Способ промывки и отжима льнотресты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается нервнчной обработки лубьяных волокон 4,может быть использовано для промывки льнотресты после мочки. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки выхода и качество гюлучае.мого волокна. Слой льнотресты 2, перемещаемый транспортером 1, поступает под узел промывки I льнотресты потоком моюн1ей жидкости, распыляемой с помощью форсунки и продуваемой сквозь слой потоком газа, создаваемого излучателем. Одновременно на газожидкостную смесь и промывае.мый .материал накладывают акустические колебания. Затем слой тресты промывают в ванне 8, отжимают в вальцах 9 и подают выходны.м транспортером 10 на дальнейшую обработку. В результате воздействия акустических колебаний на газожидкостную смесь и материал на поверхности стеблей жидкость нри.ходит в интенсивное колебательное движение, образуются микропотоки с высокой скоростью течений, что интенсифицирует процесс очистки и повышает его равномерность. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1423637 А1 (50 4 D 01 В !/42, D 01 С 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4077201/28-12 (22) 17.06.86 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (7l ) Научно-исследовательский институт промьппленности первичной обработки лубяных волокон (72) Ю. A. Робулец, Л. Г. Ружин и В. A. Криворучко (53) 677.051.3 (088.8) (56) Технология текстильной промышлен ности. Известия вузов, !961, № 1, с. 45.

Справочник по заводской первичной обработк«льна, lод»н)гц«й р«д. Б. Н.. храмцова. М.: Легкая и пищевая промышл«нность. 1984, с. 89 100. (54) СПОСОБ Г1РОМЫВКИ И ОТЖИМА

ЛЬНОТРЕСТЫ (57) Изобретение касается первичной обрабогки лубьяных волокон 4,может быть использовано для промывки льнотресты после мочки. Изобретение позволяет повысить зфф«ктивность очистки выхода и качество получаемого волокна. Слой льнотресты 2, перемещаемый транспортером 1, поступает под узел промывки 1 льнотресты потоком моющей жидкости, распыляемой с помощью форсунки и продуваемой сквозь слой потоком газа, создаваемого излучателем. Одновременно на газожидкостнуlo смесь и промываемый материал накладывают акустические колебания. Затем слой тресты промывают в ванне 8, отжимают в вальцах 9 и подают выходным транспортером 10 на дальнейшую обработку. В результате воздействия акустических колебаний на газожидкостную смесь и материал на поверхшнти стеблей жидкость приходит в инт«нсивное колебательное движение, образуются микропотоки с высокой скоростью течений, что интенсифицирует процесс очистки и повышает его равномерность. 2 ил.

1423637

Формула и >onpeтeнuя

Изобретение относится к области первичш>й обработки лубяных волокон и может быть использовано для промывки льнотресты после мочки перед сушкой.

Цель изобретения повышение эффективности очистки выхода и качества получаемого волокна.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства для осуществления способа; на фиг 2 узел I на фиг. 1.

Устройство промывки и отжима льнотресты вк IK)÷àåò подающий транспортер 1

>3,">! слоя льнотресты 2, узел 1 промывки .Зьнотресты потоком моющей жидкости, содержащий форсунку 3 с подводящим трубопроводом жидкости 4, акустический из Is«;ITEль 5 с подсоединенным к нему тру(п>пр(>подом 6 подачи сжатого газа и направлякнций рефлектор 7, ванну 8 с промывающеи жи Зкостью, отжимные вальцы 9 и в! (хо.)ной тра(гспортер IO.

11ри осу(цествлении способа слой льнотрест>! 2, перемещаемый подающим транспорт< ром 1, поступает под узел 1 промывки потокол! моющей жидкости, г.(е жидкость, подаваемую Ilo трубопроводу 4, рас((ыливак>т о помощью форсунки 3. продуHHK)T сквозь слой льнотресты потоком газа, <>ç;I;3I3EIåìoI<) излучат(лем 5. и одновременно ив кл а.(ы на к>т на газож ил кости у K) с месь и промываемый материал акустические коле6>анин, генерируемые излучателем 5 и направг(немые рефлектором 7. Затем льнотресгу иром IIIHK)T в ванне 8, отжимают в валь((ах 9 и подак)т I>I>lxo.(ным транспортер()м 10 на дальнейшую обработку.

I1ðè распылении потока мок>щей жидк<>сти сниж;3(тся энергия гидродинамическог<> хд;(р;! <)тдельных частиц жидкости о попер. н<цтнук> lасть слоя льнотресты, в ре<ульт;>те чего искл к>чается повреждение, дробление и (>ерепут! ((3(3ние волокнистой части стеб.>е)!. C.êoðoñòü диффузии моющей жи.3к<>сти благо;Заря ес. продувке сквозь слой льнотресты Воз ра<. TH(т, что >, .лу ч (3! ((ет очистку внутри слоя и уменьшает оседание ол(! >т!.3х с поверхности материала загрязнений на его внутренних слоях. В результате взаимодействия акустической волны с газожидкостным потоком и обрабатываемым материалом поток приобретает пульсирующий характер с чередованием волн сжатия и разрежения. На поверхности стеблей образуются микропотоки с повышенной скоростью течений, жидкость на поверхности материала приходит в интенсивное колебательное движение, сопровождающееся ее разбрызгиванием, что интенсифицирует процесс очистки.

При этом пузырьки воздуха, защемленные в капиллярах промываемого материала, пульсируют под влиянием изменения температуры вследствие чередования сжатиЙ и разряжений в акустической волне, что интенсифицирует процесс диффузии влаги с

)Hl рязнением из внутренней структ ры сT(бл е й.

В предлагаемом способе повышение интенсивности и равномерности очистки, исключение повреждений, дробления и перепутывания волокнистой части стеблей улучша T качество и увеличивает выход волокна за счет повышения его гибкости и прочности. Повышение степени очистки льнотресты снижает выделение пыли в окружающую среду при последующей обработке и улучшает условия труда работающих. (. пособ промывки и отжима льнотресты, включающий предварительную промывку перел(е(цаемого слоя льнотресты путем подачи на слой потока моющей жидкости, последующую промывку в жидкостной ванне и отжим, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки выхота и качества получаемого волокна, при подаче потока моющей жидкости осуществляк)т его распыление с последующей продувкой сквозь слой тресты потоком газа, при этом на полученную газожидкостную смесь и слой тресты накладывак)т акустические колебания.

1423637 (. к иииг<.ii, 1! (.,<и;<рина

1 t .i <лт«р L ft .t<> It <ке ико t f

Внк;«4i

ВНИИПИ Государственного комитета (.((:Р fio делам изобретений и открытии

l!3035, Москва, Ж 35, Раугнгкая наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предириятис. < Уокгород, у.l. Проектн;<н. 4