Устройство для автоматической остановки вязальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2

Х 142фЗ

ПЛТ1НТ Л ИЗОБР ТГНИ :

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической остановки вязальных машин.

К патенту Н. 8. Полякова, заявленному 19 января 1929 года (заяв. свид. J4 391?О).

0 выдаче патента опубвиковано 31 марта..1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. автоматическую остановку машин имеется в виду осуществить в предлагаемом устройстве тем, что сердечник электромагнита снабжен выемкой для конца трехплечего рычага с защелкой, упирающейся в выступ стержня. Последний предназначен для выключения приводного приспособления машины при притягивании сердечника к электромагниту, действующему при образовании кратковременного электрического контакта от черезмерного натяжения и обрыва нитн, узла в ней или наличия дыры в ткани. Разъединение электрической связи корпуса машины с обмоткой электромагнита, осуществляется пружиной, связанной . с обмоткой и не касающейся, при выключенной машине, к выключающему стержню.

На чертеже фиг. 1 изображает,вид спереди приспособления для остановки машины при возрастании сопротивления прохода и обрыва нити; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид части приспособления по фиг. 1 и 2 в момент образования контакта от натяжения нити;фиг. 4— поперечное сечение ножа, образующего нить; фиг. 5 — вид приспособления для останова машины в случае образования дыр в вязаном изделии; фиг. б — вид механизма, выключающего привод машины; фиг, 7 — то же, в момент выключения.

Нить 1, идущая со шпули, проходит через отверстие 2 цилиндрического ножа. состоящего из неподвижного стержня 3 и трубки 4, поворачивающейся на стержне, обрезая тем самым нить. Далее нить проходит между решеткой 5 и гребенкой б, огибает контактный крючок 7, откуда идет к нитеводителю.

С одним из проводов линии 8 соединены пальцы 9, 10 и 11, изолированные от корпуса машины. Последний только во время движения машины электрически соединен с другим проводом 12 через стержень 13, контакт 14 и электромагнит 15.

Для. остановки при черезмерном натяжении нити или узле на ней предназначен крючок 7, прикрепленный к шайбе 17, привинченной к стержню 18, скользящему в направляющей втулке 19 и снабженному пружино" 21 и гайкой 20, которая регулируется натяжением пружины.

При опускании крючка, шайба 17, соприкасаясь с пальцем 9, замыкает ток и освобождает опирающийся на нее рычажок 23 с грузом 24. Рычажок, падая в положение 25, указанное пунктиром на фиг. 2, поворачивает связанную с ним трубку цилиндрического ножа 4. Для облегчения дальнейшей заправки нити у трубки 4 и стержня 3 кромки 26 отверстия 2 сделаны острыми, а кромки 27— тупыми, так что нить, обрезанная кромнами 26 зажимается кромками 27 и не падает. При узле на нити контакт происходит от того, что узел не проходит через отверстие 2 стержня 3 и тем создает требующееся для контакта натяжение нити.

Для остановки при обрыве нити предназначены решетка 5 и гребенка 6 обычного типа, но снабженная пальцем 10.

Гребенка сидит на винте 16 и поддерживается в вертикальном положении нитью, идущею между нею и рамкой.

При обрыве нити гребенка падает в положение 22 и, соприкасаясь с пальцем 10, зам ы кает ток.

Для остановки при дыре в ткани служит пружинящая пластинка 11, скользящая следом за завязкой (замком) по ткани 28, сходящей с игл. Конец пла<тинки загнут для того, чтобы она скользила, не цепляясь за ткань. Пока ткань цела, она служит изолятором между пластинкой и машиной. flpv появлении в ткани дыры, пластинка через дыру соприкасается с массой машины и замыкает ток, Положение контакта можно регулировать, передвигая его в держателе 29 с винтом 30.

Во всех вышеуказанных случаях проходящий ток намагничивает электромагнит 15, который притягивает сердечник 31, освобождая таким образом трехплечий рычаг 32. Последний поворачивается под действием пружины 33 в положение, показанное на фиг. 7 и увлекает с собой рычаг 34, сидящий с ним на одной оси 36 и связанный с ним упором 35 и пружиной 37.

