Способ обработки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьтающей промышленности и может быть применено при раскряжевке лесоматериалов. Дель изобретения - повышение производительности и увеличение выхода деловой древесины. Способ включает операции: подачу дерева с очисткой от сучьев и определением размерно качественных параметров ствола, отмер длин и отделение дефектных участков, дровяных и деловых сортиментов. Деловые сортименты отделяют предварительно в виде полуфабрикатов. Длину полуфабрикатов берут равной сумме длин сортиментов , укладывающихся на очередном бездефектном участке ствола. 1 ил. о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Ai (51) 4 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4217599/29-15 (22) 25.03.87 (46) 15.09.88. Бюл. Р 34 (7 1) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Н.Г.Горохов, Т.И.Ардашников, В.А.Лазарев и Б.M.Çàëèâêî (53) 674.053 (088,8) (56) Эксплуатационная надежность полуавтоматических линий лесной промышленности, / Под ред. Д.К.Воеводы. М.: Лесная промышленность, 1974, с. 43-44. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЬЕВ (57) Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть применено при раскряжевке лесоматериалов. Цель изобретения — повышение производительности и увеличение выхода леловой древесины. Способ включает операции: подачу дерева с очисткой от сучьев и определением размерно качественных параметров ствола, отмер длин и отделение дефектных участков, дровяных и деловых сортиментов. Деловые сортименты отделяют предварительно в виде полуфабрикатов. Длину полуфабрикатов берут равной сумме длин сортиментов, укладывающихся на очередном бездефектном участке ствола.

1 ил.

1423380

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности может быть использовано при расряжевке лесоматериалов. 5

Цель изобретения — повышение производительности и увеличение выхода деловой древесины.

На чертеже изображено устройство ля осуществления способа, вид 10 верху, Устройство включает загрузочный еханизм 1, например рычаг, мехаиэм 2 для продольной подачи дерева протаскиванием для очистки его от 15 учьев, например, гусеничного типа, учкореэные головки 3, прибор 4 для епрерывного определения раэмерноачественных характеристик протаскиаемого ствола и отмера длин, круг- 2О ую пилу 5, механизм 6 для удаления ровяных и деловых сортиментов, апример гладкий поворотный стол, ольганг 7.

Устройство содержит дополнительый загрузочный механизм Я, наприер рычаг, механизм 9 для продольной одачи и отмера длин, например, гусеичного типа, круглую пилу 10 и мехаизм 11 для удаления сортиментов, 30 апример гладкий поворотный стол.

Вспомогательным оборудованием . стройства являются эстакада 12 для азмещения пачек деревьев 13, меанизм поштучного отделения деревьев т пачки, например манипулятор 14, еханизм 15 отделения некондиционой вершинной части ствола, транспорер 16 уборки отходов, блок 17 для тилизации отходов, поперечный транспортер 18, сортировочный транспортер 19, лесонакопители 20 дровяных сортиментов и лесонакопители 21 дело алых сортиментов, кабина 22 оператора, дополнительный лесонакопитель 23 цля дровяных сортиментов.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Манипулятором 14 отделяют одно церево от пачки 13 и укладывают его в загрузочный механизм 1. Загрузочный механизм 1 в определенный момент передает дерево в механизм 2 для продольной подачи, который протаскивает дерево через сучкорезные головки 3.

Комлевой торец дерева входит в контакт с датчиками прибора 4 для непрерывного определения размерно-качественных характеристик протаскиваемого ствола и отмера длин. Результаты измерения обрабатываются системой управления и в зависимости от результата обработки в сопоставлении с сортиментным планом предприятия выбирается программа дальнейшей обработки дерева.

Если комлевой торец ствола имеет дефект, проникновение которого по длине короче длины самого короткого дровяного сортимента, то в этом случае производится операция оторцовки.

Эта дефектная часть отделяется механизмом 5 и передается через проем между механизмами 2 и 6 на транспортер 16.

После отделения несортиментных и дефектных сортиментных участков получают бездефектный участок ствола.

Система управления, анализируя общую длину бездефектной части ствола, проходящую через прибор 4, а также другие размерно-качественные параметры (сбежистость, породу, кривизну и т. п, ) задает оптимальную программу его последующей раскряжевки таким образом, чтобы по длине бездефектного участка укладывалось целое число деловых сортиментов. Механизм 5 отделяет данный бездефектный полуфабрикат, который механизмом 7 передается на дополнительный загруэочныймеханиэм 8.

Последний перемещает полуфабрикат на механизм 9 продольной подачи. Механизм 9 в соответствии с ранее выбранной прог" . раммой подает полуфабрикат на раскряжевку пилой 10. Полученные сортименты механизмом 11 удаляются на сортировочный транспортер 19 и рассортировываются по лесонакопителям 21, Дровяные сортименты, отделенные пилой 5, передаются механизмом 6 на поперечный транспортер 18 и далее на сортировочный транспортер 19, который рассортировывает их по лесонакопителям 20, Некондиционный вершинный участок дерева отделяется механизмом 15.

Использование изобретения позволяет увеличить производительность обработки деревьев за счет того, что операции получения деловых сортиментов из полуфабрикатов производятся параллельно операциям получения дефектных участков и дровяных сортиментов, а также увеличить выход деловой древесины за счет корректировки программы раскроя полуфабриката.

1423380 формула и э о б р е т е н и я

Составитель Ю.Порохин

Техред Л.Олийньпс

Редактор М.Келемеш

Корректор М.Демчик

Заказ 4477/19

Тираж 472

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обработки деревьев, включающий продольную подачу дерева с очисткой от сучьев и определением размерно-качественных параметров выходящей из-под очистки части ствола, отмер длин и отделение дефектных несортиментных участков, дровяных и деловых сортиментов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения выхода деловой древесины, деловые сортименты отделяют предварительно в виде полуфабрикатов длиной, равной сумме длин сортиментов, укладывающей ся на очередном бездефектном участке ствола.