Способ прокладки подводного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении заглубленных в грунт подводных переходов магистральных трубопроводов через различные водные преграды 1(крупные реки, водохранилища, морские проливы и акватории ). Цель изобретения - повышение надежности прокладки подводного трубопровода большой протяженности через водные преграды с интенсивной заносимостью траншеи под воздействием волн и течений. Монтаж трубопровода ведут из длинномерных плетей, которые последовательно заглубляют непосредственно в местах их проектного положения путем совместного протаскивания с плужным устройством. Длинномерные плети 1, 2 монтируют на берегу, оснашают их концы гибкими утяжеляюшими элементами 3 и понтонами 4 транспортируют к месту укладки, от проектного положения плети на расстоянии, равном ее длине, располагают плужное устройство 8, соединяют его тросами 6, 9 с тяговым средством, например буксиром, и оголовком трубопровода и совместным протягиванием заглубляют плеть в подводную траншею 5, стыкуют приподнятые концы плетей , сваривают и укладывают в траншею, отстрапливая понтоны 4 и гибкие утяжеляюшие элементы 3. 4 ил. S (Л

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„142 852 (584 F 161 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4184610/31-08 (22) 23.01.87 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71) Уфимский нефтяной институт (72) О. Б. Шадрин, Г. В. Грудницкий, А. И. Сезин и Д. О. Шадрин (53) 621.643 (088.8) (56) Грудницкий Г. В., Кузилов Л. А., Ильницкий Н. К., Шадрин О. Б. Плужное устройство для подводных коммуникаций. — «Газовая промышленность», 1984, № 7. (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении заглубленных в грунт подводных переходов магистральных трубопроводов через различные водные преграды (крупные реки, водохранилища, морские проливы и акватории) . Цель изобретения — повышение надежности прокладки подводного трубопровода большой протяженности через водные преграды с интенсивной заносимостью траншеи под воздействием волн и течений.

Монтаж трубопровода ведут из длинномерных плетей, которые последовательно заглубляют непосредственно в местах их проектного положения путем совместного vротаскивания с плужным устройством. Длинномерные плети 1, 2 монтируют на берегу, оснащают их концы гибкими утяжеляющими элементами 3 и понтонами 4 транспортируют к месту укладки, от проектного положения плети на расстоянии, равном ее длине, располагают плужное устройство 8, соединяют его тросами 6, 9 с тяговым средством, например буксиром, и оголовкам трубопровода и совместным протягиванием заглубляют плеть в подводную траншею 5, стыкуют приподнятые концы плетей, сваривают и укладывают в траншею, отстрапливая понтоны 4 и гибкие утяжеляющие элементы 3. 4 ил.

1423852

5 I0

25

50

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении заглубленных в грунт подводных переходов магистральных трубопроводов, через различные водные преграды (крупные реки, водохранилища, морские проливы и акватории) .

Цель изобретения — повышение надежности прокладки трубопровода большой протяженности — достигается тем, что монтаж ведут из длинномерных плетей, которые последовательно заглубляют непосредственно, в местах их проектного положения путем совместного протаскивания с плужным устройством.

На фиг. 1 показана схема ведения работ, протаскивание первой длинномерной плети без заглубления в дно; на фиг. 2—

1 то же, с заглублением ее в подводную траншею, разрабатываемую плужным уст ройством; на фиг. 3 — окончание про, таскивания к месту укладки второй длин номерной плети без заглубления ее в дно; на фиг. 4 — расположение в подводной траншее первой и второй длинномерных плетей !, после сварки их концов и опускания на дно.

В соответствии со способом прокладки

1 подводного трубопровода на береговой, строительной площадке монтируют длинно мерные плети 1 и 2, концы плетей,, подлежащие стыковке в море, оснащают системой гибких утяжеляющих элементов 3 и понтонов 4, удерживающих концы плетей на заданном расстоянии от дна подводной траншеи 5 и исключающих их заносимость до присоединения к ранее уложенной плети трубопровода.

