Автомат для резки и сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. нобретение относится к сварочным дуговым автоматам, преимущественно для многопро.ходной сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, и может аен- 00, И ым ля ктет А-А быть использовано в других видах сварки для различных типов сварочных автоматов. Цель - снижение мощности привода вращения подвижной части автомата. Автомат содержит неподвижную кольцевую направляющую 1, подвижную часть автомата, состоящую из связанных между собой тележек 8 с механизмом перемещения сварочной горелки , механизмом подачи сварочной проволоки . Имеется разъемная катущка 17 с проволокой .20, концентрично установленная с возможностью вращения на неподвижной кольцевой направляющей 1 с помощью роликов . Конструкция автомата позволяет устранить крутящий момент относительно оси вращения за счет вынесения катушки с проволокой на неподвижную кольцевую направляющую автомата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. § а С 4 ю оо со N3 сх

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

5ц 4 В 23 К 3!/06, 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGf4Y СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g3VZ.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 4219529/31-25 (22) 17Л)2.87 (46) 15 09.88. Бктл ¹ 34 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) Ф. 1!. Кнс 1евскнй,,.1. Н. Морозенко, A. М. Татаркнн, H. Ф. Луценко и А. И. Сергеев (53) 62 !.791.039 (088.8) (56) Патент I;IP Хз 47258, кл. В 23 К 9/00, ! 965. (54) АВТОМАТ;)ЛЯ РЕЗКИ И СВАРКИ

НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к сва рочн ы м дуговым автоматам, преимущественно для многопроходной сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, и может

„.ЯЦ„„1423328 А 1 быть использовано в других видах сварки для различных типов сварочных автоматов.

Цель — снижение мощности привода вращения подвижной части автомата. Автомат содержит неподвижную кольцевую направляющую 1, подвижную часть автомата, состоящую из связанных между собой тележек 8 с механизмом перемещения сварочной горелки, механизмом подачи сварочной проволоки. Имеется разъемная катушка 17 с проволокой,20, концентрично установленная с возможностью вращения на неподвижной кольцевой направляющей 1 с помощью роликов. Конструкция автомата позволяет устранить крутящий момент относительно оси вращения за счет вынесения катушки с проволокой на неподвижную кольцевую направляющую автомата. з.п. ф-лы, 2 ил.

1423328 ществляется поворотом ее составн .::. частей вокруг оси 22.

Вращение подвижной части по кольцевой направляющей 1 выполнено с помощью шестерни 23 от механизма 12 вращения подвижной части.

С целью упрощения чертежа скользящие золотники и скользящие токосъемники не показаны, так как их устройство и способ крепления широко известны. Авто-! Î мат удерживается относительно свариваемой трубы за цапфы 24.

Предлагаемая конструкция автомата разработана для сварки неповоротных стыков труб высокого давления для нужд народного хозяйства. Такая конструкция позволяет производить непрерывный сварочный процесс без остановки автомата для дозаправки сварочной проволокой. Мощность привода вращения уменьшена IIpH более вь1сокой степени стабилизации скорости вращения за счет конструктивного решения.

Диаметр проволоки соизмерим с диаметром бухт проволоки в состоянии поставки, что улучшает условия наматывания и сматывания. Предлагаемый автомат может быть использован в других типах сварочных ав?5 томатов и полуавтоматов, где имеет место большой расход сварочной проволоки на один стык.

Формула изобретения

Тележки 8 соединены между собой со винительными звеньями 15 и замковым устройством 6. С помощью соединительных звеньев 15, тележки 8 с закрепленным на них грузом уравновешены между собой относительно горизонтальной оси вращения и составляю.r подвижную часть автомата.

На зубчатом колесе 6 установлена разьемная катушка 17, от осевого смещения она удержлвается ребордами. При разомкнутой кольцевой направляю!цей 1 катушка 17 дополнительно удерживается фиксаторами 18 и 19.

На,лотка 20 выполняется, когда автомат установлен на место сварки, кольцевая направляющая 1 замкнута, а катушка 17 освобождена от удерживания ее фиксаторами 18 и 19.

Изобретение относится K сварочным дуговым автоматам, преимущественно для многопроходной сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов,и может быть использовано в других видах сварки различными типами сварочных автоматов.

Целью изобретения является снижение !

Мощности привода вращения подвижной части автомата за счет устранения крутящего момента относительно оси вращения. создаваемого массой сварочной проволоки.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый сварочный автомат; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1.

Автомат содержит неподвижную кольцевую направляющую 1, с внутренней стороны в ней выполнены каналы 2 и 3 для

IIo3à÷è газа и сжатого воздуха, а также встроена шина 4 для подачи сварочного тока. Каналы 2 и 3 содержат клапаны 5, расположенные по всему кольцу направляющей 1. С наружной стороны на направ,IHioIfl,åй 1 закреплено разъемное зубчатое колесо 6 с внутренним зацеплением. В зубчатое колесо 6 встроены шины 7 для подачи электроэнергии к исполнительным органам автомата. С внутренней стороны направляющей 1 установлены тележки 8 с закрепленными на них механизмом 9 переме:цения сварочной горелки 10, механизмом 11 подачи сварочной проволоки, механизмом

12 вращения подвижной части, пульто.,: 13, управления, системой 14 охлаждения.

Для уменьшения силы трения катушка снабжена роликоопорами 21. Замыкание и размыкание кольцевой направляющей 1 с расположенными на ней устройствами осуЗО

1. Автомат для резки и сварки неповоротных стыков труб, содержащий неподвижную кольцевую разъемную направляющую, расположенную на ней подвижную часть, состоящую из нескольких тележек, с механизмами перемещения сварочной горелки, приводом вращения, механизмом пода!и проволоки с катушкой для проволоки, пультом управления, соединенных между собой стяжными шпильками и уравновешенными между собой относительно го40 ризонтальной оси вращения, отличающийся тем, что, с целью снИжения мощности привода вращения подвижной части автомата за счет устранения крутящего момента относительно оси вращения, создаваемого массой сварочной проволоки, катушка с проволокой концентрично установлена с возможностью вращения на неподвижной кольцевой разъемной направляющей.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что катушка выполнена разъемной по крайней мере из двух частей, соединенных стяжными звеньями, и снабжена роликами.

1423328

Составите.I...1. Назарова

Редактор Ю. Середа Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Заказ 4474/17 Тираж 922 11одписпое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра1; сная иаб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое пр.-;,п-,": пе. г. Ужгород, ул. Проектная, 4