Агрегат для непрерывного автоматизированного изготовления сварных арматурных каркасов цилиндрических железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 142402

Класс 37b, 4я1

211з. 32п

ССС1>

ОпиСАниЕ иЗОБРетениЯ

° По

:;0!

А. Н. Кармишенский, А. Е. Смирнов, П. К. Евтущенка, И. И. Долицкий, И. М. Есипович, Н. Я. Кочаиовский, С. М. Тазьба и И. И. Мамонтов

АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 января 1961 г. за № 695123/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известны агрегаты для непрерывного автоматизированного изго зовления сварных арматурных каркасов цилиндрических железобетонных изделий. Однако они мало производительны и требуют применения добавочного оборудования для заготовки, профилирования и особенно правки продольной арматуры. При применении известных агрегатов дзя непрерывного автоматизированного изготовления арматурных каркасов цилиндрических железобетонных изделий очень высок удельный вес ручных операций, доходящий иногда 1о 70% от всего объема работ.

Арматурные каркасы изготовляются путем навивки спирали на поступательно движущиеся продольные прутки в агрегатах, состоящих из устройства для размотки мотков проволоки, устройства для правки продольных прутков, механизмов навивки спирали каркаса, подачи каркаса и резки его, а также сварочного оборудования и приемного устройства.

Недостатком известных агрегатов для непрерывного автоматизированного изготовления сварных арматурных каркасов цилиндрических железобетонных изделий является то, что они не обеспечивают одновременной качественной правки нескольких нитей продольной арматуры, размещенной по окружности.

Агрегат, выполненный согласно изобретению, лишен этого недо;татка. Сущность изобретения заключается в том, что предложенный агрегат имеет устройство для правки, состоящее из системы неподвижных и подвижных дисков, совершающих колебательные движения.

На фиг. 1 изображена схема предложенного агрегата для непрсгo автол(атизираваиного изготовления сварных арматурных каррывного авт касаи цилиидричсск((х железобетонных изделий; правильного устройства.

Описываемый агрегат состоит из устройства 1 для размотки мотков стальной проволоки для продольнои арматуры каркаса, устрои гва 2 правки продольной арматуры, механизма 3 навивки спирали каркаса, сварочного оборудования (механизма 4 сварки), механизма 5 подачи каркаса и механизма 6 резки каркаса.

Устройство 1 для размотки мотков прова. поки для продольной арматуры каркасов предусматривает размещение вращающихся катушек в количестве, соотвстству!ощсм наибольшему числу прутков продолы(01(3pM(l (gpt I для кырк>(СОВ, подлс>кап((lõ изготаилсииlО )13 прсдло>кс((110 .1 а греч ытс.

Устроиство 2 tJI Il правки IlpoJ(OJi bi!oil aptly(3Typ> I tiI< 3ioil (CT систему

IlettoJtuI(>! и подви>кпых дисков, совершающих колебатсльныс JI(I(fжения. Во время работы вьшрямляемые нити продольной арматур..t проходят через калибровочные плашки, размещенные на дисках. Параметры устройства для правки:

l) число двойных колебаний дисков в минуту а==700 — 900;

2),расстояние между дисками l = 75 — 128 .1(.!(;

3) величина эксцентрицитета

Достоинством такого механизма является обеспечение вполне удовлетворительной правки при возмо>кности удобной регулировки количества и расположения прутков продольной арматуры в СООТаеТСТвин с заданной схемой каркаса.

Механизм 8 навивки спирали состоит из двух катушек с проволокой, установленных Н3 вращающейся планшайбе. Этим обеспечивается навивка спирали каркаса в две нитки с возможным регулированием шага спирали. Механизм 5 подачи обеспечивает шаговую подачу каркаса с возможностью регулирования шага подачи в необходимых прсделая. Механизм 6 резки каркаса предусматривает рубку на любую заданную длину и имеет радиальное перемещение рабочих органов в плоскости, перпендикулярной к оси каркаса, что обеспечивает разрезку каркаса любого диаметра при разных сочетаниях прутков арматуры.

Сварка арматуры в каркас предусматривается с односторонним подводом тока к электродам. Количество электродов соответствует количеству одновременно свариваемых гересечений спирали с продал(,ной арматурой.

Для съема каркаса с агрегата после его отрезки служит приемное устройство, смонтированное в предложенном агрегате.

Предмет изобретения

Лгрегат для непрерывного автоматизированного изготовления сварных арматурньlх кыркасОВ пил индричсских ж(.;1 3008TQIII(bfx из ел l!1( навивкой спирали на поступательно движущиеся продольные прутки, COCT0HIIIIliI ИЗ УCTPOI(CTB3 5JIit P331(IOTI

JtJlH I(!>(ll3Kll llPOJt0((I Ill IÕ 1(РУТКОВ, М(Х!(111(ЗМОВ ll;(1!Iilil(l(Сl(l(P;! (Il l

ua ?

Составитель С. А. Мадатян

Корректор Ю. М. Федулова

Техред Я Л. Резник

Редактор М. А. Мрочко

Об ьем 0,35 нзд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70Х!081/

Тираж 1400

ЦБТИ при Коми ете по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нср., д. 2/6

Подп. к печ, llЛ-62 r

Зак. 13l l0

Типография ЦБТИ Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.