Разгерметизирующее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для аварийной разгерметизации замкнутых емкостей и технологических аппаратов, и позволяет повысить эксплуатационную надежность работы устройства за счет разгрузки откидных болтов от осевых сил в момент срабатывания пиропобудителя. Разгерметизирующее устройство содержит полый корпус 1, закрытый крышкой 2 с жестко прикрепленным к ней выступом 3 и размещенным на крьпике 2 элементом 4, образованным параллельными одним относительно другого верхним и нижним основаниями и боковыми сторонами, одна из которых наклонна и обращена в сторону болтов 5 с гайками 6, а другая взаимодействует с вертикальным выступом 3. Больщее основание элемента 4 обращено к крыщке 2 и имеет выемку 7 для размещения пиропобудителя 8. Элемент 4 в зависимости от вида крыщки 2 может быть выполнен различной формы, например в виде кольцевого вкладыща. Гайки 6 выполненьЕ в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями к крыщке 2, и боковыми поверхностями сопрягаются с наклонной боковой стороной элемента 4, служащей для откидывания болтов 5 с гайками 6. Болты 5 имеют щарнирные головки 9, жестко соединенные с корпусом . Оси вращения шарнирных головок смещены по отношению к ося.м болтов 5. 2 ил. g
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5g 4 А 62 С 3 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ l4 ОТКРЫТИЙ (21) 4182770/40-12 (22) 13.11.86 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (72) Ю. А. Потакин, Э. Г. Калюжный, В. А. Кошелев, В. И. Брянцев и А. А. Семенченко (53) 614.841 (088.8) (56) Веселов А. И. Автоматическая пожаро- и взрывозащита предприятий химической и нефтехимической промышленности. М.:
Химия, 1975, с. 241, рис. 3.12, 3.13, 3.14. (54) РАЗГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для аварийной разгерметизации замкнутых емкостей и технологических аппаратов, и позволяет повысить эксплуатационную надежность работы устройства за счет разгрузки откидных болтов от осевых сил в момент срабатывания пиропобудителя. Разгерметизирующее устройство содержит полый корпус
1, закрытый крышкой 2 с жестко при„„Я1,1„„1423121 Д,1 крепленным к ней выступом 3 и размещенным на крышке 2 элементом 4, образованным параллельными одним относительно другого верхним и нижним основаниями и боковыми сторонами, одна из которых наклонна и обращена в сторону болтов 5 с гайками 6, а другая взаимодействует с вертикальным выступом 3.
Большее основание э.-.емента 4 обрагцено к крышке 2 и имеет выемку 7 для размещения пиропобудителя 8. Элемент 4 в зависимости от вида крышки 2 может быть выполнен различной формы, например в виде кольцевого вкладыша. Гайки 6 выполнены в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями к крышке 2, и боковыми поверхностями сопрягаются с наклонной боковой стороной элемента 4, служащей для откидывания болтов 5 с гайками 6. Болты 5 имеют шарнирные головки 9, жестко соединенные с корпусом !. Оси вращения шарнирных головок смещены по отношению к осям болтов 5. 2 ил.
1423121
Формула изобретения
Фиг. 2
Составитель В. Демидов
Редактор М. Г>андхра Тскред И. Верес Корре В. Б
Заказ 4460 0 Тираж 420 Подписное орректор . утяга
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
i!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для аварийной разгерметизации замкнутых емкостей и технологических аппаратов.
Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности работы устройства за счет разгрузки откидных болтов от осевых сил в момент срабатывания пиробудителя.
На фиг. 1 изображено разгерметизирующее устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, в момент срабатывания.
Разгерметизирующее устройство содержит полый корпус 1, закрытый крышкой 2 с выступом 3 и размещенным на крышке 2 элементом 4, образованным параллель ными одним относительно другого верхним и нижним основаниями и боковыми сторонами, одна из которых наклонна и обра. щена в сторону болтов 5 с гайками 6, а другая взаимодействует с вертикальным выступом 3. Ьольшее основание элемента 4 обращено к крышке 2 и имеет выемку 7 для размещения пиробудителя 8. Элемент 4 в зависимости от вида крышки 2 может быть выполнен различной формы, например в виде кольцевого вкладыша. Гайки 6 выполнены в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями к крышке 2, и боковыми поверхностями сопрягаются с наклонной боковой стороной элемента 4, служащего для откидывания болтов 5 с гайками 6, при этом болты 5 имеют шарнирные головки 9, жестко соединенные с корпусом 1. Оси вращения шарнирных головок 9 смещены по отношению к осям болтов 5.
Устройство работает следующим образом.
В заданный момент времени подается электрический сигнал на пиропобудитель 8, который, сгорая, образует газы, отталкивак>щие элемент 4 в вертикальной плоскости крышки 2 и одновременно прижимающие крышку 2 плотнее к корпусу 1, снимая, тем самым, нагружение крышки 2 осевой силой от внутреннего давления в корпусе !. Как только элемент 4 начал перемещаться в вертикальной плоскости, то его наклонная поверхность начинает воздействовать на конусные поверхности гаек
6, отбрасывая их вместе с болтами 5 в сторону за счет шарнирных головок 9, ко-!
0 торые жестко закреплены на корпусе 1, а так как оси шарниров головок 9 смещены относительно осей болтов 5, то процесс освобождения крышки 2 от корпуса 1 ускоряется.
Разгерметизирующее устройство, содержащее полый корпус, закрепленную на нем посредством болтов с гайками крышку, 2р пиропобудитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности работы устройства, крышка имеет выступ с размещенным в нем элементом, выполненным с параллельными одним отно25 сительно другого верхним и нижним основаниями и боковыми сторонами, одна из которых наклонна и обращена в сторону болтов с гайками, а другая взаимодействует с выступом, при этом большее основание элемента обращено к крышке и имеет выемку для размещения пиропобудителя, а гайки выполнены в виде усеченных конусов, обращенных меньшим основанием в сторону крышки, и боковыми поверхностями сопряжены с наклонной боковой стороной элемента, служащей для откидывания болтов с гайками, при этом головки болтов выполнены в виде соединенных жестко с корпусом шарниров, оси вращения которых смещены относительно осей болтов.