Трубопровод для гидромелиоративного строительства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к конструкции трубопроводов для гидромелиоративного строительства, в частности для подачи воды под давлением к поливным агрегатам, а также для промывки засоленны.х грунтов. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей трубопровода . Для этого наружная оболочка 1 трубопровода , составленная из отдельных труб, и эластичный изолирующий элемент 2 установлены с зазором, составляющим 0,5-1% от внутреннего диаметра наружной оболочки 1. Наружная оболочка 1 выполняется из армированного крупнопористого бетона с содержанием крупного заполнителя фракции 10-40 мм в количестве 75-85% от массы бетона. Соединение отдельных труб наружной оболочки выполнено в виде гофрированных прокладок 6. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК,, : " Ф() ) f! i:
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITI4A (21) 4200646/30-08 (22 ) 27.02. 87 (46) 15.09.88. Бюл. ¹ 34 (71) Научно-исследовательский институт бетона и железобетона Госстроя СССР (72) А., I. Ционский, В. С. Широков, А. Г. Грайфер и Т. !1. Никитина (53) 621.643 (088.8) (56) Патент СССР № 698551, кл. F 16 1 9/14, 1979. (54) ТРУБОПРОВОД ДЛЯ ГИДРО ЧЕЛИОРАТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (57) Изобретение относится к конструкции трубопроводов для гидромелиоративного строительства, в частности для подачи во„„SU„„1423680 А1
1511 4 Е 02 В ll/00, F 16 1 ll 08 ды под давлением к поливным агрегатам, а также для промывки засоленных грунтов.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей трубопровода. Для этого наружная оболочка 1 трубопровода, составленная из отдельных труб, и эластичный изолирующий элемент 2 установлены с зазором, составляющим 0,5- 1% от внутреннего диаметра наружной оболочки 1. Наружная оболочка 1 выполняется из армированного крупнопористого бетона с содержанием крупного заполнителя фракции 10 — 40 мм в количестве 75 — 85% от массы бетона. Соединение отдельных труб наружной оболочки выполнено в виде гофрированных прокладок 6. 4 ил.
1423680
Изобретение относится к конструкции трубопроводов для гидромелиоративного строительства, в частности для подачи воды под давлением к поливным агрегатам, а также промывки засоленных грунтов.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей трубопровода за счет обеспечения дренажа.
1-!3 фиг. I изображен участок трубопровода, общий вид; на фиг. 2 разрез A.-A на фиг. 1, при создании внл- 1О три трубопровода вакуума; на фиг. 3 — то же, при давл«нии; н3 фиг. 4 — узел 1 на Фиг. 1.
Трубопровод включает составную из отд«льных труб наружную оболочку 1, внутри которой установлен изолирующий элемент 2 в виде цилиндра с зазором 3.
Между торцами раструбных 4 и втулочных 5 частей труб наружной обечайки I установлены кольцевые гофрированные прокладки 6, упругие в осевом направлении 20 и жесткие в ра.LH3at tlov.
Наружная оболочка I выполнена из армированного крупнопористого бетона с содержанием крупного заполнителя фракции
l0- 40 мм в количестве 75 — 85% от массы бетона, а изолирующий элемент 2 в IIHac цилиндра из непроницаемого коррозионностойкоп) материала.
Трубопровод может работать попере30 обеспечивая транспортировку воды (н) Ч давлением или в режиме дренажного коллекторы, собирая и транспортируя дренаж.
Трубопровод, как водовод, работает следук)щим образом. ! 1Ри "o L3 транс 1"Ртируемои жи (к"сти
IIo, L дав.(ением во виуTppHHK)to полость эластичного элемента в виде цилиндра из непроницаемого коррозионно-стойкого материала, расположенного внутри несущей оболочки 1 с зазором 3, э.частичный элемент 2 за счет упругих свойств материала расширяется и плотно при.чегает к внутренней поверхности несущей оболочки l. опираясь в зоне кольцевых зазоров стыковых соединений на кольцевые прокладки 6.
При работе в режиме напорного трубопровода эластичный элеме)гг 2 внутри несущей оболочки снижает шероховатость его внутренней поверхности и полностью исключает потери напора на гидравлические сопротивления в стыковых соединениях.
При выполнении функций дренажного коллектора прекращают подачу транспортируемой жидкости и подключают выходной кон<и внутренн(и Ilo.í)oòè эластичногo элемента 2 к вакуумному устройству. (:озданное внутри «е разрежение и упругие свойства эластичного материала заставляют элемент 2 уменьипи(ься и днам«тре и отойти от несу(цей (;болочки 1, создавая продольный канал по всей длине трубопровода, через который др«наж трап Ilopтируется к месту его сбора.
Фо() 1(У.I
Трл бои ровод д 1 я 1 и. ц)оме. IHopdTH BHol строителыт(33, o,t«p кащий составную наружну к) обс)лочку, из отдельных труб, им K)tLLEIx раструбны«и t3T (;10 lные ч 1сти, и изолируloщии элd«òèчный элемен г, р3сположенный внутри обочочки, <))личакп<<и<1(я тем, что, с и«лыс) рас(иирения функциональных возможностей, и3ружная ()болочка выполнена из армированного крупп(и(ористо(о бетоны с содержанием круllHol о заполнителя фракции 10- 40 л)м 13 количес1ве 75 85% от массы бетона, 3 изолирующий .эластичный элемент выщ)л цен в ви.1(цилин,(ра из и«проницаел)огo корро (ионщ)-стойксн 0 маг(риала, установленного внутри н()ру жнои оболочки «зазорол1, сo(13â IEIK)IILIEI(l 0,5 !%
ol внутрепнсго циаме(ра наружной ()t)олочки, при этом ме кду растру с»(ыми и втул()иными частями уст;illo(3л(иы ко It IL«ны« гофрированные llpoh.t I;LE(H.
1423680 б
Составитель Т. Максимкина
Редактор Л..1олинич Текред И. Вере« Корр«лтор, 1. 11 Tûé
За к и 4614,34 Тираж 637 f!одни«но«
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4