Устройство для стопорения подвижного звена кинематического соединения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для стопорения подвижных звеньев механизмов. Цель - расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности одновременного стопорения подвижного звена при его вращательном и поступательном движении. Устройство содержит неподвижное звено-обойму 1, подвижное звено, выполненное в виде штанги 3 и кольца 2, стопорный злемент, выполненный в виде двух подпружиненных роликов 4, 5 и расположенньш между обоймой и штангой, и механизм выключения стопорного элемента, включающий поводок 7, установленный с возможностью взаимодействия с роликами. Штанга 3 установлена с возможностью поступательного перемещения в направлении , перпендикулярном оси вращения кольца. 3 з.п, ф-лы, 6 ил. S О)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
Ш4 F 16 В 2/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4148207/25-27 (22) 17. 11.86 (46) 15.09.88. Бюп. 9 34 (72) П.А.Санников (53) 621.825(088.8) (56) Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. N.: Машиностроение, .1981 с. 318, рис. М. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ ПОДВИЖНОГО ЗВЕНА КИНЕМАТИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ (57) Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для стопорения подвижных звеньев механизмов. Цель - расширение функциональных воэможностей устрой„„SU„„1423827 А1 ства путем обеспечения возможности одновременного стопорения подвижного звена при его вращательном и поступательном движении. Устройство содержит неподвижное звено-обойму i, подвижное звено, выполненное в виде штанги 3 и кольца 2, стопорный элемент, выполненный в виде двух подпружиненных роликов 4, 5 и расположенный между обоймой и штангой, и механизм выключения стопорного элемента, включающий поводок 7, установленный с возможностью взаимодействия с роликами. Штанга 3 установлена с воэможностью поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси вращения кольца. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
1423827
Изобретение относится к приборо троению и может быть использовано, в частности, для стопорения подвижных звеньев механизмов при их вращатель- 5 ных и поступательных перемещениях.
Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей
1 стройства путем обеспечения воэможНости одновременного стопорения подвижного звена при его вращательном поступательном движении.
На фиг.1 изображено устройство, азрез, на фиг..2 — сечение А-А на иг ° 1 в случае выполнения подвижного 15 лемента с прямоугольным поперечным влечением; на фиг.3 — то же, с круглым поперечным сечением; на фиг.4 — сечев ие Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — устройство в разрезе в случае выполнения 20 г оводка в виде раздвижной вилки; на фиг.б — то же, в случае выполнения ббоймы с койической внутренней поверхностью.
Устройство для стопорения подвиж- 25 ного звена кинематического соединения состоит из неподвижного звена-обоймы
1, подвижного звена, содержащего кольцо 2, установленное с возможностью
1 вращения относительно обоймы 1, и штангу 3, установленную с воэможностью поступательного перемещения в кольце 2. Между штангой 3 и обоймой
1 установлены ролики 4 и 5, в осевые о гверстия которых заходят концы пружинны б кручения. На кольце 2 установл1ан с возможностью поворота поводок
7,, соединенный с рукояткой 8 выключ ения стопора. В случае выполнения поводка 7 в виде раздвижной вилки (см. фиг.5) он состоит из двух элементов 9 и 10, установленных с возможностью взаимно . противоположного поворота вокруг оси 1 1, закрепленной на кольце 2. Элементы 9 и 10 содержат-45 оггибки 12 и 13, контактирующие с ролйками 4 и 5, а также отгибки 14 и
15, контактирующие с кулачком 16, соединейным с рукояткой выключения с гопора.
В случае выполнения обоймы 1 с кОнической внутренней поверхностью
17 наружные поверхности роликов 4 и
5 выполнены в виде части поверхности
18 тора и установлены под углом р, равным углу между осью и образующей к(нической поверхности 17. Для обеспечения возможности заклинивания и рФсклинивания (стопорения и выключения стопора) роликов 4 и 5 геометрические размеры роликов (см. фиг.1) штанги 3 и обоймы 1 выполнены удов- . летворяющими условию:
+ )
costi i-- — — (os—
D — d 2 где р = 2у — угол между касательными к окружности ролика в местах его соприкосновения с обоймой 1 и штангой 3;
Р— угол трения ролика по обойме и штанге; — диаметр ролика 4 и 5, D — - внутренний диаметр обоймы 1; — размер штанги 3.
Штанга 3 может быть выполнена прямоугольного сечения (фиг.2) или круглого сечения (фиг.3). В последнем случае ролики 4 и 5 выполняются с уступами (фиг.4). Для большей наглядности на фиг.2, 3 и 6 ролики 4 и 5 условно показаны соосно один другому.
