Термос для хранения горячей и холодной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142390

Класс 34е, 11оз ..; С01аЗ1 и

i. ATi:„ )()» ЕХ1 11ЧЕСКАП

БИБН9Т Рд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 150

Г. И. Воронин и Д. Д. Сысоев

ТЕРМОС ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Заявлено 17 февраля 1961 г. за № 697994/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 r.

Известны термосы для перевозки и хранения воды, выполненные в виде заключенной в металлический кожух стеклянной колбы, в головке которой выполнен клапан с пропущенной через него внутрь колбы трубкой.

Отличительной особенностью описываемого термоса является то, что управление клапаном термоса осуществляется посредством шарнирно монтированного в верхней части кожуха рычага, взаимодействующего с возвратной пружиной и несущего на внешнем конце нажимную кнопку.

Термос такой конструкции обеспечивает более удобное пользование им в положении «головкой вниз».

На чертеже изображен общий вид термоса в продольном разрезе.

Стеклянная колба 1 расположена в корпусе 2, на который посре.1ством резьбы 3 навинчена крышка 4, прижимающая колбу к резиновой опоре 5, между крышкой и горлышком колбы установлено резиновое кольцо б.

На крышке посредством резьбы 7 крепится головка 8, в которой помещается резиновое кольцо 9 и рычаг 10 с рукояткой 11 (кнопкой).

При навертывании головки на крышку корпуса торец горловины стеклянной колбы упирается в резиновое кольцо 9, запирая выход воды из колбы.

В центральных направляющих отверстиях кольца 9 и головки перемещается подпружиненный клапан 12, выполненный в виде полой трубки, внутри которой почти до дна колбы проходит трубка 18, обеспечивающая поступление воздуха в термос. При нажатии на рукоятку рычага клапан поднимается, открывая доступ воде в отверстия 14 трубки клапана, по которой вода поступает к потребителю. Герметичность клапана обеспечивается посредством его обжатия резиновым уплотннтельным кольцом 9. Когда рукоятка рычага опущена, пружина 15 прижима№ 142390 ет торец клапана к кольцу 9, чем обеспечивается перекрытие его сливных отверстий 14.

Для обеспечения герметичного прилегания резинового кольца 9 к торцу колбы- оно выполнено коробчатой формы. Такая форма кольца придает ему эластичность.

Описываемый термос может найти применение, например, в качестве оборудования пассажирских самолетов.

Предмет изобретения

Термос для хранения горячей и холодной воды на самолетах, выполненный в виде заключенной в металлический кожух стеклянной колбы с головкой и смонтированным внутри нее клапаном, через который пропущена трубка, установленная внутри колбы, отличающийся тем, что, с целью более удобного пользования термосом в положении

«головкой вниз» для управления клапаном применен шаонирно монтированный в верхней части кожуха рычаг, взаимодействующий с возвратной пружиной и несущий на внешнем конце нажимную кнопку. № 142390

Эксперт — составитель описания М. А. Хесин

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В П. Фомина

Формат бум 70к,108!/

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр. М. Черкасский пер, д. 2/6.

Поди. к печ, 22.Х!-61 г

Зак. 11489

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.