Способ полимеризации и сополимеризации акрилонитрила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1д2495

Класс 39с, 30

12о, 1 се ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтКНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 160

Е. С. Роскин, Э. А. Кулев, В. В. Дарвин, Ю. И. Щербатых и А. И. Конхин

СПОСОБ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ

АКРИЛОНИТРИЛА

Заявлено 19 декабря 1960 r. за ¹ 689414/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г, 7 — 8",о

0,07 — 0,08 с

0,2 — 1, 1 0 0

90 — g 1 ", о рН =2 — 2,5 акрилонитрила гидросульфита персульфата воды (конденсата) серной кислоты до

Процесс непрерывной полимеризации и сополимеризации акрилонитрила во всех без исключения известных случаях осуществляется с применением принудительных средств перемещения реакционных расгворов и образующих полимеров, что достигается при помощи разнообразных движущих устройств (мешалки, насосы, пропеллерные устройства и др.), располагающихся или внутри колонн, или в системе связанных между собою отдельных реакторов.

Необходимость применения мешалок, насосов и других устройсгв значительно усложняет аппаратуру для непрерывной полимеризации акрило:-1итрила и повышает эксплуатационные издержки производства.

Предложенный новый способ полимеризации и сополимеризацин акрилонитрилов путем смешения мономеров не требует применения механических устройств для перемещения и перемешивания .реакцпоння1 смеси и заключается в том, что, с целью увеличения пропускной способности оборудования и снижения затрат, процесс ведут в вертикальной колонне-реакторе, перемещая реакционную смесь самотеком сверху вниз за счет разности уровней и удельных весов полупродуктов н продуктов. Таким образом, весь процесс полимеризации и сополпмеризации акрилонитрила протекает при строго ламинарном режиме.

Пример 1. В верхнюю часть колонны-реактора непрерывно подают приготовленную известным способом гомогенную смесь, состоящую из..