опущенному посредством скользящего в направляющих стержня Т, предназначена пружина х.

2. При охарактеризованном в и. 1 приспособлении применение механизма для автоматического освобождения пластины К, в целях нового. сцепления фрикционных колес, состоящего из насаженной на ось е муфты L, сцепляющейся, при расцеплении фрикционных шкивов, с рычагом и, и из рейки Ф, поднимаемой вверх зубцом рычага и, при вращении барабана F от сматывания падающей бабой лопарного троса и тем опукающей задерживающий пластину Хзубец а.

3. При охарактеризованном в и. 1 приспособлении применение упора S, передвижного по мостику R, каковой упор предназначен для изменения расстояния между пластиной К и салазками и, в целях регулирования высоты подъема копровой бабы.