Лебедка для подвески выемочных машин при выемке угля на пластах крутого и наклонного падения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35с, 1<2

5b, 3110,й!ва 142397

СССР

ЕСЕСОЮЗ:, l

ГАТЕ, 1ГлЯИ Л " .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иоопаснил группа Лб 154

С. И. Василенко, В. А. Межаков, И. К. Чепурнов и И. Г, Венжег

ЛЕБЕДКА ДЛЯ ПОДВЕСКИ ВЫЕМОЧНЫХ МАШИН

ПРИ BblEMKE УГЛЯ НА ПЛАСТАХ КРУТОГО

И НАКЛОННОГО ПАДЕНИЯ

Заявлено 27 января 196! r. за М 695060/22 — 3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сове-е Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетс1и изобретений» i 21 иа 196! г.

Известны лебедки для подвески выемочных машин при выемке угля на пластах крутого и наклонного падения, в которых включение зубчатых муфт и блок-шестерни производится при помощи скользящих сухарей.

Описываемая лебедка для подвески выемочных машин отличается

or известных тем, что в ней применены механизмы переключения, выполненные в виде дисков.

Отличие предлагаемой лебедки заключается также в том, что она выполнена в виде отдельных редукторов, последовательно соединенных при помощи муфт, а редуктор барабана снабжен дифференциальным механизмом зажатия фрикциона, состоящим из двух входящих одна в другую пружин, одна из которых отрегулирована для предохранительного режима. Такое выполнение лебедки упрощает ее конструкцию и обеспечивает применение с любыми выемочнымн машинами, работающими на крутых и наклонных пластах.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемой лебедки.

Лебедка состоит из последовательно расположенных групп, каждая из которых сочленена при помощи легко съемных муфт. От двигателя 1 движение через зубчатую муфту передается многоскоростному редуктору 2, который снабжен механизмом переключения скоростей: рукояткой 8 — для включения маневровой скорости и рукояткой 4— для включения и переключения рабочих скоростей подачи. Рукоятки сблокированы между собой блокировочным устройством б, исключаю.цим возможность одновременного включения рабочей и маневровой скоростей. Включение муфт и блок-шестерни производится при помощи диска б, вращающегося на подшипниках качения.

Диск входит в проточку переключаемой муфты и при помощи рычагов переключения перемещает ее в осевом направлении. От редуктора первой ступени вращение последовательно передается редукторам № 142397 барабанов 7, 8 и 9, которые соединены между собой посредством легко съемных муфт 10 Редукторы барабанов выполнены одинаковыми и снабжены магистральными сквозными валами 11, служащими для приема мощности от предыдущего редуктора и передачи вращения последующему редуктору. О т магистрального вала через фрикционную муф ту, червячную пару 12 и И, обгонный механизм 14 и зубчатую пару 1б и 1б движение передается канатному барабану. Обгонный механизм передает барабану вращение в одном направлении. Для передачи вращения от магистрального вала в обе стороны обгонный механизм блокируют рукояткой 17 при помощи зубчатой муфты 18, которая во включенном положении жестко соединяет червячное колесо с приводным валом барабана. Регулировку тягового усилия на барабане производят при помощи дифференциальной фрикционной муфты 19, имеющей две нажимные пружины 20 и 21. Пружина 20 обеспечивает работу барабана как предохранительного, а при включении второй пружины 21 усилие на барабане повышается до рабочего.

Редукторы барабанов могут быть независимо друг от друга отключены рукояткой 2Ьгсвоего магистрального вала при помощи зубчатой муфты 28. Разность скорости наматывания канатов на барабане достигается за счет изменения передаточного отношения барабанной передачи.

В зависимости от применяемой выемочной машины лебедка собирается с одним, двумя или тремя барабанами.

При одном барабане лебедка работает как предохранительная на пластах наклонного падения в комплексе с выемочными машинамч, имеющими собственные подающие части. Лебедка с двумя барабанами применяется на пластах наклонного и крутого падения; при работе на пластах крутого падения один канат осуществляет рабочую подачу, второй — служит в качестве предохранительного; на пластах наклонного падения один канат используется как предохранительный, втоpoA — в качестве упорной стойки.

При работе челноковых выемочных машин с принудительной подачей сверху вниз и снизу вверх применяется лебедка с тремя барабанами, один из которых является предохранительным, а два других осуществляют подачу выемочной машины снизу вверх и сверху вниз.

Институты «Гипроуглемаш» и «Донгипроуглемаш» подтверждают полезность и целесообразность применения предлагаемой лебедки для подвески выемочных машин и отмечают простоту кинематической схемы лебедки, компонуемой с любым количеством барабанов.

Предмет изобретения

1. Лебедка для подвески выемочных машин при выемке угля на пластах крутого и наклонного падения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности сборки с любым количеством барабанов и упрощения конструкции, она выполнена в виде отдельных редукторов, последовательно соединенных при помощи муфт.

2. Лебедка по п. 1, отл ич а ю щ а я ся тем, что, с целью быстрого изменения тягового усилия на барабане, редуктор последнего снабжен дифференциальным механизмом зажатия фрикциона, выполненным в виде двух входящих одна в другую пружин, из которых одна отрегулирована для предохранительного режима.

3. Лебедка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения к. п. д. и долговечности, в редукторах применены механизмы переключения, выполненные в виде дисков.

4. Лебедка по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что для обеспечения независимой друг от друга работы барабанов в редукторах последних применено устройство для отключения от магистрального вала. № 142397