Способ непрерывной отливки фасонных металлических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142386

Класс 31с, 15а4 сссо

11Л ТЕ11 1 н Отгхыя есОИ

БИЬ .ИОТЫ

ОГ)иСАниЕ из

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 144

E. Б. Шаповаленко

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ОТЛИВКИ ФАСОННЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 29 марта 1961 г. за № 724428/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликсвано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

В литейном производстве применяют способ непрерывного литья слитков, основанный на непрерывном питании последних жидким металлом. Существенным недостатком этого способа является низкая термостойкость изложниц для отливки тугоп IBBKHx сплавов, а также применение его только для получения заготовительного литья, т. е. слигков.

Предложенный способ и устройство для его осуществления позвэляют обеспечить получение высококачественного фасонного литья. Сущность способа сводится к следующему: литье производят в устанавливаемые в коробах формы, перемещающиеся по наклонному рольгангу и собирающиеся непрерывно в стопку с общим стояком-питателем, служащим одновременно прибылью, что обеспечивает направленную снизу вверх кристаллизацию при естественном металлостатическом давлении.

Устройство поясняется чертежом, на котором представлена схема его конструкции.

Литейные формы 1, помещенные в заливочно-монтажные короба, подают на наклонный рольганг 2, в верхней части которого короба скрепляются при помощи расположенных на их боковых стенках замков. Под действием силы тяжести формы перемешаются по уклону рольганга, направляющие ребра валков 8 которого удерживают формы от бокового смешения. При помощи валков 4 прижимной рамы 5 боковые стенки коробов предохраняются от распора, возникающего под действием металлостатического давления. Заливку форм производят из периодически вакуумируемого миксера б, подача металла из котэрого осуществляется при помощи запора 7, через обогреваемый патрубок 8 и жароупорную насадку 9. Жидкий металл попадает в откры№ 14238б тый наклонный стояк 10, откуда подается в рабочую полость формы 1.

Питание отливок происходит непрерывно по мере продвижения форм вниз по рольгангу, что исключает усадочные пороки, а металлостатический напор улучшает зацолняемость и плотность литья. На прижимной раме 5 смонтирован ленточный конвейер 11 с натянутой на нем асбестовой тканью 12. Перемещение ленты обеспечивает укрытие наклонных стояков l10, что предотвращает от растекания металла. Скорость движения форм регулируется тормозной системой из роликов И прижимной рамы. Охлаждение применено принудительное воздушное в зоне заливки; в зоне вторичного охлаждения — форсунки-распылители, а от конца прижимной рамы до выбивного устройства 14 установлено струйное водяное охлаждение 15. Такая система охлаждения обеспечивает направленную кристаллизацию.

Для подсушки асбестовой ленты от влаги, попадающей на нее при проведении водянсго охлаждения, в верхней части прижимной рамы предусмотрены горячие валки 1á и форсунки 17. В предложенном способе открытый стояк 10 служит одновременно как основным питателем, так и прибылью. Предложенная конструкция предусматривает непрерывно собирающиеся в наклонную стопу формы с единым стоякомпитателем.

Предмет изобретения

1. Способ непрерывной отливки фасонных металлических деталей, отличающийся тем, что, с целью получения фасонного литья высокого качества, заполнение форм производят при направленной снизу вверх кристаллизации и естественном металлостатическом давлении. осуществляемом посредством наклонного рольганга с подвижными направляющими валками.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с. я тем, что литейные формы, заключенные в заливочно-монтажные короба, непрерывно собираются в наклонную стопку, имеющую общий стояк-питатель, открытый сверху, служащий одновременно прибылью, и непрерывно опускаются по рольгангу. № 142386

Техред T. П. Курилко Корректор В. И. Андрианов

Релактор О. Д. Ус

Полг к печ. 11.1-62 г

Зак. 12502

Формат бум. 70X108I/,t;

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л. 2/6

Обьем 0,26 нзл. л, Цена 5 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.