Аппарат для доливки аккумуляторов электролитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 142347

Класс 21b, 4о)

21b 26ог

СССР

К ЗАВИСИМОМ

Подписная группа JH

АППАРАТ ДЛЯ ДОЛИВКИ АККУМУЛЯТОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОМ

Заявлено 3 апреля 1961 г. за ¹ 724559/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

Основное авт. св. ¹ 137956 от 14 января 1961 r. на имя того же лица

В основном авт. св. № 137956 предложен аппарат дпя доливки аккумуляторов электролитом, в котором для дозировки электролита была использована рукоятка, пережимаю)цая резиновую трубку, по которой подается электролит.

В отпичие от известного, с целью автоматизации процесса заливки электролита, повышения производительности труда и облегчения работы оператора, вместо рукоятки на трубчатом пластмассовом корпусе закреплен электромагнит, служащий для включения и выкл)очения подачи электролита и управляемый релейной схемой, подключенной к контактам, смонтированным на выпускном наконечнике.

На фиг. 1 изображен аппарат ля доливки аккумуляторов электролитом; на фиг. 2 — электрическая схема управления аппаратом.

ПрсдлагаcMûé аппарат для доливки аккумуляторов элсктролитом состоит из корпуса 1, вы"Iîëíåí))îã0 из пластмассы в виде толсг0стенной трубки, в нижний конец которой ввинчивается наконечник 2 из диэлектрика. Верхний конец ))a!co))e );II)ca 2 заканчивается ершом, на который напрессована трубка 8, выполненная из резины. В верхней )ace«top))yea 1 расположен дв) хсторонний наконс I)II)K 1, няюший трубку 3 с подающим шлангом. Наконечник 4 крепится к корпусу накидной гайкой 5.

Управление аппаратом производится с помощью электромагнита б, заключенного в кожух 7. Электромагнит б крепится на корпусе 1.

При отсутствии тока в катушке электромагнита серьга 8 элскгро. магнита под действием пружины 9 пережимает трубку 3.

В наконечнике 2 имеется продольный паз, в котором установлен датчик 10 уровня электролита. Зажим 11 соединен с датчиком i 0.

Кроме того, на наконечнике 2 имеется кольцевой датчик 12, соединенный с зажимом 18.

М 1423-17

В корпусе 1 размсшена сигнальная лампа И, лампа И закрыта к ышкой 15, выполненной нз прозрачного материала. Питание элскTpoIIIãIIèTà сигнальной лампы и датчиков Осуществлено посредством четырех>кильного кабеля 16. ,) п р а вл си и с а и и а р !To м дл я дол!!В! 11 3 и и у мул !!Top О В э 1 сит j) o:,I I!To ì (> производится автоматически, по ..хемс, изобра>ксн)н)!! II;l фиг. >.

При установке наконечника аппарата в заливное отверстие 7 аккумулятора, кольцевой датчик 12 контактирует с металлическим корпусом 18 аккумулятора, установленного на заземленном столе.

При этом включается искробсзопаснос рслс 19 и замыкаются нормально открытые контакты 20. При этом включается катушка электромагнита, раз>кимастгя трубка 3 и начинается долинка электролита. Одновр«мснно за>кигастся сигнал),иая лампа 14. Долинка продолжается до

TCX I!Op, !!Ока JI ск1 роли г 111 JIOC I III I ICT Jl

Применение автоматизированного аппарата для доливки аккумуля. торов электролитом повышает производительность труда, экономит электролит и повышает культуру производства.

Предмет изобретения

Видоизменение аппарата для доливки аккумуляторов электролитом по авт. св. ¹ 137956, отличаюшееся тем, что, с целью автоматизации процесса заливки электролита, повышения производительности труда и облегчения работы оператора, вместо рукоятки на трубчатом пластмассовом корпусе закреплен электромагнит, служаший для включения и выключения подачи электролита и управляемый релейной схемой, подключенной к контактам, монтированным на выпускном наконечнике. № 142347

Составитель Л. С. Акимов

Формат 70; 108 /;;

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений ц открытий при Сонете Л1ииистрон СССР

Москва, Центр, Л1. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд.

Цена 7 кэп.

Поди. к печ. 1З.XI(-61 г

Зак. 11033

Типография UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудряницкая Корректор С. Ю, Цнерина.