Строительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 142407

Класс 3?1, Зв2

СССР

««

ТД; !1.! .: 1- ":

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

В. Н. Ушаков, А. A. Рожновский и В. Д. Смирнов

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Заявлено 1 апреля 1961 г. за М 724185/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х«21 за 1961 г.

Известны однотипные тонкостенные элементы емкостей, башен и других сооружений, а также изделия и элементы сооружений, имеющие форму, которая позволяет вкладывать их друг в друга для повышеш1я транспортабсльности. Общеизвестно и широко применяется в практике использование ребер жесткости элементов ссставных сооружений для соединения и крепления этих элементов.

Однако известные стро11тель ые элементы имеют малую степень транспортабельности. Строительный элемент, выполнеш ый согласно изобретению, имеет повышенную степень транспортабельпости за счет того, что один из его торцовых фланцев с ббльшим диаметром выступает наружу, а другой фланец меньшего диаметра, располсжспный на про тивсположном конце элемента, ооращен внутрь его полост.1.

На фиг. 1 изображена схема укладки предложенных строительны; элементов при транспортировании, например на желсзнодорожной платформе; на фиг. 2 — схема башни, собранной из предложенных строп тельных элементов.

Предложенные строительные элементы 1 выполнены в виде усеченного конуса, фланцы 2 которого со стороны ббльшего д;1аметра выступают наружу, а фланцы 3 со стороны меньшего диаметра элемента внутрь.

Элементы 1 могут быть выполнены из различны.: материалов, например из алIомипия или стеклопластика. Фланцы, с помощь10 которых монтируются предложенные элементы, одновременно являются и ребрами жесткости, обеспечивающими элементу и сооружению в целом жесткость и устойчивость. После монтажа к внутреш1им оверхиостям элементов могут крепиться лестницы, скобы и пр. Небольшая конусность позволяет компактно укладывать элементы друг в друга и перевозить к месту монтажа.

Предложенный строительный элемент может быть использован для монтажа емкостей для хранения молока и других жидких продуктов питания, а также для хранения горючих. смазочных и иных жидких технических материалов.