Устройство для резки материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ДЯц, 1() 24(В

*.1 i!

АЗССР

° 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,М 157

Ю, И. Хайдаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 16 февра rn 196! r. за № 699778129 — 14 в Комитет по делам изобретений и откои1тий при Совете .Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

Известны устройства для резки материалов нагретой электрическим током проволокой (лентой), которая натянута на рамку. Однако в известных устройствах не обеспечена максимальная температура рабочего участка нагреваемой проволоки. Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка и его скорость резания, по сразнению с известными, увеличена. Сущность изобретения заключается в том, что устройство снабжено надеваемым на проволоку раздвижным теплообменником, например в виде трубки, и кривошипным или эксцентриковым меланизмом, приводящим проволоку в возвратно-поступательное движение, за счет чего он обеспечивает увеличение скорости резания материалов.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство состоит из нагреваемой электрическим током проволоки 1, которая натянута на рамку 2, раздвижного трубчатого теплообменника 3, кривошипного или эксцентрикового механизма 4, наконечников-копиров 5 и пружины б.

С помощью предложенного устройства можно резать не вспыхиваюшие горящие или местно плавящиеся материалы.

В направляющих корпуса в осевом направлении совершает колебательные движения режущая проволока (лента) 1 от кривошипного пли эксцентрикового механизма 4. Проволока (лента) 1 двигается внутри воздушного теплообменника (например, трубчатого) 8, состоящего из двух половин, в месте соприкосновения которых у них имеются наконечники-копиры 5, для скольжения по поверхности распиливаемого, например, дерева 7. Обе половины теплообменника соединены пружиной, работающей на растяжение (на чертеже не показанной), стремящейся при отсутствии распиливаемого объекта закрыть рабочую поверхность проволоки (ленты). При распиловке дерево, воздействуя на копиры 5, раздвигает теплообменник 3 и проходит через рабочее простран