Способ защиты откосов канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к противоэрозионным способам защиты откосов каналов, в частности мелиоративного назначения от водной эрозии. Цель изобретения - снижение трудоемкости работ по укреплению откосов и повышение качества травяного покрытия . При осуществлении способа базовая мащина 1, двигаясь вперед, разрезает естественный плодородный грунт с растительностью 2 с помощью плужного органа на две части в продольно-вертикальной части проектируемого канала с отделением дернины от материкового грунта до верхней бровки канала на криволинейных расширяющихся поверхностях плужного органа. Разработку грунта под плодородным грунтом с растительностью осуществляют ротором 4 с ковшами 5 и коническими шнеками 6 с кожухом 7. Материковый грунт из ковшов ротора 4 подают на отвальные транспортеры 8, перемещающие его в отвалы или на бермы. Дернину после разработки и удаления из-под нее материкового грунта опускают на кожух 7 конических щнеков 6, который может быть выполнен в виде транспортеров, по которым дернину по мере продвижения базовой мащины 1 вперед и выработки материкового грунта размещают на откосах канала . 2 ил. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„1423673 А 1 СЕС Н65%1. l.

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ тия. При осуществлении способа базовая машина 1, двигаясь вперед, разрезает естественный плодородный гру нт с растительностью 2 с помощью плужного органа на две части в продольно-вертикальной части проектируемого канала с отделением дернины от материкового грунта до верхней бровки канала на криволинейных расширяющихся поверхностях плужного органа. Разработку грунта под плодородным грунтом с растительностью осуществляют ротором 4 с ковшами 5 и коническими шнеками 6 с кожухом 7. Материковый грунт из ковшов ротора 4 подают на отвальные транспорте. ры 8, перемещающие его в отвалы или на бермы. Дернину после разработки и удаления из-под нее материкового грунта опускают на кожух 7 конических шнеков 6, который может быть выполнен в виде транспортеров, по которым дернину по мере продвижения базовой машины 1 вперед и выработки материкового грунта размещают на откосах канала. 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4094223/30-15 (22) 27.05.86 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71) Всесоюзный головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им. Е. E. Алексеевского (72) В. С. Алтунин, А. М. Самбурский, П. Б. Бодров, А. И. Куличенко и В. Н. Кондратьев (53) 626.1:258(088.8) (56) Шнип С. A. Биологические способы крепления откосов каналов плотин и дамб.

М.: «Урожай», 1980, с. 27. (54) СПОСОБ ЗА1ЦИТЫ ОТКОСОВ КАНАЛА (57) Изобретение относится к противоэрозионным способам защиты откосов каналов, в частности мелиоративного назначения от водной эрозии. Цель изобретения — снижение трудоемкости работ по укреплению откосов и повышение качества травяного покрыЕ02В5 02,E02D17 20,АО(В13 16

1423673

Изобретение относится к противоэрозионным способам защиты откосов каналов мелиоративного назначения от водной эрозии.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ по укреплению откосов и повышение качества травяного покрытия.

На фиг. I показана технологическая схема выполнения работ по укреплению откосов канала, где:

a) разделение вдоль продольной оси проектируемого канала на две части плодородного грунта с растительностью; б) отделение плодородного грунта с растительностью от материкового грунта на ширину проходки ротора; в) разработка грунта с одновременной эвакуацией его с помощью системы шнеков ротора по всему профилю канала; с) перемещение плодородного грунта с растительностью и размещение его а откосах; 20 на фиг. 2 показана установка для выполнения способа, вид сзади.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

При движении базовой машины 1 вперед естественной плодородный грунт 2 с растительностью с помощью плужного органа 3 делится на две части по продольной оси проектируемого канала с загибом грунта 2 на криволинейных расширяющихся поверхностях плужного органа 3. При этом ширина разделения плодородного грунта 2 с растительностью выполняется такой, чтобы проходка ротора 4 с ковшами 5 была бы беспрепятственной. Кривизна плужного органа 3 выполняется с таким расчетом, чтобы сохранность плодородного грунта с растительностью при его транспортировании и размещении на откосах не нарушалась.

Разработку грунта под плодородным грунтом 2 с растительностью осуществляют ротором 4 с ковшами 5 и коническими шне- 40 ками 6 с кожухом 7. Материковый грунт из ковшей 5 ротора 4 подают на отвальные транспортеры 8, перемещающие его в отвалы или на бермы, при этом вырабатываемый коническими шнеками 6 грунт 45 транспортируют вначале вниз к ковшам 5 ротора 4, а затем на отвальные транспортеры 8.

Деблокированный плодородный грунт 2 с растительностью после разработки и эвакуации из-под него материкового грунта опускают на кожух 7 конических шнеков 6, который может быть выполнен в виде транспортеров (или системы роликов), по которому плодородный грунт 2 с растительностью по мере продвижения базовой машины 1 вперед и выработки материкового грунта размещают на откосах канала.

Укрепление откосов, их водно-эрозионная устойчивость обеспечивается размещением поверх них естественного плодородного грунта с растительностью.

Основными преиму1цествами предлагаемого способа являстся снижение трудоемкости выполнения, поскольку исключаются транспортировка, монтажно-строительные работы по монтажу и демонтажу травяных покрытий, снижается материалоемкость, так как исключается необходимость в приготовлении искусственных травяных покрытий, повышается водно-эрозион113я устойчивость грунтовых откосов по сравнению с существующими способами, предусматривающими применение травяных покрытий вследствие того, что естествеHH3я структур3 плодородного грунта при его размещении в проектное положение на откосе не нарушается, существенно расп|иряется сезонность производства работ, при этом становится возможным выполнять работы по устройству травяных покрыпгий одновременно со строительством кан3 13, в том числе и в зимнее время.

Преиму1цеством изобретения является экономия площадей, которые были бы необxîäèмы для изготовления травяных покрытий типа травяных ковров, кроме того, появляется возможность HHiKcHHH объема земляных работ за счет увеличения угла заложения откосов в связи с их повышенной водноэРОЗИОННОй УСтойЧИВОСтн.

Фор.чула иаобрс тенач

Способ зашиты откосов канала, включающий устройство ложа канаЛа, заготовку плодородного грунта с растительностью и укладку его на откосе канала, ог.1пчающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по укреплению откосов и повышения качества травяного покрытия, плодородный грунт с растительностьк) разрезают в продольно-вертикальной плоскости канала, отделяют дернину от материкового грунта до верхней бровки канала и удаляют материковый грунт, после чего производят укладКУ, K PHHHbl Н3 01 КОСЫ КЗН3. 13.

l423673 рие 1

Составитель.1. Квалракова

Редактор Л. Долинин Техред И. Верее Корректор Л Патай

Заказ 4614 34 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная. 4