Рабочий орган сучкорезной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38i, 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 157

П. В. Анисимов

РАБОЧИЙ ОРГАН СУЧКОРЕЗНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 6 февраля 1961 г. за № 696250/29-!4 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 а !961 г.

Известен рабочий орган сучкорезной машины, включающий вращающийся ротор сукрепленными внутри него на станине червячными ножами. Ножи смонтированы вдоль оси обрабатываемого ствола дерева и имеют в передней части резец в виде заостренного клина, обращенного навстречу перемещаемому стволу дерева. Диаметр резца меньше диаметра червяка.

Недостатком известного рабочего органа сучкорезной машины является то, что при работе он не копирует ствол обрабатываемого дерева.

Рабочий орган сучкорезной машины, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка, Сущность изобретения заключается в том, что ножи органа в роторе установлены на консольном валу на двух шарнирах. Один шарнир является подвижным вместе с валом, который вращается электродвигателем, в свою очередь, установленным на подвижном стержне. Стержень помещен в полость станины и прижат амортизатором.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предложенного рабочего органа; на фиг. 2 — схема установки ножа в станине.

Рабочий орган включает вращающийся ротор 1, червячные ножи 2, цепную передачу 8, электродвигатель 4, станину 5, гидросистему б со штоком 7, ось 8 шарнира отвода ножа 2 от ствола дерева 9, амортизатор 1О, консольный вал 11, установленный на двух шарнирах 12 и 13, при этом один из шарниров 12 является подвижным и может двигаться вместе с валом, и подвижный стержень 14.

Подвижный стержень 14 помещен в полость станины 5 и прижат амортизатором 10, он служит для установки электродвигателя 4.

Предложенный рабочий орган предназначен для срезания сучьев и снятия коры со ствола дерева. Принцип его действия основан на работе червячных ножей 2. Червячный нож состоит из стального полого

Ко 142411 фиг 1 ф;, 7

Составитель Ф. И. Глазков

Техред Т. П. Курилко Коррсктор С. Ю. Цверина

Редактор М. А. Мрочко

Поди. к печ. 9. XII-61 г

Зск. 12073

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х!08 /, Объем О, 2и изд. л, Тираж 950 Цена 5 коп.

1.1БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Цен,p, N. Черкасский пер.. д. 2!6.