При этом повороте защелка 38, составляющая одно целое с рычагом 34, освобождает стержень 13, который, под действием пружины 39 и при помощи вилки 40 и муфты 41, выключает приводной фрикционный шкив 42, останавли,вая таким образом ма шину. Одновременно стержень 13, отходя от контакта 14, прерывает электрическую цепь, каковая, благодаря этому приспособлению, оказывается замкнутой только на очень короткий промежуток времени, требую.щийся для вышеуказанного перемещения рычагов.

Пуск машины после заправки нитей и ткани производится поворотом рукоятки 34 и связанного с ней рычага 32 до защелкивания защелки 31, оттягиваемой пружиной 44 и последующим вдвиганием стержня 13 до защелкивания защелки 38.

Для остановки машины вручную, поворачивают рукоятку 45 рычага 34 в положение, показанное пунктиром на фиг. 6. Пружина 37 при этом сжимается, а защелка 38 освобождает стержень 13, выключающий фрикционный шкив.

При не заправленных нитях и ткани, вращение машины возможно только вручную, так как, при попытках вклю-. чить приводной шкив, ток, благодаря имеющимся контактам, проходит через электромагнит и выключается привод.

Предмет патента.

1. Устройство для автоматической остановки вязальных машин, отличающееся тем, что сердечник 31 (фиг. би7) электромагнита 15 снабжен выемкой для поддержания конца трехплечего рычага 32 с защелкой 38 для выступа стержня13, выключающего от пружины 39 приводное приспособление машины при притягивании сердечника к электромагниту, при чем для разъединения электрической связи корпуса машины с обмоткой электромагнита предназначена пружина 14, связанная с обмоткой, не касающаяся стержня 13 при выключенном приводе машины.

2. При устройстве по и. 1, применение приспособления для останова машины при возрастании сопротивления прохода нити к нитководителю и для одновременного обрезания и удержания в определенном месте нити, сходящей с катушки, с целью облегчения последующей заправки, состоящего: а) из контактного крючка 7 (фиг. 1 — 3) с шайбой 17 и стержнем 18, отжимаемого вверх пружиной 21, для регулировки степени натяжения которой служит гайка 20 нарезанной части стержня, при чем шайба крючка предназначена для замыкания электрической цепи при соприкасании с изолированным от корпуса машины пальцем 9; б) цилиндрического ножа-зажима для нити (фиг. 1 и 4), состоящего из неподвижного стержня 3 и поворотной на нем трубки 4, просверленных в направлении, перпендикулярном к их длине, при чем края отверстий, лежащих на соприкасающихся поверхностях трубок и стержня, сверху заострены, а края отверстий снизу — закруглены, для поворачивания же трубки служит рычажок 23, нагруженный грузиком 24, отогнутый конец которого запирается шайбой контактного крючка 7.

3. При устройстве по и. 1 применение приспособления для останова машины при обрыве нити, состоящего из неподвижной решетки 5 с отверстиями, внутрь которых входят пальцы поворотной на винте 16 гребенки б, удерживаемой нитью 1 (фиг. 1) в плоскости решетки, а при обрыве нити падающей в сторону и замыкающей цепь электромагнита при прикасании к изолированному от корпуса машины пальцу 10, соединенному с источником электрической энергии.

4. При устройстве по и. 1, применение приспособления для останова машины в случае образования дыр в вязаном изделии,,состоящего из пружинящей пластинки 11 (фиг. 5), регулируемой винтом 30, изолированной от корпуса машины и соединенной с источником электрической энергии, каковая пластинка скользит по вязаному - изделию вслед за его образованием и замыкает электрическую цепь, касаясь кор. пуса машийы, при наличии в изделии отверстий.

5. При устройстве поп.1 применение рукоятки 45, соединенной с двуплечим рычагом 32, предназначеннойдля обратного включения от руки стержня и сердечника электромагнита в рабочее положение.