Составной несущий изгибаемый элемент, изготовленный из различных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19d, !мв с

37b 30oi

Ж 142333

СССР

ВСЕСОИ311; g

Q@ 94Ь 4

ПАТ11 . „"ТЕХЫН,ЕП, д

БВБ НОТ -; p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 78

Ю. А. Рвачев и А. С. Лукьянов

СОСТАВНОЙ НЕСУЩИЙ ИЗГИБАЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ, ИЗГОТОВЛЕННЫЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 16 декабря 1960 г. за 1е 689781/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1961 г.

Известно применение высокопрочных стеклопластиков в несущих изгибаемых элементах. Это значительно облегчает вес конструкции. Однако высокопрочные стеклопластики имеют серьезный недостаток, заключающийся в том, что в конструкциях, подверженных длительному воздействию даже небольшой постоянной нагрузки, проявляется значительная деформативность их во времени, обусловленная интенсивной ползучестью стеклопластиков.

Предложенный составной несущий изгибаемый элемент изготовлен из различных материалов и состоит из верхнего пояса, нижнего пояса и соединяющих стенок. Отличительной особенностью предложенного изгибаемого элемента является то, что, с целью уменьшения ползучести стеклопластика. применяемого в нижнем поясе, в последнем размещены тяжи, создающие его предварительное напряжение. Верхний пояс выполнен из материала, имеющего значительно меньшую интенсивность нарастания деформаций во времени под действием постоянной нагрузки.

На фиг, 1 изображен предложенный несущий элемент, вид сбоку; на фиг. 2 — предложенный несущий элемент изображен в поперечном разрезе.

Элемент состоит из верхнего пояса 1, выполненного из легких малодеформативных сплавов, стенок 2 и нижнего пояса 3, выполненных из высокопрочного стеклопластика. Нижний пояс 3 и стенки 2 обжаты стальными тяжами 4.

При правильном подборе усилия предварительного обжатия суммарная деформация нижнего пояса во времени под одновременным действием постоянной нагрузки близка нулю. При этом не наблюдается падения предварительного напряжения в тяжах, обусловленного ползучестью стеклопластиков. № (42333

Предложенный. составной несущий изгибаемый элемент может быть с большой эффективностью применен в таких несу|цих конструкпиях, где длительЪ|о действующая постоянная нагрузка значительно меньше временной. нагрузки и составляет лишь часть от общей расчетной нагрузки. К числу таких конструкций относятся временные мостовые конструкции, в которых длительно действующая постоянная нагрузка составляет,10,— 20% от расчетной. Применение в этих условиях предварительного обжатия нижнего пояса может практически исключить нарастание прогибов во времени и обеспечивает ббльшую прочность и жесткость по сравнению с цельным элементом из стеклопластика. Вес предложенного несущего элемента при одинаковой нагрузке в 2 раза меньше веса такого же элемента из сортового проката, выполненного из стали марки Ст-З.

Предмет изобретения

Составной несущий изгибаемый элемент, изготовленный из различных материалов, включающий верхний, нижний пояса и, например, соединяющие стенки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ползучести стеклопластl. êà, применяемого в нижнем поясе, в последнем размещены тяжи, создающие е.-о предварительное напряжение, а верхний пояс выполнен из материала, имеющего значительно меньшую интенсивность нарастания деформаций во вр мени под действием по. стоянной нагрузки.

ФиИ

Составитель С. А. Мадатян

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. Л. Резник Корректор Е. Л. Коган

Формат бум. 70Х108t/16

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп и открытий

Поди. и печ. 8.XII-61 г

Зак. 11994 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.