Универсальный самопередвигающийся тюбингоукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сИ

Класс 191,1. i № 142336 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 74

В. T Куликов, Л. Г. Бахменд, И. П. Степанов, Л. В. Беленя и С. А. Преображенский

УНИВЕРСАЛЬНЫИ САМОПЕРЕДВИГАЮЩИЙСЯ ТЮБИНГОУКЛАДЧ И К

Заявлено 11 апреля 1961 г. за № 726697/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известный универсальный самопередвигающийся тюбингоуклад ик для монтажа обделки тоннелей из сборных элементов, включаюший платформу со смонтированным на ней каркасом на колесах с телескопической рукоятью, передвигающимся по платформе по уложенным на ней рельсам, требует дополнительных переоборудований для работ в тоннелях различных диаметров.

В предложенном тюбингоукладчике каркас его выполнен с телескопически выдвигающимися стойками. На нижней части стоек установлены а консолях домкраты, а в плоскости швеллеров, которые закрепляют валы колес, расположены ролики платформы, опирающиеся на полки швеллеров при перемещении платформы во время передвижки тюбингоукладчика. Такая конструкция позволяет обеспечивать использование тюбингоукладчика в тоннелях различных диаметров без дополнительных переоборудований.

На фиг. 1 изображен предложенный тюбингоукладчик вид торца: на фиг. 2 — то же вид сбоку- с частично "-"- сказанными тю л1;1гамп.

Каркас тюбингоукладчика состоит из двух рам. Нижняя рама 1 каркаса имеет телескопические выдвигающиеся стойки 2 а верхняя подвижная рама 3 снабжена выдвижными пЛатформами 4 и шарнирными подкосами 5. На верхней раме 3 установлен механизм вращения телескопическои рукояти, который включает в себя электродвигатель 6 мощностью 10 квт, червячный редуктор 7, две пары шестерен 8 и главный вал 9 с подшипниками 10, на котором закреплена рукоять 11 укладчика хомутом 12. Телескопическая рукоять имеет в верхней части надставку

13 с вмонтированным в нее гидродомкратом. Внутри нижней надставки

14 смонтирована насадка 15, соединяющая с плунжером гидродомкрата.

Радиальное перемещение рукояти укладчика осуществляется гидродомкратом. вмонтированным в надставку 18 рукояти, плунжер которого № 142336 соединен с насадкой И. Рукоять может поворачиваться на 210 в каждую сторону от насосной установки 1б, а управление поворотом осуществляется переключателем 17. Питание маслом гидронасоса 18 осуществляется из ба1ка 19, Вверху тюбингоукладчика имеется надстройка 20 с тремя выдвижйыми платформами 21.

При переходе тюбингоукладчика с меньшего диаметра на больший верхняя подвижная рама 3 поднимается на заданную высоту четырьмя специальными винтами (на чертеже не показаны) . Телескопические стойки 2 служат направляющими для рамы. Поднятая верхняя рама фиксируется на заданной высоте специальными фланцами 22. Для увеличения размера тюбингоукладчика в горизонтальном направлении служат боковые выдвижные платформы 4. Во время монтажа колец для удержания тюбингоукладчика от бокового горизонтального смещения на выдвижных платформах смонтированы винты 28.

Для передвижения тюбингоукладчика вдоль тоннеля смонтирована нижняя платформа 24, на которое проложены две колеи пути: одна для

"ранспортировки тюбингов (шириной 600 мм),другая для передвижения тюбингоуклад ика (шириной 2200 ям). Платформа 24 опирается на тюбинги. Включением домкрата 25 выдвигается шток домкрата, конец которого заделан в проушине платформы 24. Тюбингоукладчик и платформа поднимаются винтами 2б (или домкратами) на высоту 10 — 15 мм.

Платформа при подъеме своими роликами 27 садится на полку швеллера рамы, после чего шток убирается в гидродомкрат и платформа передв пается на последнее смонтированное кольцо тюбинга.

Предложенная конструкция тюбингоукладчика, по заявлению авторов, создает следующие преимущества по сравнению с существующими; вес тюбингоукладчика уменьшается на 6200 кг, снятие клети при опускании его в шахту не требуется, пе нужна установка временных колец, значительно сокращается время монтажа тюбингоукладчика и переделка его с одного диаметра на другой, не требуются переносные кронштейHbI при передвижении тюбингоукладчика вдоль тоннеля, укладка блоков жесткого основания осуществляется без дополнительной установки оборудования (тельфера) и без обслуживающего его персонала.

По заключению института подземного шахтного строительстра со3дание универсального тюбингоукладчика для возведения крепи в выработках разных сечений (с диаметром от 3 до 6 м) представляет интерес

Предмет изобретения

Универсальный самопередвигающийся тюбингоукладчик для монтажа обделки тоннелей из сборных элементов, включающий платформу. на которой монтирован перемещающийся по уложенным на ней рельсам каркас на колесах с телескопической .рукоятью и выдвижными площадками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью использования его в тоннелях различных диаметров, его каркас выполнен с телескопически выдвигающимися стойками, к нижней части которых на консолях монтированы домкраты, а в плоскостях швеллеров, закрепляющих. валы колес, расположены ролики платформы, опирающиеся на их полки при ее перемещении во время очередной передвижки тюбингоукладчика.

¹ 142336

Фиг. 1 № 142336

Фиг.2

Гоставитель Г. В. Кобелев

Иодп. к печ. 23.11-62 1

Зак. 901

Формат бум 70)С108 /, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Говете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П А, Евдокимов