Устройство для групповой обработки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для групповой обработки древесины и может быть использовано при окорке балансов , лесосечных отходов и пневого осмола. Цель - повышение качества и производительности . Устройство содержит смонтированный на основании 1 полуцилиндрический кожух 2.с поперечными прорезями, в которых установлены приводные рабочие органы в виде кольцевых ободов 4 с перемешиваюш.ими органами 5. Кожух 2 на внешней поверхности имеет коаксиально установленные направляюшие 6, смонтированные против прорезей, причем рабочие органы 4 размеш,ены внутри направляющих и имеют индивидуальные приводы 7. После загрузки древесины в кожух 2 включаются приводы 7 рабочих органов 4, которые элементами 5 перемешивают древесину. В процессе ударнофрикционных воздействий древесина очищается от коры. Возможность врашения рабочих органов 4 с различными скоростями позволяет интенсифицировать процесс обработки , увеличить количество контактов древесины с окариваюш.ими элементами 8, регулировать скорость перемещения древесины внутри кожуха. За счет этого обеспечиваются качественная окорка древесины и повышение производительности. 4 ил. 7 S (Л ND СО СА 00 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 27 1 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4191837/22-! 5 (22) 09.02.87 (46) 15.09.88. Бюл. ¹ 34 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) И. Р. Шегельман (53) 674.023 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 58 — 35842, кл. В 27 1 1/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1361127, кл. В 27 1 1/04, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ

ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение относится к устройствам для групповой обработки древесины и может быть использовано при окорке балансов, лесосечных отходов и пневого осмола.

Цель — повышение качества и производительности. Устройство содержит смонтированный на основании 1 полуцилиндрический кожух 2 с поперечными прорезями, в

„„SU„„1423385 А1 которых установлены приводные рабочие органы в виде кольцевых ободов 4 с перемешивающими органами 5. Кожух 2 на внешней поверхности имеет коаксиально установленные направляющие 6, смонтированные против прорезей, причем рабочие органы 4 размещены внутри направляющих и имеют индивидуальные приводы 7. После загрузки древесины в кожух 2 включаются приводы 7 рабочих органов 4, которые элементами 5 перемешивают древесину. В процессе ударнофрикционных воздействий древесина очищается от коры. Возможность вращения рабочих органов 4 с различными скоростями позволяет интенсифицировать процесс обработки, увеличить количество контактов древесины с окаривающими элементами 8, регулировать скорость перемещения древесины внутри кожуха. За счет этого обеспечиваются качественная окорка древесины и повышение производительности. 4 ил.

1423385

Изобретение относится к устройствам для групповой обработки древесины и может быть использовано в лесной промышлености при обработке балансов, лесосечных тходов и пневого осмола.

Целью изобретения является повышение ачества и производительности.

На фиг. 1 показано устройство для рупповой обработки древесины, поперечный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; а фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 —— вариант выполнения поперечного сечения по аправляюшей.

Устройство содержит смонтированный на сновании 1 полуцилиндрический кожух 2 с оперечными прорезями 3, в которых устаовлены приводные рабочие органы в виде ольцевых ободов 4 с перемешиваюшими лементами 5.

Полуцилиндрически и кожух 2 снабжен асположенными на его внешней поверхости направляюшими 6, установленными оаксиально кожуху 2. Направляюшие 6 естко прикреплены к внешней поверхности олуцилиндрического кожуха 2 напротив прорезей 3, при этом каждый обод 4 расположен внутри направляющей 6 и снабжен индивидуальным приводом 7. На внутренней поверхности полуцилиндрического кожуха 2 ,закреплены окариваюшие элементы 8.

Привод 7 каждого обода 4 может быть выполнен в виде шестерни 9, взаимодействуюшей с одетым на кольцевой обод 4 ,зубчатым венцом 10 и приводимой во вра шение при помощи двигателя 11. Возможен также привод нескольких кольцевых ободов, при помощи шестерен 9 различных диамет роа, насаженных на обгций вал (не показан) .

Устройство для групповой обработки древесины работает следующим образом.

В полуцилиндрический кожух с одного его конца загружают древесину, которая при врашении кольцевых ободов 4 захватывается перемешиваюшими рабочими элементами

5, входящими внутрь кожуха через поперечные прорези 3, и перемешивается ими.

Этими же элементами 5 древесина надвигается на окариваюшие элементы 8, В процессе ударно-фрикционных взаимодействий внутри устройства древесина очищается от коры.

Вращение смежных кольцевых ободов 4 с различными угловыми скоростями позволяет резко интенсифицировать процесс перемешивания древесины, увеличить контакты древесины, расположенной в различных по длине устройства зонах. загрузки угловая скорость кольцевых ободов 4 увеличивается. За счет этого скорость продольного перемещения древесины изменяется по мере ее очистки.

По мере очистки древесина выгружается через задний торец нолуцилиндрического кожуха, а отходы — через специальные окна (не показаны).

Устройство обладает высокими функциональными возможностями, позволяет интенсифицировать процесс обработки древесины, повысить производительность и качество окорки лесоматериалов неправильной формы.

30

Фор,чу,га изобретения

Устройство для групповой обработки древесины, содержащее смонтированный на основании полуцилиндрический кожух с поперечными прорезями, в которых установлены приводные рабочие органы с перемешиваюшими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и производительности, кожух снабжен коаксиально расположенными относительно его внешней поверхности направляюшими, смонтированными напротив прорезей, при этом каждый рабочий орган расположен внутри направляющей и снабжен индивидуальным приводом.

По мере очистки древесина перемещает"0 ся вдоль кожуха 2 и выгружается из него.

Продольное перемешение древесины обеспечивается за счет установки кожуха 2 с небольшим наклоном в сторону выгрузки и за счет подпора загружаемой в кожух 2

1 древесины. Этому же способствует врашение кольцевых ободов 4 с различными угловыми скоростями — по мере удаления от места!

423385 (pCl25

Составитель Л..!укоянов

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4478j20 Тираж 472 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву ш с кая н аб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4