Насадка краскораспылителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидкостей и может оыть использовано при нанесении лакокрасочных материал :з на повер.хность путем распыления. Цель изобретения - снижение загрязнения атмосферы и потерь краски на туманообразование. Для этого насадка снабжена штырями для контакта с обрабатываемой повер.хностью, закрепленными на выходном торце внутренней стенки, при этом большие основания конусообразных стенок расположены в одной плоскости. Это позволяет выдержать оптимальное расстояние между насадкой и окрап1иваемой повер .хностью, уменьшить расход краски на туманообразование и загрязнение атмосферы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

В 05 В 1,/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4179097/23-05 (22) 08.01.87 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) М. М. Лях, Л. В. Евчук, В. И. Голод и В. П. Пехенько (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106540, кл. B 05 В 1/28, 1983. (54) НАСАДКА КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к оборудованию для распыления жидкостей и может оыть использовано при нанесении лакокра„„SIJ „„1423173 А 1 сочны.; материал з па поверхность путем распыления. Цель изобретения — снижение загрязнения атмосферы и потерь краски на туманообразование. Для этого насадка снабжена штырями для контакта с обрабатываемой поверхностью, закрепленными на выходном торце внутренней стенки, при этом большие основания конусоооразных стенок расположены в одной плоскости. Это позволяет выдержать оптимальное расстояние между насадкой и окрашиьаемой поверхностью, уменьшить расход краски на туманообразование If загрязнение атмосферы.

1 ил.

1423173

Формула изобретения

Составитель Г. Дьяков

1 едактор А. Лежнина Техред И. Верее Корректор Л. Патай

Заказ 4464/9 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию дг1я распыления жидкости и может быть использовано при нанесении лакокрасочнцгх материалов на поверхность путем расПН1ЛЕНИЯ.

Целью изобретения является снижение загрязнения атмосферы и потерь краски на туманообразование.

На чертеже изображена насадка краскораспылителя;

Насадка содержит две концентрично расположенные конусообразные стенки 1 и 2, сорсно закрепленные меньшим основанием на распылительной головке 3 краскораспыли еля с помощью защелок 4.

Стенки 1 и 2 образуют сообщенные ме ду собой центральную, полость 5 распьления краски и кольцевую полость 6 отсо а окрасочного тумана. Большие основани конусообразных стенок расположены в од ой плоскости.

На выходном торце внутренней стенки 2 ус ановлены штыри 7, обращенные к окраш ваемой поверхности.

Насадка краскораспылителя работает сл дующим образом. Краскораспылитель с установленной на егс распылительной головке 3 насадкой приближают к окрашиваемой поверхности на расстояние, ограничиваемое длиной штырег 7, и производят распыление краски. В зоне выхода из распылительной голог ки 3 газожидкостного потока лакокрасочного материала создается разрежение, которое обеспечивает отсос отраженной от окрашиваемой поверхности красковоздушной смеси через кольцевую полость 6 насадка и возвращение ее в поток, направляемый на окрашиваемую поверхность.

Выполнение больших оснований конусообразных стенок насадка в одной плоскости и установление на торце внутренней стенки штырей позволяет выдержать оптимальное расстояние между насадкой и окрашиваемой поверхностью и уменьшить расход краски на туманообразование и загрязнение атмосферы.

Насадка краскораспылителя, содержащая две концентрично расположенные конусообразные стенки, соосно закрепленные меньшим основанием на распылительной

20 головке краскораспылителя и образующие сообщенные между собой центральную полость распыления краски и кольцевую полость отсоса, отличающаяся тем, что, с целью снижения загрязнения атмосферы и потерь краски на туманообразование, насадка снабжена штырями для контакта с обрабатываемой поверхностью, закрепленными на выходном торце внутренней стенки, при этом большие основания конусообразных стенок расположены в одной плоскости.