Оправка для изготовления стеклопластиковых труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
,- .„pc"
Класс 39а, . па j
47, 34о,р1 о 1 4Я 1 7
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11одпасная группа М 158
С. A. Скрипко
ОПРАВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ
Заявлено 16 декабря 1960 r. за Ъое 689825/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 21 за 1961 г.
Изобретение касается конструкции неподвижной оправки, применяемой при формовании труб из стеклопластиков.
Известны оправки для изготовления стеклопластиковых труб, выполненные в виде полой невращающейся трубы.
Недостатком известных оправок является то, что с их помощью нельзя проводить изнутри пропитку полимером уложенного на оправку стекловолокна.
Оправка, выполненная согласно изобретению. лишена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что торцовая часть оправки, входящая B полимеризационную камеру, выполнена сплошной с внутренними каналами, по которым подают на поверхность оправки полимеризующее вещество и жидкость, способствующую скольжению о1формованной стеклопластиковой трубы по оправке и отделению ее.
На чертеже схематически изображена предложенная оправка для изготовления стеклопластиковых труб
На неподвижной оправке 1, закрепляемой левой частью к станине, осуществляется укладка стекловолокна 2. Раскладка стекловолокна должна обеспечить возможность его стягивания без нарушения структуры раскладки. Для этой цели в слое стекловолокна должно содержаться определенное количество стекловолокна, уложенного вдоль оправки.
Готовая стеклопластиковая труба 8, движущаяся слева направо, тянет за собой уложенное на оправке 1 стекловолокно 2, которое по мере движения поступает в зону пропитки стекловолокна полимером.
В зоне пропитки установлено кольцо 4.
В кольцевую выточку 5 оправки 1 непрерывно подается под давлением полимер, про.вающий сгекловолокно. Кольцо 4 служит для распределения полимера в необходимом направлении и для придания наружной поверхности трубы требуемого внешнего вида
1 — 3
Составитель, П. А. Михалвчук
Редактор М. А. Мрочко
Техред Т. П. Курилко Корректор И. A. Шпынева
11одп, к печ. 23.1-62 i
Лак. 464
Формат бум. 70 1081/1в
Тираж 470
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер. д 2/6.
Объем 0,26 изд. л.
Цена 4 коп.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.