Трансформатор тока высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма )42357

Класс 21сР, 49

СССР

KEC05Г1 ")

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л@ 93

Н. И. Бачурин

ТРАНСФОРМАТОР ТОКА ВЫСОКОГО НАПРЯ)КЕНИЯ

Заявлено 20 февраля 1961 г, за М 698517/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобрете ий» М 21 за 1961 г.

Изобретение касается области высоковольтного электрооборудования и, в частности, высоковольтных трансформаторов тока.

Известны трансформаторы тока высокого напряжения с бумажномасляной изоляцией, в которых, в целях лучшего использования бумажная изоляция разделена на две части, причем одна из них уложена на первичную обмотку, а другая — на вторичную обмотку с ее сердечником. Общеизвестны также трансформаторы тока с прямолинейной первичной и кольцевой вторичной системами, причем кожух имеет фарфоровые покрышки.

Предлагаемое изобретение имеет цель создать конструкцию трансформатора тока на особо высокое напряжение в габаритах, допускаюгцих транспортировку по железной дороге, улучшить условия охлаждения, увеличить пробивное расстояние между высоковольтными и заземленными деталями, а также удлинить путь для токов утечки.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является то, что у трансформатора с изолированной вторичной системой, выполненной в виде кольцевого сердечника с обмоткой, вторичная система снабжен- конусным выводом вторичной обмотки, изготовленным нз электроизоляционного материала и окруженным трубчатой фарфоровaé покрышкой. Изоляция трансформатора может быть выполнена разделенной на две части, одна из которых, рассчитанная на половинное илн несколько большее напряжение высоковольтной стороны, наложена на пе1>ьичный токопровод, а остальная часть — на вторичную систему.

На чертеже показано устройство предлагаемого трансформатора тока.

Первичная обмотка 1 трансформатора выполHåíÿ в виде прямолинейного стержня или трубы и покрыта слоем конденсаторной изоляции 2, являющейся лишь первой частью (половиной или несколько более) изоляции трансформатора. Набор кольцевых сердечников со вторичными обмотками 3 на трубчатой стойке 4 покрыт слоем кондеч№ 142357 саторной изоляции 5, представляющим собой вторую часть изоляции трансформатора.

Внешние обкладки конденсаторной изоляции 2 и 5 соединены электрически, а также соединены с металлическим корпусом б трансформатора. Трубчатая стойка 4 закреплена на основании 7, опирающемся на фундамент 8. Первичная обмотка 1 защищается фарфоровыми покрышками 9, а стойка 4 — опорным фарфоровым цилиндрическим изолятором 10. В рассматриваемой конструкции применена бумажномасляная конденсаторная изоляция, и поэтому внутренняя полость покрышек и корпус б заполнены изоляционным маслом. Однако возможно применение и других видов изоляции, в частности, сухой или литой изоляции.

Как видно из чертежа, в предлагаемом трансформаторе обеспеч вается значительная длина пути 11 утечки и высокое значение разрядного расстояния 12 по воздуху.

Это предложение является также перспективным в части создания трансформаторов тока на высокие напряжения с ограниченными габа ритами по высоте, ITo важно для транспортировки по железной дороге.

Предмет изобретения

1. Трансформатор тока высокого напря>кения с первичной системой, выполненной в виде изолированного стержневого токопровода, с изолированной вторичной системой, выполненной в виде кольцевого сердечника с обмоткой, и с кожухом, который составлен из центрального металлического коробчатого корпуса и концевых трубчатых фарфоровых покрышек и заполнен изоляционным маслом, смолой и т. и., о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения пробивного расстояния между высоковольтными и заземленными деталями, а также удлинения пути для токов утечки, вторичная система снабжена конусным выводом вторичной обмотки, изготовленным из электроизоляционного матери,ла и окруженным трубчатой фарфоровой покрышкой.

2. Трансформатор тока по п. 1, отличающийся выполнением изоляции, разделенной на две части, одна из которых, рассчитанная на половинное или несколько большее напряжение высоковольтной стороны, наложена на первичный токопровод, а остальная часть — на вторичную систему.

Составитель В. С. Громов

Пс. ч. к печ. 12.1-62 г

Бак 120

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108!/, Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова 1,орректор Л. И. Самсонова