Парораспределительный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ) ф З®

Класс 14d, 14, 17;

20b, 18

Ю - /

ПЯТ ОТ PIR ИЗО БР Т(: li Nf

ОПИСАНИЕ парораспределительного механизма.К патенту Н. В. Бурдыкина, заявленному 10 января 1929 года (заяв. свид. № 38544).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый парораспределительный механизм состоит из двух дифференциальных золотников, расположенных параллельно друг другу в верхней крышке цилиндра, при чем подъем основного золотника приподнимается ударом конца штока поршня, а опускание — давлением идущего из рабочего цилиндра пара, вспомогательный же золотник перЕдвигается вверх давлением рабочего пара, а вниз — паром, поступающим из рабочего цилиндра.

На чертеже слематически изображен вертикальный разрез цилиндра и парораспределительного механизма.

В верхней крышке помещаются золотник 8 и вспомогательный золотник 2, полости которых соединены между собой каналом 19 и каналом А, проходя, щим в стенках крышки. В цилиндрическом золотнике 8 в средине сделана образующая коробку золотника выточка 8, которая сообщается трубкой б с источником пара, а каналом 7 — с нижней полостью рабочего поршня. По обе стороны выточки 8 расположены дискизолотники с пружинящими кольцами, нижний из коих через окна 10, центральный канал 12 и окна 21 сообщается или с каналом 5 и дальше с атмосферой; или с каналами В и верхней полостью рабочего цилиндра. Вспомогательный зо-лотник 2; по форме не отличающийся от золотника 8, своею выемкою 2 через канал 14 сообщается с.каналом 5 и через последний с атмосферой, а каналом А соединен с верхней полостью золотника 8, нижней же полостью маленького поршенька через канал и трубку 4 с рабочим цилиндром. При нижнем положении золотника 2 выем-ка 2 через канал и трубку 3 соединяетст с верхней полостью рабочего ци-линдра при нижнем положении поршняВ крышке рабочего цилиндра . сделан канал 11, который сообщает канал 19 с верхней полостью рабочего цилиндра.

При изображенном на чертеже положении золотника 8 пар поступает из котла через трубку б в выточку 8 из. нее по каналу 7 направляется в нижнюю полость рабочего цилиндра, заставляя поршень последнего двигаться вверх..

Как только поршень откроет канал 4, пар поступит под золотник 2 и поднимет его в это время каналом А через посредство выточки 2, каналов 14 и 5 и сообщит с атмосферой верхнюю полость золотника 8. Поршень прийдя в верхнее положение, концом штока, передвинет золотник 8 в верхнее положение, при чем выточка 8 соединит ка нал б с каналом 9 и свежий пар, посту:пая в верхнюю полость золотника 2 опустит его. Из того же канала 19,пар через канал 11 будет поступать в верхнюю .полость рабочего цилиндра, заставляя поршень опускаться вниз, а отработанный пар в нижней полости через канал 7, окна 10, центральный канал 12, окна 21 и канал 5 будет выходить в атмосферу. Когда поршень придет в нижнее положение и откроет канал 3, пар из верхней полости устремится по трубке 3 в выточку 2 . золотника 2, и оттуда через канал А в верхнюю полость золотника 8, заставит последний опуститься и .перекрыть доступ пара в верхнюю полость рабочего цилиндра.

После этого свежий пар из выточки 8 по каналу 7.попадет в нижнюю полость цилиндра, поршень снова начнет подниматься, а отработанный пар через отверстия 13, окна 21 и канал 5 выходит в атмосферу.

Предмет патента.

Парораспределительный механизм с золотником, перемещаемым паром. и ударом поршня, характеризующийся применением распределительного, золотника 8, перемещаемого вверх ударом конца штока 1, удерживаемого в поднятом состоянии давлением рабочего пара на лобовую поверхность 22 и опускаемого вниз давлением на лобовую дифференциальную поверхность 23 пара, впускаемого из рабочего цилиндра по каналу труб 3 и каналу А всйомогательным золотником 2, перемещаемым вниз давлением рабочего пара на лобовую дифференциальную поверхность 24, каковой вспомогательный золотник 2 поднимается вверх и, с целью выпуска пара из канала А в атмосферу, поддерживается в поднятом состоянии давлением на лобовую поверхность 25 подводимого из рабочего цилиндра по каналу и трубе 4 пара.