Работа устройства для стопорения подвижного звена — штанги 3 осуществляется следующим образом..
При отсутствии воздействия на рукоятку Я, связанную с поводком 7 или элементами 9 и 10 (фиг.5) поводка в виде раздвижной вилки, штанга 3 застопорена, т.е. ке имеет воэможности поворота вместе с кольцом 2 вокруг обоймы 1 и поступательного движения в кольце 2. Это объясняется тем, что пружина 6 кручения отжимает ролики 4 и 5 в разные стороны, заклинивая их между обоймой 1 и штангой 3. При этом ролик 5 предотвращает вращение штанги 3 совместно с кольцом 2 в направлении X и поступательное перемещение штанги 3 в направлении У (показаны сплошными стрелками), а ролик 4 предотвращает вращение и поступательное перемещение штанги 3 в обратных направI лениях -Х и -У (показаны пунктирны-. ми стрелками).
Для перемещения штанги 3 в направлениях Х и У рукоятку 8 поворачивают так, чтобы поводок 7 надавил на ролик 5 (расклинил его). При необходимости перемещения штанги в направлениях -Х и -У рукоятку 8 поворачивают в обратную сторону, расклинивая ролик 4. В устройстве на фиг.5 при повороте рукоятки (не показано) выключения стопора кулачок 16 давит на
1423827 отгибки 14 и 15 элементов 9 и 10 раздвижного поводка, которые поворачиваются в разные стороны на оси 11 и при помощи отгибок 12 и 13 сдвигаг> ют один к другому ролики 4 и 5„ расклинивая их, и тем самъ м обеспечивают возможность поворота и поступательного перемещения штанги 3 в обоих направлениях. При обратном повороте 1ð кулачка 16 пружина 6 отжимает один от другого ролики 4 и 5, заклинивая их между обоймой 1 и штангой 3, стопоря ее от любых перемещений. Вращение штанги 3 в устройстве, изображен- 1в ном на фиг.1 и 5, ограничено величиной выборки в обойме 1. В устройстве, изображенном на фиг.6, вращение штанги 3 не ограничено, так как ввиду исполнения внутренней поверхности 2р обоймы 1 конусообразной и размещения роликов под углом к оси вращения кольца 2 обойма 1 не препятствует многооборотному вращению штанги 3 совместно с кольцом 2. При этом íà- 25 ружная поверхность 18 роликов, выполненная в виде части поверхности тора, обеспечивает их заклинивание между штангой 3 и конической поверхностью
17 обоймъ1 1 несмотря на то, что нор- 3Q мали к поверхностям в точках их соприкосновения роликов 4 и 5 и обоймы
1 перпендикулярны оси вращения роликов.
Использование изобретения позволяет значительно расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения возможности одновременного стопорения подвижного звена при его вращательном и поступательном пе- 4р ремещении.
Формула изобретения
1. Устройство для стопорения подвижного звена кинематического соеди- 45 неция, содержащее неподвижное звено, выполненное в виде обоймы, подвижное звено, установленное с возможностью вращения в обойме, стопорнъъй элемент, выполненнъъй в виде двух подпружиненных роликов, и механизм выключения стопорного элемента, включающий поводок, установленный с возможностью взаимодействия с роликами, ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональнъгх возможностей устройстг>а путем обеспечения возможности олногременногo стопорения подвижного звена при его вращательном и поступательном перемещении, подвижное звено выполнено двухзвенным в виде штанги и кольца и установлено с возможностью постулательного перемещения штанги в направлении, перпендикулярном .оси вращения кольца, а ролики расположены между обоймой и штангой.
2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что поводок выполнен в виде раздвижной вилки, шарнирно установленной на кольце.
3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ e e с я тем, что внутренняя поверхность обоймы выполнена ко ической, наружная рабочая поверхность роликов выполнена скругленной в виде части поверхности тора, ролики установлены под углом к оси вращения подвижного звена, причем угол между осями роликов и подвижного звена равен углу между осью и образующей конической поверхности обоймы.
4. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, упругий элемен выполнен в виде цилиндрической винтовой Ip HHbl кручения > концы которой соединены с роликами, а ось пружины параллельна осям роликов.
1423827
1ф23827
Составитель Л.Носырева
Техред Л.Сердюкова Корректор В.Бутяга
Редактор О.Спесивых
Заказ 462б/42 Тираж 767 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4