Прижимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сборочно-сварочной оснастке и мoжet быть использовано для закрепления крупногабаритных деталей в процессе их сборки и сварки. Цель - упрощение конструкции и повышение надеж- Ности. Для прижима детали включают силовой цилиндр 2, шток которого, выдвигаясь, воздействует на серьгу 3, поворачивая ее. Под воздействием пружины 7 прижимной рычаг 5 выпрямляется, поворачивая тягу 8. При этом уступы 9 и 10 прижимного рычага 5 и серьги 3 соприкоснутся и будут препятствовать развороту их относительно друг друга. Шток силового цилиндра 2, продолжая свой ход, разворачивает прижимной рычаг 5, осуществляя прижим детали. Для разжима детали шток совершает обратное движение и, воздействуя на серьгу 3, поворачивает ее вместе с прижимным рычагом 5. Затем рычаг 5, удерживаемый тягой 8, преодолевая усилие пружины 7, разворачивается и складывается, занимая исходное положение . Это устройство имеет мало кинематических пар и просто в изготовлении. 2 ил. § (Л 4 ю оо со оо ел фи9.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 1 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У б m

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4196506/27-27 (22) 19.02.87 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71) Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт Министерства автомобильной промышленности СССР (72) С. 3. Коврыга (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1258672, кл. В 23 К 37/04, 10.04.85. (54) ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сборочно-сварочной оснастке и может быть использовано для закрепления крупногабаритных деталей в процессе их сборки и сварки. Цель— упрощение конструкции и повышение надежности, Для прижима детали включают сило„.SU,»1423335 А 1 вой цилиндр 2, шток которого, выдвигаясь, воздействует на серьгу 3, поворачивая ее.

Под воздействием пружины 7 прижимной рычаг 5 выпрямляется, поворачивая тягу 8.

При этом уступы 9 и 10 прижимного рычага 5 и серьги 3 соприкоснутся и будут препятствовать развороту их относительно друг друга. Шток силового цилиндра 2, продолжая свой ход, разворачивает прижимной рычаг 5, осуществляя прижим детали. Для разжима детали шток совершает обратное движение и, воздействуя на серьгу 3, поворачивает ее вместе с прижимным рычагом 5.

Затем рычаг 5, удерживаемый тягой 8, преодолевая усилие пружины 7, разворачивается и складывается, занимая исходное положение. Это устройство имеет мало кинематических пар и просто в изготовлении. 2 ил.

Г1редлагаемое устройство является более простым и надежным по сравнению с известным устройством благодаря уменьшению числа кинематических пар.

Формула изобретения

Г!рижимное устройство, содержащее шарнирно закрепленные на основании привод, выполненный в виде силового цилиндра,и серьгу, шарнирно соединенную с приводом и выполненную с уступом, шарнирно соединенный с серьгой и подпружиненный относительно нее прижимной рычаг с уступом, размещенным с возможностью взаимодействия с уступом серьги, и смонтированный на основании элемент для поворота прижимного рычага при разжиме, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, элемент для поворота прижимного рычага при разжиме выполнен в виде шарнирно соединенной с прижимным рычагом и с основанием тяги с продольным пазом, при этом ось шарнирного соединения тяги с основанием размещена в продольном пазу тяги.

142333

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной оснастке для механизации сборочно-сварочных работ, и может быть использовано для закрепления объемных крупногабаритных деталей при сборке-сварке изделий типа брызговиков боковин кузова автомобиля в механизированных поточных линиях.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг. 1 схематично показано прижимное устройство в момент прижима детали; на фиг. 2 — то же, в исходном положении.

Прижимное устройство содержит основание 1 с закрепленным на нем приводом, ( выполненным в виде качающегося силового цилиндра 2, шток которого шарнирно соединен с серьгой 3. Последняя шарнирно закреплена на основании осью 4 и шарнирно соединена с прижимным рычагом 5 осью 6.

На оси 6 установлена витая пружина 7, выпрямляющая прижимной рычаг до упора в серьгу 3 (фиг. 1) . Прижимное устройство имеет тягу 8, которая шарнирно соединена одним концом с прижимным рычагом, а другим — с основанием.

Прижимной рычаг и серьга имеют усту1 пы 9 и 10 в зоне их шарнирного соединения со стороны, противоположной рас; положению концов пружины.

Одно из отверстий шарнирного соединения тяги выполнено в виде паза 11, рас, положенного вдоль нее, служащего компен, сатором хода прижимного рычага при при-!

I жатии изделия.

Прижимное устройство работает следующим образом.

Для прижима детали к базовой поверхности включают силовой цилиндр 2, шток которого, выдвигаясь, воздействует на серьгу 3 и (фиг. 2) поворачивает ее. Под воздействием пружины 7 прижимной рычаг 5 выпрямляется, поворачивая тягу 8. При этом уступы 9 и 10 прижимного рычага 5 и серьги 3 соприкоснутся и будут препятство- 40 вать развороту их относительно друг друга.

Шток силового цилиндра 2, продолжая свой

2 ход, разворачивает прижимной рычаг 5, осуществляя прижим детали (фиг. 1).

При этом расстояние между осями, удерживающими тягу 8, уменьшается за счет наличия паза 11 в тяге 8.

Для разжима детали шток силового цилиндра 2 совершает обратное движение и, воздействуя на серьгу 3 (фиг. 1), поворачивает ее вместе с прижимным рычагом 5.

Расстояние между осями закрепления тяги 8 увеЛичивается на длину хода паза 11 в тяге 8.

При дальнейшем ходе штока силового цилиндра 2 и повороте серьги 3 прижимной рычаг 5, удерживаемый тягой 8, преодолевая усилие пружины 7, разворачивается и складывается, занимая исходное положение. При этом уступ 9 прижимного рычага

5 и уступ 10 серьги 3 отходят друг от друга (фиг. 2) .

1423335

Составитель Е. Крюкова

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес

Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по де. р по елам изоб етений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприяти, . р е, г. Ужго од, ул. Проектная, 4