Капельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к капельному орошению. Цель изобретения - снижение возможности засорения капельницы. Капельница содержит корпус 4 с крышкой 1, входным 3 и выходным 6 отверстиями и упругую ме.мбрану 8. В.нутренняя поверхность крышки 1 выполнена ребристой, состоящей из ребер, образующих пазы. Площадь сечения каждого паза меньше площади сечения водопропускного канала 9. Поверхность корпуса 4 со стороны центральной части .мембраны 8 выполнена в виде усеченной вогнутой сферы 7. Вода, поступающая в капельницу в поливном режиме, фильтруется через отверстия пазов, образованных ребрами и краями мембраны. Механические примеси, которые могут забить водопропускной канал 9, не попадают в подмембранную полость, что снижает вероятность его засорения. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 В 05 В I/02, А 01 G 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943994/30-15 (22) 11.05.85 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71) Узбекский государственный проектноизыскательский и научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (72} П. Н. Алиев и С. М. Глозман (53) 631.347.1 (088.8) (56) Патент Франции № 2122799, кл. В 05 В I/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1130268, кл. А 01 G 25/02, 1983. (54) КАПЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к капельному орошению. Цель изобретения — снижение возможности засорения капельницы.

„„Я0„„1423170 А1

Капельница содержит корпус 4 с крышкой 1, входным 3 и выходным 6 отверстиями и упругую мембрану 8. Внутренняя поверхность крышки 1 выполнена ребристой, состоящей из ребер, образующих пазы. Площадь сечения каждого паза меньше площади сечения водопропускного канала 9. Поверхность корпуса 4 со стороны центральной части мембраны 8 выполнена в виде усеченной вогнутой сферы 7. Вода, поступающая в капельницу в поливном режиме, фильтруется через отверстия пазов, образованных ребрами и краями мембраны. Механические примеси, которые могут забить водопропускной канал 9, не попадают в подмембранную полость, что снижает вероятность его засорения. 4 ил.

1423170

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, .а именно к капельному орошению.

Целью изобретения является снижение вдзможности засорения капельниц, ; На фиг. 1 представлена капельница в и рабочем положении; на фиг. 2 — капельница в период работы; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Капельница состоит из крышки 1, имею- 10 щей присоединительный ниппель 2 с входным отверстием 3, и корпуса 4, имеющего патруб к 5 с выходным отверстием 6. Внутренн я поверхность корпуса 4 выполнена в виде у еченной вогнутой сферы 7, на верхнюю к омку которой опирается своей центральн и частью дисковая упругая мембрана 8.

П образующей сферической поверхности в полнен водопропускной канал 9, сообщающ йся с внутренней полостью капельницы и средством камеры 10. Внутренняя поверх- 20 н сть крышки 1 выполнена в виде ребристой и верхности, состоящей из ребер 11, которые о разуют пазы 12, площадь сечения каждого из которых меньше площади сечения водои опускного канала 9.

Мембрана 8 делит внутренний объем капельницы на надмембранную и подмембранную полости. Сообщение полостей и подвод воды к водопропускному каналу 9 осуществляется посредством камеры 10.

Капельница работает в двух режимах: поливном и промывном.

Промывной режим осуществляется в том случае, когда перепад давления между полс стями не превышает сил упругости мембраны 8. При этом, вода поступает через входное отверстие 3 в надмембранную полость, далее через камеру 10 — в подмембранную полость и через выходное отверстие 6 — на орошаемую площадь. Накопившиеся в процессе предыдущего полива механические примеси выносятся потоком воды наружу. 40

С увеличением давления перепад напоров между полостями увеличивается и превышает силы упругости мембраны 8, которая центральной частью прижимается к вогнутой сферической поверхности 7 корпуса 4, а краями — к ребрам 11 внутренней поверхности крышки 1 (фиг. 2) — капельница начинает работать в поливном режиме: вода поступает в надмембранную полость, далее через пазы 12, образованные поверхностью ребер 11 и краями мембраны 8, подается в подмембранную полость, при этом расход воды регулируется отверстием, образованным поверхностью водопропускного канала 9 и рабочей поверхностью мембраны 8, и через отверстие 6 попадает на орошаемую площадь. Дальнейшее повышение давления в сети, вследствие упругости мембраны 8 пропорционально уменьшает сечение водопропускного канала 9, в результате чего достигается. постоянный расход воды через выходное отверстие 6. Во время поливного режима, когда край мембраны 8 прижат к поверхности ребер 11, вода проходит из надмемранной полости в подмембранную через фильтр, образованный поверхностью пазов, образующих ячейку фильтра, меньше площади сечения водопропускного канала.

При этом условии механические примеси, которые могут забить водопропускной канал, поступающие вместе с водой во время поливного режима, не попадают в подмембранную полость, что исключает возможность засорения водопропускного канала 9 капельницы.

При последующем поливном режиме все накопившиеся в процессе предыдущего поливного режима механические примеси выносятся потоком воды наружу. формула изобретения

Капельница, содержащая корпус с крышкой, входным и выходным отверстиями, дисковую упругую мембрану, водопропускной канал на внутренней поверхности корпуса, отличающаяся тем, что, с целью снижения возможности засорения, внутренняя поверхность крышки выполнена ребристой, причем ребра образуют пазы, площадь сечения каждого из которых меньше площади сечения водопропускного канала, а поверхность корпуса со стороны центральной части мембраны выполнена в виде усеченной вогнутой сферы.

1423170

Составитель В, Гордеев

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор М. Шароши

За каз 4464/9 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4