Длина концевых участков плетей, оснашенных системой гибких утяжеляющих элементов и понтонов, принимается в зависимости от способа стыковки концов плетей в море без подъема на поверхность воды (с применением подводной сварки) или с подъемом на поверхность воды, в последнем случае длина зависит от расчетной схемы подъема, параметров трубопровода и глубины моря в месте стыковки плетей. Если рельеф дна моря в створе трубопровода пересечен, то его планируют, размещают длинномерные плети на спусковую дорожку (рельсовую, роликовую, водную) или опускают в обводненный канал, прокладывают по дну моря тяговый трос 6, один конец его соединяют с or оловком первой длинномерной плети 1 длиной Р>, а второй — с тяговым средством 7 (буксиром или тяговой лебедкой, установленной на барже) и транспортируют первую плеть к месту укладки без заглубления ее в морское дно (фиг. 1). Транспортирование плети без заглубления можно . выполнять непосредственно по дну водной преграды, вблизи дна или свободной поверхности моря, в последнем случае плеть должна иметь положительную плавучесть оснащением ее понтонами. Перед оголовками плети устанавливают на дно моря плужное устройство 8, соединяют его тяговыми тросами 6 и 9 с оголовками протаскиваемой плети 1 трубопровода и тяговым средством 7, протаскивают плужное устройство 8 и длинномерную плеть 1 до заглубления всей ее длины в подводную траншею 5, разработанную плужным устройством (фиг. 2). Плужное устройство может быть установлено перед оголовком протаскиваемой длинномерной плети на заданном расстоянии от нее в начале транспортирования и транспортироваться к месту ее заглубления в приподнятом над дном положении путем оснащения его понтонами или размещения на плавсредстве, в этом случае тяговый трос закрепляется к оголовку плужного устройства, задний конец которого соединяют тросом с оголовком протаскиваемой плети, а на участке ее заглубления плужное устройство опускают на дно моря.

В другом варианте плужное устройство транспортируют отдельно от протаскиваемой плети к месту ее заглубления.

После прокладки первой плети транспортируют вторую длинномерную плеть 2 длиной f> без заглубления ее в морское дно (фиг. 3) на расстоянии, равном ее длине Р, от конца первой, ранее уложенной длинномерной плети 1, транспортируемую плеть 2 останавливают и располагают перед ее оголовком на дне моря плужное устройство 8, которое затем протаскивают совместно с второй длинномерной плетью 2, заглубляя ее в подводную траншею 5, разработанную плужным устройством, до стыковки ее переднего конца с концом первой ранее уложенной плети 1. После сварки концов плетей отстрапливают понтоны 4 с гибкими утяжеляющими элементами 3, расположенными на состыкованных концах плетей, и трубопровод опускают на дно траншеи (фиг. 4).

В аналогичной последовательности прокладывают остальные длинномерные плети до завершения строительства трубопровода.

Технико-экономическим преимуществом предложенного технического решенния по сравнению с прототипом является повышение надежности прокладки подводного трубопровода и обеспечение возможности строительства морских трубопроводов большой протяженности (в несколько десятков километров) способом протаскивания с заглублением в морское дно плужным устройством на всеи трассе в условиях интенсивной заносимости подводной траншеи. Изобретение позволяет уменьшить ширину траншеи, а уложенный в узкую подводную траншею трубопровод требует меньшего расхода балласта для обеспечения его устойчивости на сдвиг и всплытие от воздействия волн и течений.

1423852

Формула изобретения

Способ прокладки подводного трубопровода, включающий монтаж на берегу трубопровода, прокладку по дну водной преграды тягового троса, установку перед оголовком трубопровода плужного устройства, соединение его с оголовком трубопровода и тяговым тросом, укладку в подводную траншею трубопровода совместным проталкиванием его с плужным устройством, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прокладки трубопровода большой протяженности, монтаж ведут из длинномерных плетей, концы которых оснащают понтонами и гибкими утяжеляющими элементами, плети последовательно транспортируют без заглубления к месту укладки, плужное устройства располагают от проектного положения плети на расстоянии, равном ее длине, после заглубления стыкуют концы плетей, сваривают их и опускают на дно траншеи, отстрапливая понтоны и гибкие утяжеляющие элементы.

Составитель В. Копаев

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор I. Пилипенко

Заказ 4627/43 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4