Диффузор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0 142400

СЕС0, 0З:!;; н

Класс 36d, 6а! ссср

"!АТЕЕ: ..0

ТЕХИИ ; д,,. г, БМБ ТИОТГ,: т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру!гпа Лгв 155

В. И. Кряжев

ДИФФУЗОР

Заявлено 4 апреля 1961 г. за М 725205/29 — -1-1 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оз!г!етеие изобретений» ЛЬ 21 за 1961 г, Известны диффузоры для преобразования в вентиляцпопны; установках кинетической энергии потока воздуха в статическое давление с тем или другим очертанием и с отсасыванием воздуха через отверстия в боковых стенках по пути его двпжен!!я.

Предложенный диффузор предназначен для аналогичных целей, но по сравнению с известными более эффективно преобразует кинетическую энергию потока воздуха в статическое давление. Это достигается за счет участия в расширении воздушного потока его боковой поверхности, для чегQстенки,диффузора выполнены из воздухопрончцаемого материала.

На чертеже изображена схю!а предложенного;!!!ффузора.

На чертеже буквой F — обозначена площадь, Q — раскол воздуха и С вЂ” скорость движения воздуха.

Эти буквенные обозначения с индексами 1 относятся к входному отверстию диффузора, с индексами 2 — к выходному отверстию и ." индексами 3 — к боковой поверхности воздухопроницаемой стенки.

Для повышения к.п.д. вентиляторных установок, особенно при работе их на всасывание, они снабжаются диффузорами, в которых кинетическая энергия потока преобразовывается в полезное статическое давление. Эффективность известных конструкций диффузоров ограничена, так как уменьшение скорости воздуха на выходе в атмосферу за счет увеличения выходной площади путем увеличения угла раскрытия диффузора приводит к деформации факела скорости по длине последнего и коэффициент кинетической энергии К=Нд. „,„,. Н„. „,. „.. по сравнению с его величиной во входном отверстии быстро возрастает.

Известно, что уже при угле раскрытия диффузора более 8 — 10 происходит отрыв потока от стенок его, и коэффициент кинетической энергии в выходном отверстии может возрастать до 2 и более. При эточ увеличивается и потеря статического давления в дпффузоре в связи с возникновением в нем вихревых зон. Увеличение степени раскрытия № 142400

Поля скорости на оыходе з, Яз

Сз =С

Составитель С. А. Мадатян

Объем 0,26 изд.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108 /16

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Подп. к печ. 27.XII-61 r лак. 12586

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов