Преобразователь постоянного тока в трехфазный ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В 4 Ю вскоюзин (I

Класс 21Ж 12оз

СССР

-..- .и//::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛУ 98

В. Г. Константинов и Л. М. Лукьянов

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА В ТРЕХФАЗНЫЙ ТОК

Заявлено 7 февраля 19GI г. за № 72 .381/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 21 за 1951 r, Предлагаемый преобразователь постоянного тока в -рсхфа".í: té относится к известному типу преобразователей, выполнеши,:х на I;сррключающихся транзисторах и состоящих из трех одноф»з .ых днуxr,li(Tных автогенераторов, синхронизируемых от общего задаюгцсго генератора по схеме пересчетного кольца.

Недостатками этих преобразователей являются повышен 1ые гсггери в цепях баз триодов в связи с тем, что обмотки положительной обратной связи выполняются секционнрованными и на огносительно большое напря>кение и большое количество выводов. Это осло>княсг конструкцию катушки силового трансформатора и ухудшает использ >nание обмоточного пространства.

С целью устранения указанных недостатков, повышения к.п.д., упрощения конструкции и уменьшения габаритов силовых трансформаторов, в предлагасмом преобразователе вторичные обмотки трансформатора задающего генератора включают через диоды между коллектором открытого транзистора предыдущего каскада и базой закрытого транзистора синхронизируемого в данн>яй момсн1 каскада.

На чертеже показана принципиальная схема пред.1агаемого преобразователя на переключающихся транзисторах T,, T>, T.-, T,. T;, Т,;, состоящего из трехфазных двухтактных автогенераторов Tp„Tpq и Трз-.

Автогенсраторы синхронизируются от общего задающег-, генсрагора, состоящего из транзисторов Тт и Тв и трансформатора Тр4. и.;.сю него первичную обмотку Г1 и шесть вторичных обмоток W,— W7. е.вязь между автогенераторами (каскадами) осуществляется путем ссединення базы ка>кдого транзистора через диод и вторичную обмотку трансформатора задающего генератора с коллектором соответствующего -ран;i1стора другого каскада.

Переключение транзистсров происходит в том автогенераторе, в котором на базу отпертого триода подается запирающее напряжение, что имеет место при совпадении следующих двух условии:

1) Плюс со вторичной обмотки трансформатор» зада ощего генератора должен быть подан на базу данного транзистора. № 142356

2). Транзистор предыдущего каскада, с коллектором которого связана база данного транзистора, до жен находиться в отперто сост >янии.

В описанной схеме обеспечивается переключение транзисторов в последовательности T1 — T,,— —Ts — Т,— Т4 — Т,— Т,, котс рой соответствует трехфазная система выходных напряжений преобразователя.

Для того, чтобы транзисторы не переключались одновременно в трех каскадах предусмотрено сопротивление R, ограничивающее ток в первичной обмотке трансформатора задающего генератора, а следовательно, и ток в цепях синхронизации.

Предмет изобретения

Преобразователь постоянного тока в трехфазный на переключающихся транзисторах, состоящий из трех однофазных двухтактных автогенераторов, синхронизируемых от общего задающего генератора по схеме пересчетного кольца, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д., упрощения конструкции и уменьшения габаритов силовых трансформаторов, вторичные обмотки трансформатора задающего генератора включены через диоды между коллектором открытого транзистора предыдущего каскада и базой закрываемого транзистора синхронизируемого в данный момент каскада.

/(нпгругне

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н, Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Поди. к печ. 28XII-61 г

Зак. 12422

Формат бум. 70Х 108i/i6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.