Приспособление для точной установки в формах металлических частей при заливке их в отливаемые изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 14237

ПЛТЙНТ 1Й ИЗОБРЙТ ИЙ

Класс 31 с, 7

ОПИСАНИЕ приспособления для точной установки в формах металлических частей при заливке их в отливаемые изделия.

К дополнительному патентуф. И. Рабинера, заявленному 15 января 1929 года (заяв, свид. ¹ 38874), с йрисоединением заявки от 16 января 1929 года (заяв..свид. № 38941).

Основной патент на имя того же лица от 29 сентября 1928 года за № 6300.

О. выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 28 сентября 1943 года.

В патенте № 6300 описано приспо:обление для точной установки в фор4ах металлических частей при заливке

«х в отливаемые изделия, состоящее из

:тойки, в которой имеются направляюцие для точной установки заливаемой

«асти и которая плотно скрепляется вы«имающимся болтом с моделью. Модель рормуется вместе с упомянутой стойкой.

7о окончании формовки болт вывинчизается, модель извлекается из формы, весь же приббр (стойка с угольником), «ахваченный землею, остается в форме, затем перед отливкой в его направляощие точно вставляется подлежащая аливке металлическая часть. Но в та«ом виде, охарактеризованном в патенте

% 6300, приспособление йригодно только для частей, заливаемых и-устанавлйааемых горизонтально, предлагаемые же цва видоизменения ъего назначаются— одно для применения к частям, заливаемым вертикально, а другое — для призм, обращенных остриями в противоположные стороны.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают три проекции первого видоизменения приспособления; фиг. 4 и 5 †д вертикальных проекции. второго видоизменения.

Первое видоизменение приспособления (фиг. 1, 2, 3) представляет собою металлическую скобку .7, снабженную тремя упорами в виде лапок б, б и угольника 10. В основании скобы 7 имеется круглой или иной формы, в зависимости от заливаемой части, вырез 12, в который вводят подлежащую заливке металлическую часть 1, ставят ее на подпорку 9 и закрепляют в требуемом положении болтом 8. На поверхности модели, обращенной в сторону прикрепления стойки, делаются три иронических выступа 5, 5 и 11, в коих имеются направляющие углубления для умещения соответствующих им упоров.

Означенные направления определяют положение всей стойки с таким расчетом, чтобы заформовываемый впоследствии заливаемый предмет занял требуемое положение по отношению к телу модели 4. В том месте модели, где проходит металлическая часть, подлежащая заливке, имеется отверстие размером обыкновенно настолько больше диаметра части, чтобы можно -было вместить между его стенками и телом заливаемой части клинообразные секции, имеющие форму втулки 2. Вышеописанная стойка с закрепленным в ней металлическим предметом притягивается болтом 13 к модели. По окончании формовки болт вывинчивают при помощи головки 3, чем выключают скобу и извлекают кверху модель и втулку 2. Скоба 7 с закрепленным в ней предметом остается заформованной в земле. В тех случаях, когда заливаемый предмет суживается кверху, надобность в расширенном- отверстии отпадает и дается только такое отверстие, которое разрешает свободно поднять модель.

Во втором видоизменении {фиг. 4 и 5), назначенном для тех случаев, когда острия заливаемых призм 4 и 5 обращены в противоположные стороны, применяется металлическая U-образная стойка 6 с угольником 7. В боковых сторонах стойки имеются вырезы, ширина коих равна ширине вкладываемой призмы 4, а дно представляет собою желобок, в нижей точке которого умещается острие призмы. Для более точной установки острия призм, нижнюю точку желобка снабжают канавкой, которая принимает в себя острие призм. Угольник 7 своей лапкой 10 приходится под тем местом модели, где заливается острием вверх вторая призма 5; под нею в модель вкладываются вкладыши 9, которые и служат нижним ложем для призмы, опираясь в то же время на лапку угольника 7. Сверху призма 5 прижимается другой стойкой 8, обращенной вниз своими лапками с вырезами. Затем иодель стягивается со стойкой 6 болтом 3 и заформовывается вместе с нею после чего болт вывертывается, модел вынимается, а стойка 6 и призма 5, вы ступающие из модели концы которо захватываются землей, остаются в фор ме, как и задержанные призмой вкла дыши, которые затем откидываются и< обе стороны призмы и вынимаются.

Предмет патента.

1. Видоизменение приспособления дл. точной установки в форме металличе ских частей при заливке их в отливае мые изделия, описанного в патент № 6300, в применении его к вертикаль ной установке, характеризующееся - тем что скоба 7 снабжена упорами 6,6 и 1С.,служащими для точной установки моде ли при помощи соответствующих упо рам конических выступов 5, 5 и 11, пр чем-для заполнения промежутка межд телом заформованного предмета и стен ками отверстия модели вставляется ко ническая втулка 2.

2. Видоизменение описанного в па тенте № 6300 приспособления, в при менении его для призм, обращенны остриями в противоположные сторонь отличающееся тем, что лапка угольника служит упором для вкладышей 9, а про рези стоек 6 и 8 для лучшей установк острия снабжены желобчатым дном с ка навкой или без таковой в его средне, части.