Приспособление для предупреждения поломки спиральных сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14240

Класс 49а, 64 АТЕ Т tiR ИЗОБР Т 0 И C

ОПИСАНИЕ приспособления для предупреждения поломки спиральных

/ сверл.

К патенту Л. К. Линдстрема, заявленному 19 января 1929 года (заяв. свид. № 39125).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое приспособление для предупреждения поломки спиральных сверл состоит из связанных между собой цельными или шарнирно-соединенными стержнями кольца и втулки, из коих кольцо надевается на конец шпинделя, а втулка заключает выступающий конец сверла и перемещается по нему во время работы по направлению к головке шпинделя. Такое устройство предназначается для предупреждения прогиба сверла между шпинделем и обрабатываемым . предметом, к которому втулка прижимается спиральной пружиной помещенной между нею и кольцом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид

- сбоку приспособления; фиг. 2.и фиг. 2 — вид сверху и продольный разрез кольца; фиг. 3 и фиг. 3 †в сверху и продольный разрез втулки и фиг. 4 — вид сбоку видоизменения устройства.

На конец шпинделя 1 (фиг, 1) надевается кольцо 2 (фиг. 2 и 2 ), имеющее три отверстия для свободного пропуска направляющих стержней 3, одни концы которых загнуты, а другие скреплены с втулкой 4 (фиг. 3 и 3 ), заключающей выступающий конец сверла 5. Между кольцом 2 и втулкой 4 помещена спиральная пружина б, окружающая сверло 5 и прижима ющая к обрабатываемому предмету втулку 4, которая во время работы сверла перемещается по нему и предупреждает прогиб сверла между шпинделем и обрабатываемым предме-. том.

Глубина сверления определяется измерением расстояния между загнутой частью одного из стержней 3 и кольцом 2: без обычного подъема сверла. Кольцо 2 и втулка 4 могут быть связаны между собой вместо. цельных стержней 3" (фиг. 1) шарнирно-соединенными стержнями 7 (фиг. 4) Г1редмет патента.

Приспособление для предупреждения поломки спиральных сверл, характеризующееся применением кольца 2 и втулки 4, связанных между собой цельными (фиг. 1) или шарнирно-соединенными (фиг. 4) стержнями 3, из коих кольцо 2 надето на конец сверлильного шпинделя 1, а втулка 4 заключает выступающий наружу-конец сверла 5 и предназначена для перемещения по нему во время ра-боты в направлении к головке шпинделя, с целью предупреждения прогиба сверла между шпинделем и обрабатываемым предметом, к которому она при-жимается помещенной между кольцом к1 втулкой спиральной пружиной б.