Способ ремонта керамических рекуператоров нагревательных колодцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142372

Класс 24с, 5ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л% 115

А. Е, Милихин

СПОСОБ РЕМОНТА КЕРАМИЧЕСКИХ РЕКУПЕРАТОРОВ

НАГРЕВАТЕЛЪНЪ|Х КОЛОДЦЕВ

Заявлено 8 мая 1961 г. за Мз 729459/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 21 за 1961 г.

В настоящее время кладку керамической насадки рекуператоров нагревательных колодцев делают непосредственно на месте в трудных для рабочих условиях.

Особенность настоящего способа заключается в том, что, с целью ускорения и улучшения кладки насадки и сокращения времени ремонта, кладку рекуператора насадки делают отдельно в сварной переносной металлической камере, а затем готовую насадку краном переносят и устанавливают на место.

На чертеже показана переносная сварная камера для сборки и замены керамических насадок рекуператоров. Для сварки камеры используют уголковое железо, полосу и швеллер.

Сущность описываемого способа состоит в том, чтобы керамическую рекуперативную насадку делать в переносной сварной металлической камере, установленной на стационарном стенде.

Сборку насадок начинают с установки поднасадочных кирпичей.

На поднасадочные кирпичи кладут нижнее перекрытие и нижние соединительные кольца. После чего дают выдержку для схватывания раствора и производят сборку первых двух рядов насадки одновременно. Последующие два ряда насадки также собирают одновременно.

Затем после просушки кладки производят подмазку появившихся трещин.

По окончании сборки, просушки и подмазки усиливают верхнее крепление установкой на переносной камере дополнительных продольных и поперечных швеллеров и срезают временные раскосы угловых стоек камеры.

При замене рекуператора краном снимают верхнее перекрытие рабочей площадки, разбирают свод рекуператора. Камеру рекуператора освобождают от старых насадок и на их место опускают вместе № 142372 с переноснойсварной камерой собранную насадку. После того как насадка установлена на место верхнее крепление переносной камеры срезают, а остальная часть камеры остается на месте. Затем производят подливку нижнего ..перекрытия огнеупорным раствором, монтируют верхнее перекрытие, делают песочные затворы и набирают свод. После чего ремонт реФуператора закончен.

Предмет изобретения

Способ ремонта керамических рекуператоров нагревательных колодцев, отличающийся тем, что, с целью ускорения и улучшения качества кладки насадки и сокращения времени ремонта, кладку насадки рекуператора делают отдельно в сварной переносной камере, а затем готовую насадку краном устаназливают на место, срезают верхнее крепление камеры, подливают низ, монтируют верхнее перекрытие и набирают свод.