Агрегат для изготовления багетов из термопластичного полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а 1- ов, 75а, 18

75а, 23 № 142414 ссср

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсная группа Лй 158

Д. А. Штейн

АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАГЕТОВ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 6 февраля 196! г. за № 696264/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллстснс изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

Известные экструзионные агрегаты, снабжснные многогнездовой формующей головкой, прокатным устройством с электрообогревом, охлаждающим устройством, тянущим механизмом, размерно-рубочнымн устройствами, используются в разных установках в производстве профильных изделий из термопластичных, термореактивных материалов, а также изделий из древесных пластиков.

Однако они не позволяют одновременно наносить различный поперечный рисунок на внешнюю поверхность экструдируемых багетов и прсизводить поверхностно-прикатанную окраску, а также не ",=еспечпвают надлежащей структуры поверхности.

Предлагаемый агрегат для изготовления багетов из полимерного материала отличается от известных тем, что прокаточное устройство выполнено из системы верхних и нижних роликов, расположенных на валах после головки экструдера, имеющих съемные оформляющие профили, которые на верхних роликах выполнены с рисунком, линии которого нанесены в направлении, поперечном движению экструзии изделия, а также введено окрасочное устройство, выполненное из набора резиновых профильных колец и пульверизаторов-аэрографов, расположенных на верхней траверсе впереди прокаточного устройства.

На фиг. 1 изображен в разрезе общий вид агрегата для термопластичных материалов; на фиг. 2 — план агрегата с частичным разрезом; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 показан в разрезе общий вид прокатного устройства; на фиг 5 — некоторые образцы багетов для репродукций картин, способ склеивания угла рамки из багетов и способ крепления тонкостенного багета к подрамнику картин. № 142414

Тонкостенный багет целесообразно также применять и в качестве облицовки на экструдируемые профили нз древесного пластика сплошного сечения, служащие одновременно картинодержателями, Для репродукции оба края основания могут быть уширены за счет среза у нижнего формующего ролика, позволяющие монтировать багет непосредственно на полях по паспорту.

Описываемый агрегат может изготовлять из любого полимерного материала, профильный багет с нанесением поперечного тиснения на экструдируемый профиль, что позволяет расширить ассортимент изделий из пластмасс.

Полученные багеты могут применяться для оформления картин, репродукций, макетов и т. д,, а также изготовлять на этом агрегате различные украшения и карнизы при строительстве жилых домов и общественных помещений, Кроме того, на нем возможно получение багетов с непрерывными или периодическими элементами позолоты, серебрения или другой окраски, Предмет изобретения

Агрегат для изготовления багетов из полимерного матерна.па, например полистирола, винип.паста, древесного пластика, состоящий из экструзионной установки, имеющеи многопоточную формующую головку,,прокаточного устройства, оснащенного обогревателем, охлаждающего узла, тянущего механизма и устройств для обрезки, отл и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения структуры поверхности, а также одновременного нанесения различного поперечного рисунка на внешнюю поверхность экструдируемых багетов и поверхностно-прикатанной окраски, прокаточное устройство выполнено из системы верхних и нижних роликов, расположенных на валах после головки экструдера, имеющих съемные оформляющие профили, которые на верхних роликах выполнены с рисунком, линии которого нанесены в направлении, поперечном движению экструзии изделия, а окрасочное устройство выполнено из набора резиновых профильных колец и пульверизаторов-аэрографов, расположенных на верхней траверсе впереди прокаточного устройства.

М 142414 № 142414 № 142414 йейпненпе пга рприп нпкппЫ

11 ролики г кольиеаои

ocma&ou

8пд енсу каеплекие к лоарак<аик рнг т

%юг 6

Составитель <н<исания М С Хухлин

Редактор Н. И. Мосин 1схрсд Л. А. KaMblll

11оди. к псч, 18Л 11-62 г. Форе<а< оум. )Ох108 /„ Объем 0,7 изд. л.

Зак. 7535 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка 14

Эф®у дб гзпа1 йпгеЖ и

ЧЮ М ° ° г 1

НПкППЯНП i, поаокуа<рекие — оа cvem <ласки ка

g-8 и/цп@иуюш гк<лике Я № 142414