Способ газлифтной эксплуатации скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам подъема жидкости газлифтом и м.б. использовано в нефтегазодобьгеающей промьшшенности. Цель изобретения - повышение КПД способа путем более полного использования энергии рабочего агента (РА). Сжатый РА подают в нижнюю часть подъемной трубы. Затем дозирующим устройством равномерно вводят в сжатый РА дополнительный компонент РА, в качестве которого используют измельченную пористую среду с плотностью, меньшей плотности поднимаемой жидкости и обладающую свойством концентрировать на своей поверхности газовые пузыри. Указанные твердые частищ 1 при подъеме по лифтовым трубам концентрируют на своей поверхнос ти мельчайшие газовые пузырьки и обеспечивают диспергацию потока. Общий поток характеризуется очень низкой по сравнению с газожидкостны потоком относительной скоростью фаз, что обеспечивает резкое повьш1ение КПД лифтирования. :с С/)

СОЮЗ СОВЕ ТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И1

А1 (50 4 Г 04 F 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4166931/25-06 (22) 24.12.86 (46) 15.09.88. Бюл. Ф 34 (71) Туркменский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) А.М. Хасаев, P.À. Аллахвердиев, Х.О. Ишанов, P,А. Хасанов и Э.С,Джани-Заде (53) 621.695(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М- 1153121, кл. F 04 F 1/20, 1983. (54) СПОСОБ ГАЗЛИФТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к способам подъема жидкости газлифтом и. м.б. использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Цель изобретения — повышение КПД способа путем более полного использования энергии рабочего агента (PA). Сжатый PA подают в нижнюю часть подъемной трубы.

Затем дозирующим устройством равномерно вводят в сжатый PA дополнительный компонент РА, в качестве которого используют измельченную пористую среду с плотностью, меньшей плотности поднимаемой жидкости и обладающую свойством концентрировать на своей поверхности газовые пузыри.

Указанные твердые частицы при подъеме по лифтовым трубам концентрируют на своей поверхности мельчайшие га- . зовые пузырьки и обеспечивают диспергацию потока. Общий поток характеризуется очень низкой по сравнению с газажидкостныФ потоком относитель.ной скоростью фаэ, что обеспечивает резкое повышение КПД лифтирования.

1423815

Формула. изобретения

Составитель Л.Рыжкина

Техред M.Äèäûê

Редактор М.Петрова

Корректор А. Обручар

Заказ 4625/41 Тираж 574

ВНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам подъема жидкости газлифтом и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение КПД путем более полного использования энергии рабочего агента.

Способ газлифтной эксплуатации скважины осуществляют следующим обр эом.

После спуска в газлифтную скважин подъемного лифта и оборудования у тья на нагнетательной линии монтир т доэирующее устройство для дозир вки пористой среды в сухом виде и в виде дисперсной системы, а на

ыкидной линии (при необходимости)— с ециальную емкость для сбора, отделения и повторного использования измельченной пористой среды.

Далее подают сжатый рабочий агент пускают скважину в эксплуатацию, атем дозирующим устройством равноерно вводят в сжатый агент измельенную пористую среду. Указанные .11вердые частицы при подъеме по лиф овым трубам концентрируют на своей т оверхности мельчайшие газовые пузырьки. Кроме того, наличие в потоке твердых частиц обеспечивает его дисйергацию. Применяемые пористые среды должны обладать меньшей плотностью, чем добываемая жидкость (вода, нефть) со скважины, и не ухудшать качество

5 добываемой нефти. В связи с тем, что количество подаваемой среды незначительно (порядка 0,01-0,05 вес.7. бт извлекаемой жидкости), осуществление способа практически не создает трудностей.

Общий поток (жидкость + гаэ +

+ твердые агрегаты) характеризуются очень низкой по сравнению с газожидкостным потоком относительной скоростью фаз, что обеспечивает резкое повышение КПД лифтирования.

Способ газлифтной эксплуатации скважины путем подачи рабочего аген20 та в нижнюю часть подъемной трубы и ввода, дополнительного компонента рабочего агента, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения КПД путем более полного использования энергии рабочего агента, в качестве дополнительного компонента используют измельченную пористую среду с плотностью, меньшей плотности поднимаемой жидкости и обладающей

3Î свойством концентрировать на своеи поверхности газовые пузыри °