Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для пневматического распыления жидких материалов, преимущественно растворов, суспензий, эмульсий, склонных к коагуляции с образованием вязких комков и пленок, применяемых, например, в сушилках с кипящим слоем, и может быть использовано в мясомолочной, пищевой, химической, микробиологической и других отраслях промышленности . Цель изобретения - повышение надежности работы и эффективности очистки сопла при засорении. Для этого сопло выполнено в виде цанги, соединенной со штоком и образующей средство для изменения сечения сопла, при этом прорези цанги расположены напротив каналов для выхода воздуха. При засорении сопла крупными частицами раствора шток перемещается по оси в сторону распыла. При этом цанга раскрывается, увеличивая проходное сечение сопла. В прорези цанги из каналов воздушной головки поступает сжатый воздух и продувает сопло. 3 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 в 05 в 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4093928/28-05 (22) 29.04.86 (46) 15.09.88. Бюл. ¹ 34 (71) Ленинградское научно-производственное объединение по созданию и внедрению технологического оборудования, средств механизации и автоматизации производства мясной и молочной промышленности (72) Ю. А. Одинцов, В. Ю. Купанов, Н. Б. Марков и В. Г. Беликов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1210911, кл. В 05 В 15/02, 1984. (54) РАСПЫЛ ИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для пневматического распыления жидких материалов, преимущественно растворов, суспензий, эмульсий, склонных к коагуля„„Я0„„1423172 А 1 ции с образованием вязких комков и пленок, применяемых, например, в сушилках с кипящим слоем, и может быть использовано в мясомолочной, пищевой, химической. микробиологической и других отраслях Ilpoмышленности. Цель изобретения — повышение надежности работы и эффективности очистки сопла при засорении. (ля этого сопло выполнено в виде цанги, соединенной со штоком и образующей средство для изменения сечения сопла, при этом прорези цанги расположены напротив каналов для выхода воздуха. При засорении сопла крупными частицами раствора шток перемещается по оси в сторону распыла.

При этом Llàíãà раскрывается, увеличивая проходное сечение сопла. В прорези цанги из каналов воздушной головки поступает сжатый воздух и продувает сопло. 3 ил.

1423172

5 !

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для пневматического распыления жидких материалов, преимущественно растворов, суспензий, эмульсий, склонных к коагуляции с образованием вязких комков и пленок, применяемых, например, в сушилках с кипя цим слоем, и может быть использовано в ясомолочной, пищевой, химической, микробиологической и других отраслях промышленнссти.

Ц«ль «.зобретенпя — повышение надежности ра:;,оты и эффективности очистки сопла при засорении.

На фиг. 1 изображен распылитель в р бочем состоянии, разрез; на фиг. 2 — то е, в,; на фиг. 3 — вид и стрелке А на фиг. 1.

Распылитель содержит корпус 1 с патрубами 2 и 3 для подвода жидкого матеиала и сжатого воздуха, центральный

Вкладыш 4 с камерой 5 для жидкого продукта и расположенным по оси корпус!а штоком 6, установленным с воз ложностью осевого перемещения. Шток 6 имеет внутреннюю полость 7 с радиаль ными отверстиями 8. Один конец штока 6 соединен с соплом 9, выполненным в виде цанги !О с прорезями 11, имеющей возМожность раскрытия при ее перемещении вдоль продольной оси. Выполненное таким образом сопло является средством для из. !енепия сечения сопла. Другой конец штока 6 содержит хвостовик 12. Шток 6 удерживается в крайнем правом положении при

I помощи пружины 15, зафиксирован от поворота вокруг собственной оси при помощи ггулкн 14 и винта 15 и может быть приведен в движение вдоль продольной оси распылителя хвостовиком 12 вручную или через какой-либо исполнительный механизм.

Сопло 9 охвачено воздушной головкой, образующей кольцевой зазор 16, предназначенный для подачи сжатого воздуха через патрубок 3 в выходные каналы 17. Прорези 11 цанги 10 расположены напротив выходных каналов 17 сжатого воздуха (фиг. 3). Количество этих каналов равно количеству прорезей 1!.

Распылитель работает следующим обраюм.

Жидкость, предназначенная для распыления, через патрубок 2 вначале поступает в камеру 5, затем через радиальные отверстия 8 в штоке 6 во внутреннюю полость 7 и распыляется через сопло 9.

Сжатый воздух через патрубок 3 поступает в кольцевой зазор 16 и, сформировавшись в струи в каналах 17, разбивает выходящую из сопла 9 струю, измельчая капли распыляемой жидкости.

При засорении сопла 9 крупными частицами раствора (что может регистрироваться как визуально — по факелу распылителя, так и приборно — по измеряемому давлению или расходу кратковременным нажатием на хвостовик 12) шток 6 перемещается по оси в сторону распыла (фиг. 2) . При этом цанга 10 выходит из конического гнезда вкладыша 4 и раскрывается, резко увеличивая проходное сечение сопла 9. Разошедшиеся прорези 11 цанги

10 оказываются в струях выходящего из каналов 17 сжатого воздуха, «выдувающих» загрязнения из участка полости 7 штока 6, соединенного с соплом 9, что ускоряет процесс очистки.

Продувка должна проводиться одновременно во все прорези 11 цанги 10, чтобы исключить радиальное перемещение материала и предотвратить зажим частиц лепестками цанги 10 при ее закрытии. При снятии усилия со штока 6 пружина 13 возвращает последний в исходное положение, лепестки цанги 10 входят в конусное гнездо вкладыша 4 и цанга 10 закрывается.

Распылитель, содержащий корпус с материальным соплом, охватывающую его воздушную головку с каналами для выхода воздуха, средство для изменения сечения сопла и соединенный с ним подвижный в осевом направлении шток, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и эффективности очистки сопла при засорении, сопло выполнено в виде цанги, соединенной со штоком и образующей средство для изменения сечения сопла, при этом прорези цанги расположены напротив каналов для выхода воздуха.!

423172, Ъ

Жиакии

Жидкий amepuan

1423172

Составитель В. Ляпина

Г еда кто р Л. Лежи ива Техpед И. Beðåe Корректор Л. Патай

Заказ 4 464 9 Тираж 634 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4