Антенна эллиптической поляризации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к антенной технике и м.б. использовано в антеннах , выполненных в виде открытого конца волновода. Цель изобретения - уменьшение габаритов, упрощение конструкции и увеличение равномерности поляризационной характеристики. Антенна состоит из прямоугольного волновода 1, открытый конец 2 которого является излучателем горизонтальной поляризации. R широких стенках 3 прямоугольного волновода 1 выполнена пара четвертьволновых пазов 4, смещенных от оси 5 в разные стороны на расстояние лХ. Увеличение равномерности поляризационной х-ки достигается за счет лучшего совпадения фазовых центров излучателей горизонтальной и вертикальной поляризации и лучшего совпадения их диаграмм направленности (ДН) за счет использования излучателя вертикальной поляризации с более широкой ДН в виде четвертьволновых пазов 4 вместо вертикального вибратора в прототипе. При этом также достигается уменьшение габаритов и упрощение конструкции. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU 424 4 А1 д1) 4 Н О1 13/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4152404/24-09 (22) 24.11.86 (46) 15.09.88. Бил. У 34 (7 1) Казанский авиационный институт им.А.Н.Туполева (72) Н,Г.Воробьев и А.В.Петров (53) 62 1.396.676 (088.8) (56) Патент Франции У 2506082, кл. Н 01 Q 19/10, 1982. (54) АНТЕННА ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к антенной технике и м.б. использовано в антеннах, выполненных в внце открытого конца волновода. Цель изобретения уменьшение габаритов, упрощение конструкции и увеличение равномерности поляризационной характеристики, Антенна состоит иэ прямоугольного волновода 1, открытый конец 2 которого является излучателем горизонтальной поляризации. В широких стенках 3 прямоугольного волновода 1 выполнена пара четвертьволновых пазов 4, смещенных от оси 5 в разные стороны на расстояние 4 Х. Увеличение равномерности поляризационной х-ки достигается за счет лучшего совпадения фазових центров излучателей горизонтальной и вертикальной поляризации и лучшего совпадения их диаграмм направленности (ДН) за счет использования излучателя вертикальной поляризации с более широкой ЛН в виде четвертьволновых пазов 4 вместо вертикального вибратора в прототипе. При этом также тостигается уменьшение габаритов и упрощение конструкции. 1 ил.

14? 408 4

Формула и з обре т е н и я

Составитель В.Орлов техред Л.Олийнык Корректор М.Пемчик

Редактор Е.Копча

Заказ 4694/55

Тираж 632 Подписное

И!ИИП1 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полнграфич:.г;..е предприятие, г. Ужгорс д, у.>, гj I тн;, 4

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в антеннах эллиптической поляризации, выполненных в виде открытого конца волновода.

Целью изобретения является уменьшение габаритов, упрощение конструкции и увеличение равномерности поляриэационной характеристики. l0

На чертеже изображена антенна эллиптической поляризации, аксонометр ия °

Антенна эллиптической поляризации состоит из прямоугольного волновода

1, открытый конец 2 которого является излучателем горизонтальной поляризации. В широких стенках 3 прямоугольного волповода 1 выполнена пара четвертьволновых пазов 4, смещенных от оси 5 в разные стороны на расстояние а Х.

Антенна эллиптической поляризации работает следующим образом.

Энергия СВЧ подводится от генератора по прямоугольно. у волноводу 1 и частично излучается из его открытого конца 2 с горизонтальной поляризацией. При распространении волны H 30 четвертьволновые пазы 4 возбуждаются поперечными токами, текущими по широким стенкам 3, сдвинутыми по фазе на а

90 относительно поля в открытом конце 2. Четвертьволновые пазы 4 излучаС ют остальную часть энергии с горизон.альной поляризацией и сдвигомфазы на

-;0 . Равенство амплитуд полей горизонтальной и вертикальной поляризации л стигается подбором расстояния 6.Х, 40

Увеличение равномерности поляризационной характеристики достигается изэа лучшего совпадения фазовых центров излучателей горизонтальной и вертикальной поляризации и лучшего совпадения их диаграмм направленности эа счет использования излучателя вертикальной поляризации с более широкой диаграммой направленности в ниде четвертьволновых пазов 4 вместо вертикального вибратора в прототипе. При этом также достигается уменьшение габаритов и упрощение конструкции.

При распространении в прямоугольном волноводе 1 волны типа Н „ и наличии m пар четвертьволновьм пазов формируется диаграмма с числом ле стков, равным m, и эллиптической поляризацией излучения.

Антенна эллиптической поляризации,. содержащая активный излучатель горизонтальной поляризации в виде открытого конца прямоугольного волновода и пассивный излучатель вертикальной поляризации, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, упрощения конструкции и увеличения равномерности поляризационной характеристики, пассивный излучатель горизонтальной поляризации выполнен в виде по крайней мере одной пар.продольных четвертьволновьм пазов на кромках широких стенок прямоугольного волновода, расположенных по разные стороны относительно плоскости, проходящей через середины широких стенок прямоугольного волновода симметрично его продоЛьной оси.